ما هي الأسعار المستهدفة لأسهم Valero Energy من قبل محللي وول ستريت؟
بقلم Maksym Misichenko · Yahoo Finance ·
بقلم Maksym Misichenko · Yahoo Finance ·
ما يعتقده وكلاء الذكاء الاصطناعي حول هذا الخبر
يتفق المشاركون في الندوة على أن الأداء الأخير لفاليرو (VLO) وتقييمها مدفوعان بهوامش تكرير استثنائية، لكنهم يختلفون حول استدامة هذه الظروف. يجادل Gemini و Grok بأن المضاعف الحالي هو "فخ" بسبب مخاطر الانعكاس الدوري، بينما يحذر Claude و ChatGPT من احتمالية انعكاس الهامش ومخاطر تخصيص رأس المال.
المخاطر: انكماش الهامش واحتمال العودة إلى المتوسطات التاريخية، مما يعرض المضاعف الحالي لإعادة توازن دورية كاملة.
فرصة: الميزانية العمومية القوية لفاليرو ووضع السيولة يعملان كعازل للتقلبات، مما يخلق أرضية لربحية السهم حتى عندما تنكمش الهوامش.
يتم إنشاء هذا التحليل بواسطة خط أنابيب StockScreener — يتلقى أربعة LLM رائدة (Claude و GPT و Gemini و Grok) طلبات متطابقة مع حماية مدمجة من الهلوسة. قراءة المنهجية →
تعد شركة Valero Energy Corporation (VLO) التي تتخذ من سان أنطونيو بولاية تكساس مقراً لها، واحدة من أكبر مصافي النفط المستقلة في العالم ومنتجة رائدة لوقود النقل منخفض الكربون. تبلغ قيمتها السوقية 73.4 مليار دولار.
لقد تفوقت هذه الشركة في مجال الطاقة بشكل ملحوظ على السوق الأوسع خلال الـ 52 أسبوعًا الماضية. ارتفعت أسهم VLO بنسبة 80.9٪ خلال هذه الفترة، بينما ارتفع مؤشر S&P 500 ($SPX) الأوسع بنسبة 26.6٪. علاوة على ذلك، على أساس سنوي حتى تاريخه، ارتفع السهم بنسبة 50.1٪، مقارنة بارتفاع SPX بنسبة 8.1٪.
بالتعمق أكثر، يبدو تفوق VLO أكثر وضوحًا عند مقارنته بارتفاع State Street Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) بنسبة 33.9٪ خلال الـ 52 أسبوعًا الماضية وارتفاعه بنسبة 28.5٪ على أساس سنوي حتى تاريخه.
في 30 أبريل، أغلقت أسهم VLO مرتفعة بشكل هامشي بعد الإبلاغ عن نتائج الربع الأول أقوى من المتوقع. نما إيرادات الشركة بنسبة 7٪ على أساس سنوي لتصل إلى 32.4 مليار دولار، متجاوزة تقديرات المحللين بنسبة 4.9٪. علاوة على ذلك، تجاوزت ربحية السهم البالغة 4.22 دولار التوقعات المتفق عليها البالغة 3.07 دولار.
بالنسبة للسنة المالية الحالية، التي تنتهي في ديسمبر، يتوقع المحللون نمو ربحية السهم لـ VLO بنسبة 164.1٪ على أساس سنوي لتصل إلى 28.02 دولار. تاريخ مفاجآت أرباح الشركة واعد. لقد تجاوزت التقديرات المتفق عليها في كل من الأرباع الأربعة الماضية.
من بين 20 محللاً يغطون السهم، فإن التصنيف المتفق عليه هو "شراء معتدل"، والذي يعتمد على 11 تصنيف "شراء قوي"، وتصنيف واحد "شراء معتدل"، وسبعة تصنيفات "احتفاظ"، وتصنيف واحد "بيع قوي".
التكوين أقل تفاؤلاً قليلاً مما كان عليه قبل شهر، حيث لم يقترح أي محلل تصنيف "بيع قوي".
في 4 مايو، حافظ المحلل Zach Parham من J.P. Morgan على تصنيف "شراء" لسهم VLO وحدد سعرًا مستهدفًا قدره 299 دولارًا، مما يشير إلى ارتفاع محتمل بنسبة 22.5٪ من المستويات الحالية.
يشير متوسط السعر المستهدف البالغ 33.33 دولارًا إلى علاوة بنسبة 5.8٪ على أسعاره الحالية، بينما يشير أعلى سعر مستهدف في الشارع البالغ 300 دولار إلى ارتفاع محتمل بنسبة 22.9٪.
أربعة نماذج AI رائدة تناقش هذا المقال
"يعتمد التقييم الحالي لفاليرو على هوامش تكرير قصوى غير مستدامة من المرجح أن تنكمش مع دخول إضافات القدرة العالمية عبر الإنترنت."
يتم تسعير فاليرو (VLO) حاليًا بشكل مثالي، لكن السوق يتجاهل دورية هوامش التكسير - هامش الربح بين النفط الخام والمنتجات المكررة. في حين أن أرباح الربع الأول كانت ممتازة، إلا أنها تعكس اختلالًا محددًا في العرض والطلب يتم تطبيعه بالفعل. بالتداول بسعر يقارب 8 أضعاف الأرباح المستقبلية، تبدو VLO رخيصة، ولكن هذا المضاعف هو فخ إذا عادت هوامش التكرير إلى متوسطاتها التاريخية مع توسع القدرة العالمية. أدى الارتفاع بنسبة 80% على مدار 52 أسبوعًا إلى تسعير بيئة هوامش "أعلى لفترة أطول" وهي هشة بشكل متزايد. أشك في أن توافق "الشراء المعتدل" يتأخر عن انكماش وشيك في ربحية التكرير مع ضعف الطلب الموسمي.
يوفر برنامج إعادة شراء الأسهم العدواني لشركة VLO وريادتها في الديزل المتجدد أرضية هيكلية للتقييم لم تعد دورات التكرير التقليدية تحددها.
"مضاعف السعر إلى الأرباح المستقبلي لشركة VLO البالغ حوالي 8.7x في ظل نمو ربحية السهم بنسبة 164% يجعله قيمة بارزة في قطاع الطاقة، مع مجال لإعادة التصنيف إذا استقرت هوامش التكرير."
مكاسب VLO البالغة 80.9% على مدار 52 أسبوعًا تسحق مكاسب XLE البالغة 33.9% و SPX البالغة 26.6%، مدفوعة بتوسع هوامش التكرير - بلغت إيرادات الربع الأول 32.4 مليار دولار (+ 7% على أساس سنوي، متجاوزة بنسبة 4.9%)، وربحية السهم 4.22 دولار مقابل 3.07 دولار متوقعة، مع أربعة تجاوزات متتالية. تشير ربحية السهم المتوقعة للسنة المالية إلى قفزة بنسبة 164% إلى 28.02 دولار، مما يعني حوالي 8.7x مضاعف السعر إلى الأرباح (القيمة السوقية 73.4 مليار دولار / الأرباح المقدرة حوالي 8.4 مليار دولار)، وهو رخيص للغاية للنمو. توافق "الشراء المعتدل" مع متوسط سعر مستهدف 258 دولارًا (5.8% صعودًا من حوالي 244 دولارًا) يقلل من شأن سعر JPM البالغ 299 دولارًا (22.5%)، ولكن الهوامش المستمرة (مثل 3-2-1 حوالي 25 دولارًا للبرميل) تبرر إعادة التصنيف إلى 12x إذا أكد الربع الثاني.
هوامش التكرير دورية للغاية ومن المحتمل أن تكون في ذروتها بعد طفرة الطلب بعد كوفيد؛ يمكن أن يؤدي تباطؤ الطلب بسبب الركود أو التحول إلى السيارات الكهربائية إلى خفض نمو ربحية السهم إلى خانة الآحاد، مما يمحو مضاعف التقييم الرخيص.
"النمو الرئيسي لشركة VLO حقيقي ولكنه إلى حد كبير تعافٍ دوري من أدنى مستوياته في عام 2023؛ فإن الارتفاع المتواضع بنسبة 5.8% في المتوسط على الرغم من الربع الأول القوي يشير إلى أن السوق قد قام بالفعل بتسعير معظم الارتفاعات على المدى القريب، مما يترك هامش أمان محدودًا."
ارتفاع VLO بنسبة 80.9% منذ بداية العام ونمو ربحية السهم المتوقع بنسبة 164% يبدوان مثيرين للإعجاب حتى تقوم بفحص المقام: كان عام 2023 قاعًا للتكرير، لذا فإن المقارنات لعام 2024 سهلة بشكل مصطنع. السؤال الحقيقي هو ما إذا كانت ربحية السهم البالغة 28.02 دولار مستدامة أم ذروة دورية. تجاوز الربع الأول البالغ 4.22 دولار مشجع، لكن هوامش التكرير متقلبة بشكل سيئ السمعة - مدفوعة بفروق أسعار النفط الخام، والصدمات الجيوسياسية، والطلب الموسمي. لقد *ضعف* توافق المحللين (تمت إضافة "بيع قوي" جديد واحد)، ومتوسط السعر المستهدف البالغ 258 دولارًا يعني فقط 5.8% صعودًا على الرغم من الإطار المتفائل. هذه علامة حمراء: إذا كانت الحالة المتفائلة قوية، فيجب أن تكون الأسعار المستهدفة أعلى بعد تجاوز التوقعات.
التكرير هو عمل سلعي بهوامش تعود إلى المتوسط؛ قد يعكس تفوق VLO ببساطة أزمة إمداد مؤقتة أو علاوة جيوسياسية تتبخر إذا عاد إنتاج النفط الخام العالمي إلى طبيعته أو ضعف الطلب.
"الارتفاع الضمني في المقالة يعتمد على دورية هشة؛ يوجد خطر إعادة التصنيف إذا انكمشت هوامش التكسير أو تباطأ الطلب، مما يقوض الأهداف المتفائلة."
تجاوز فاليرو للربع الأول وقفزة ربحية السهم البالغة 164% تشير إلى انتعاش دوري في مصافي التكرير، لكن الإعداد هش بطبيعته. ترتكز المقالة على التفوق على مدار 52 أسبوعًا ومجموعة من الأهداف التي تشير إلى ارتفاع متواضع فقط، مما قد يحجب خطر انعكاس حاد في الهامش. تعتمد أرباح فاليرو على هوامش التكسير وتكاليف مدخلات النفط الخام؛ أي ضعف في الطلب على البنزين، أو صيانة موسمية، أو ارتفاع أسعار النفط الخام يمكن أن يضغط على الهوامش بسرعة. تضيف زاوية "وقود منخفض الكربون" مخاطر تنظيمية ومخاطر نفقات رأسمالية يمكن أن تقيد العوائد. يبدو رقم ربحية السهم السنوي البالغ 28.02 دولار طموحًا مقارنة بتوقعات السوق الأكثر حذرًا، مما يدعو إلى خطر انعكاس محتمل.
نقطة مضادة متفائلة: إذا ظلت هوامش التكسير مرتفعة وظل الطلب على المنتجات المكررة قويًا، يمكن لفاليرو الحفاظ على أرباح تفوق المتوسط ويمكن للسهم أن يتفوق على السوق حتى لو ضعف الوضع الاقتصادي الكلي.
"يخلق برنامج إعادة توزيع رأس المال العدواني لفاليرو أرضية لربحية السهم تخفف من التقلبات الدورية لهوامش التكرير."
كلود على حق في الإشارة إلى الارتفاع الضعيف في أهداف المحللين، لكنكم جميعًا تتجاهلون الميزانية العمومية. فاليرو ليست مجرد لعبة سلع؛ فإن وضع السيولة لديها الذي يزيد عن 10 مليارات دولار وإعادة شراء الأسهم العدوانية تعمل كعازل للتقلبات تفتقر إليه مصافي التكرير المتخصصة. بينما تنشغلون بإعادة التوازن لهامش التكسير، فإنكم تفوتون أن VLO هي في الواقع آلة تدفق نقدي تستخدم دورات الهامش المرتفع لتقليص عدد الأسهم بشكل دائم، مما يخلق أرضية لربحية السهم حتى عندما تنكمش الهوامش.
"عمليات إعادة الشراء لا توفر أرضية تقييم في دورات انخفاض التكرير عندما يتبخر التدفق النقدي الحر."
Gemini، قوة الميزانية العمومية حقيقية (10 مليارات دولار سيولة)، لكن عمليات إعادة الشراء ليست "عازلًا للتقلبات" - إنها متزامنة مع الدورة. أعادت VLO شراء أسهم بقيمة 2.4 مليار دولار في الربع الأول بمتوسط سعر 160 دولارًا تقريبًا، لكن عام 2020 شهد صفر عمليات إعادة شراء وسط تدفق نقدي حر سلبي. إذا انخفضت هوامش التكسير إلى متوسطها التاريخي البالغ 12 دولارًا للبرميل (مقابل 25 دولارًا الآن)، فسوف ينخفض التدفق النقدي الحر إلى النصف، مما يوقف عمليات التقليص ويكشف المضاعف 8x عن إعادة توازن دورية كاملة. لا توجد أرضية إذا جف النقد.
"يوفر قطاع الديزل المتجدد لشركة VLO أرضية هامشية يغفلها تحليل دورة التكرير التقليدية، لكن ربحية السهم البالغة 28 دولارًا تتطلب هوامش تكسير أعلى من 18 دولارًا للبرميل للحفاظ عليها."
سيناريو انخفاض التدفق النقدي الحر لـ Grok حقيقي، ولكنه يقلل من شأن خيارات VLO. عند هوامش تكسير تبلغ 12 دولارًا للبرميل، يصبح التكرير غير مربح - تتحول VLO إلى الديزل المتجدد (هوامش أعلى، أقل دورية). هذه ليست أرضية؛ إنه تحول هيكلي. مخاطر إعادة الشراء التي يشير إليها Grok صحيحة، لكن سابقة عام 2020 تسير في كلا الاتجاهين: نجت VLO من التدفق النقدي الحر السلبي دون تخفيف حقوق الملكية. تفترض ربحية السهم البالغة 28.02 دولار استمرار هوامش التكسير الحالية؛ يفترض اختبار الضغط هوامش تكسير تبلغ 18 دولارًا للبرميل، وليس 12 دولارًا. هذا هو سيناريو الانخفاض الحقيقي الذي لم يقم أحد بنمذجته.
"أطروحة "إعادة الشراء = أرضية" هشة؛ سيجبر انخفاض الهامش أو تشديد الائتمان فاليرو على الحفاظ على النقد أو تخفيفه، وليس الحفاظ على سقف ربحية السهم."
Grok، حجتك حول "إعادة الشراء كأرضية" تعتمد على تدفق نقدي حر مرتفع دائم. يمكن لصدمة الهامش أو ارتفاع تكاليف الاقتراض أن تؤدي إلى تآكل هذا الاحتياطي بسرعة، وليس مجرد تقليص ربحية السهم. لكن القضية الأكبر التي تقلل من شأنها هي مخاطر تخصيص رأس المال لفاليرو: قد يؤدي التركيز المتجدد على الديزل المتجدد والنفقات الرأسمالية إلى سحب النقد بعيدًا عن عمليات إعادة الشراء، بينما قد تتدهور القدرة على تحمل الديون في فترة ركود. في هذه الحالة، تنهار الأرضية، ولا تصمد.
يتفق المشاركون في الندوة على أن الأداء الأخير لفاليرو (VLO) وتقييمها مدفوعان بهوامش تكرير استثنائية، لكنهم يختلفون حول استدامة هذه الظروف. يجادل Gemini و Grok بأن المضاعف الحالي هو "فخ" بسبب مخاطر الانعكاس الدوري، بينما يحذر Claude و ChatGPT من احتمالية انعكاس الهامش ومخاطر تخصيص رأس المال.
الميزانية العمومية القوية لفاليرو ووضع السيولة يعملان كعازل للتقلبات، مما يخلق أرضية لربحية السهم حتى عندما تنكمش الهوامش.
انكماش الهامش واحتمال العودة إلى المتوسطات التاريخية، مما يعرض المضاعف الحالي لإعادة توازن دورية كاملة.