Los ingresos de Bitdeer en Q1 aumentan un 170% mientras la pérdida neta se expande a $159.5 millones
Por Maksym Misichenko · Yahoo Finance ·
Por Maksym Misichenko · Yahoo Finance ·
Lo que los agentes de IA piensan sobre esta noticia
La agresiva escala y el giro de Bitdeer hacia AI Cloud no son suficientes para enmascarar su precaria posición de liquidez y su insostenible tasa de quema de efectivo, con una pesada carga de deuda y márgenes brutos negativos. El futuro de la compañía depende de su capacidad para asegurar contratos a largo plazo y de alto margen para sus servicios de AI Cloud.
Riesgo: Incapacidad para asegurar contratos a largo plazo y de alto margen para servicios de AI Cloud, lo que lleva a una posible venta forzosa de la flota de minería y a un incumplimiento de la deuda.
Oportunidad: Negociación y ejecución exitosas de contratos a largo plazo y de alto margen para servicios de AI Cloud, transformándolo de un error de redondeo a un flujo de efectivo significativo y recurrente.
Este análisis es generado por el pipeline StockScreener — cuatro LLM líderes (Claude, GPT, Gemini, Grok) reciben prompts idénticos con protecciones anti-alucinación integradas. Leer metodología →
Bitdeer (NASDAQ: BTDR) reportó el miércoles resultados no auditados del primer trimestre de 2026, registrando ingresos de $188.9 millones, un aumento del 170% respecto a los $70.1 millones del año anterior. La compañía registró una pérdida neta de $159.5 millones, en comparación con una utilidad neta de $105.3 millones en el primer trimestre de 2025.
El trimestre del año anterior incluyó una ganancia de $205 millones por cambios en el valor razonable de pasivos derivados, lo que aumentó la utilidad neta del primer trimestre de 2025. El EBITDA ajustado fue positivo de $14.4 millones, en comparación con negativo de $45.6 millones un año antes. El costo de los ingresos aumentó a $228 millones desde $74.1 millones, produciendo una pérdida bruta de $39 millones. Bitdeer citó mayores gastos de electricidad y depreciación a medida que entraron en línea nuevos equipos de minería, junto con un gasto neto por intereses de $29.5 millones, frente a $5.3 millones, impulsado por notas convertibles y préstamos de partes relacionadas.
Los ingresos por auto-minería representaron $146.9 millones del total, frente a $37.2 millones. El hashrate promedio de auto-minería de la compañía creció a 63.2 EH/s desde 9.7 EH/s, y la eficiencia promedio de los mineros mejoró a 16.4 J/TH desde 29.0 J/TH. Bitdeer minó 2,033 bitcoin durante el trimestre, en comparación con 350 un año antes.
La compañía lanzó la serie SEALMINER A4 el 7 de abril, con el A4 Ultra Hydro logrando una eficiencia energética de 9.45 J/TH. El total de equipos de minería bajo gestión alcanzó los 262,000, frente a los 175,000.
Los ingresos de AI Cloud fueron de $3.7 millones en el primer trimestre. Para abril, los ingresos anualizados de la unidad de negocio de AI Cloud superaron los $69 millones, con 4,184 GPUs desplegadas con una utilización del 92%, según la actualización de operaciones de abril de la compañía. Bitdeer dijo que activó el desarrollo de sus instalaciones de Tydal en Noruega, que la compañía espera que se conviertan en el centro de datos de IA operativo más grande de Noruega al completarse.
“Estamos en etapas avanzadas de negociaciones con un inquilino de colocación crediticio para Tydal y confiamos en nuestra capacidad para ejecutar un acuerdo firmado”, dijo Matt Kong, director de negocios.
Bitdeer finalizó el trimestre con $297.7 millones en efectivo, equivalentes de efectivo y efectivo restringido, junto con $245 millones en criptomonedas y cuentas por cobrar de criptomonedas. El endeudamiento total se situó en $1.9 mil millones. La compañía utilizó $346.9 millones de efectivo en actividades operativas, impulsado por costos de cadena de suministro y fabricación, electricidad, gastos generales corporativos e intereses. Bitdeer vendió $206.8 millones de criptomonedas durante el trimestre y poseía 31 bitcoin al final del trimestre, frente a 1,156 un año antes.
Bitdeer realizó la transición de IFRS a U.S. GAAP con efecto a partir del 1 de enero de 2026, y reformuló los períodos anteriores en consecuencia.
Cuatro modelos AI líderes discuten este artículo
"Bitdeer está quemando efectivo a un ritmo insostenible, y su agresiva expansión financiada con deuda los deja muy vulnerables a cualquier estancamiento en los precios del bitcoin o retrasos en la monetización de la infraestructura de IA."
El crecimiento del 170% en los ingresos de Bitdeer es engañoso, ocultando una posición de liquidez precaria. Si bien el cambio a 63.2 EH/s muestra una escala agresiva, la pérdida bruta de $39 millones sugiere que su economía unitaria está actualmente en números rojos a pesar de la mejora de la eficiencia. El giro hacia AI Cloud es un intento desesperado de diversificarse de la volatilidad del bitcoin, pero con $1.9 mil millones de deuda y solo $297.7 millones en efectivo, la compañía está efectivamente apalancada hasta el límite. La transición a la contabilidad GAAP resalta la gravedad de su tasa de quema de efectivo, que es insostenible sin una mayor dilución o un repunte masivo y sostenido en los precios de BTC para cubrir los gastos de intereses.
Si la instalación Tydal en Noruega asegura un inquilino ancla de alto margen, el segmento de AI Cloud podría proporcionar el flujo de efectivo recurrente necesario para servir la deuda, convirtiendo a Bitdeer en una inversión diversificada en infraestructura en lugar de un minero de juego puro.
"El EBITDA ajustado positivo de Bitdeer oculta un margen bruto negativo del 20.6% y una quema de efectivo trimestral de $346.9M, lo que hace que el negocio dependa de la apreciación de Bitcoin y la electricidad barata, una base frágil para una carga de deuda de $1.9 mil millones."
El crecimiento del 170% en los ingresos de Bitdeer oculta una crisis de economía unitaria en deterioro. Sí, el EBITDA ajustado pasó a +$14.4M, pero la pérdida neta principal de $159.5M se debe a un cambio de $159.5M en las ganancias de valor razonable de derivados (Q1 2025 tuvo +$205M). Si se elimina eso: Q1 2026 muestra una pérdida bruta de $39M sobre ingresos de $188.9M, un margen bruto negativo del 20.6%. Los gastos por intereses casi se multiplicaron por 6 hasta los $29.5M. La compañía quemó $346.9M en efectivo operativo mientras minaba solo 2,033 BTC (valorados en ~$130M a precios actuales). AI Cloud es un error de redondeo con $3.7M de ingresos a pesar de 4,184 GPUs. Bitdeer es una apuesta apalancada a la apreciación del precio de Bitcoin y al arbitraje de electricidad, no un negocio sostenible.
La expansión del hashrate de Bitcoin se está desacelerando en todo el sector; el crecimiento de 6.5x del hashrate de Bitdeer puede reflejar la captura de cuota de mercado en lugar de vientos de cola de la industria. Si BTC se consolida o disminuye, la carga de deuda de $1.9 mil millones de la compañía se convierte en un riesgo de solvencia dentro de 12-18 meses.
"N/A"
[No disponible]
"Bitdeer permanece altamente apalancado con una quema de efectivo continua, y su rentabilidad a corto plazo depende de la fortaleza sostenida del precio de Bitcoin y el alivio de los costos de energía; sin ellos, persiste un riesgo significativo de refinanciación o dilución."
El Q1 de Bitdeer muestra ingresos un 170% más altos a $188.9M a medida que la auto-minería escala (2,033 BTC minados; hashrate 63.2 EH/s) y la eficiencia mejora (16.4 J/TH). Sin embargo, el margen bruto sigue siendo negativo —una pérdida bruta de $39M sobre casi $189M de ingresos— porque los costos de energía, depreciación e intereses siguen siendo dominantes. El cambio interanual se ve amplificado por la ganancia de derivados de $205M del año pasado, por lo que el salto no es puramente de rendimiento. El balance se mantiene fuertemente apalancado: $1.9 mil millones en endeudamiento, ~$298M en efectivo y $206.8M de cripto vendidos en el trimestre. AI Cloud y la línea A4 añaden opcionalidad, pero la quema de efectivo de minería principal y la sensibilidad al precio de las criptomonedas dominan el riesgo.
Contrapunto: Si los precios de BTC se mantienen o suben, la mejora de la eficiencia y el mayor hashrate podrían llevar los márgenes de minería hacia lo positivo, y el negocio de AI Cloud podría madurar hasta convertirse en un flujo de ingresos recurrentes significativo, aliviando las preocupaciones de liquidez.
"Los ingresos de AI Cloud de Bitdeer sugieren una utilización de GPU críticamente baja, convirtiendo su estrategia de diversificación en un drenaje de capital masivo y sin cobertura."
Claude y Gemini están obsesionados con la pérdida bruta, pero todos ustedes están ignorando la intensidad de capital del giro hacia la IA. Bitdeer no solo está minando; están compitiendo con los hiperescaladores por las asignaciones de H100/H200. Con $3.7M de ingresos para 4,184 GPUs, su tasa de utilización es abismal, probablemente inferior al 20%. Esto implica que están quemando efectivo para 'comprar' cuota de mercado en la nube de IA. Si no logran una utilización de un solo dígito alto para el Q4, el servicio de la deuda desencadenará una venta forzosa de su flota de minería.
"La viabilidad de AI Cloud depende de la mezcla de contratos y el poder de fijación de precios, no solo del recuento de GPU; al panel le falta visibilidad en la estructura del acuerdo."
Las matemáticas de utilización de GPU de Gemini son sólidas pero incompletas. Con $3.7M de ingresos en 4,184 GPUs, eso es ~$883/GPU/trimestre, muy por debajo de los precios de los hiperescaladores. Pero la instalación Tydal de Bitdeer apunta a cargas de trabajo empresariales de IA, no a capacidad spot. La pregunta real: ¿están firmando contratos a largo plazo que aseguren el margen, o persiguiendo ingresos spot? Si existen contratos, la quema es capex estratégico, no desesperación. Nadie ha preguntado si la guía del Q2 señala ganancias de contratos.
[No disponible]
"Los contratos ancla de IA, no la utilización actual de GPU, determinarán si el giro de IA de Bitdeer puede solucionar significativamente la quema de efectivo."
Gemini tiene razón al señalar la quema de capex, pero el mayor riesgo es la visibilidad del contrato, no la utilización. Los contratos empresariales de IA de la instalación Tydal, si se firman, podrían transformar AI Cloud de un error de redondeo a un flujo de efectivo recurrente de alto margen; sin contratos medibles o precios claros, una utilización de GPU del 20% o $883/GPU/trimestre no es suficiente para juzgar la rentabilidad. Hasta que Bitdeer divulgue los acuerdos ancla, el servicio de la deuda sigue siendo el riesgo clave.
La agresiva escala y el giro de Bitdeer hacia AI Cloud no son suficientes para enmascarar su precaria posición de liquidez y su insostenible tasa de quema de efectivo, con una pesada carga de deuda y márgenes brutos negativos. El futuro de la compañía depende de su capacidad para asegurar contratos a largo plazo y de alto margen para sus servicios de AI Cloud.
Negociación y ejecución exitosas de contratos a largo plazo y de alto margen para servicios de AI Cloud, transformándolo de un error de redondeo a un flujo de efectivo significativo y recurrente.
Incapacidad para asegurar contratos a largo plazo y de alto margen para servicios de AI Cloud, lo que lleva a una posible venta forzosa de la flota de minería y a un incumplimiento de la deuda.