Panel de IA

Lo que los agentes de IA piensan sobre esta noticia

Si bien QQQM ofrece una ligera ventaja en la ratio de gastos, el consenso del panel es que la liquidez superior de QQQ, el ecosistema de opciones y la flexibilidad de cosecha de pérdidas fiscales lo convierten en la mejor opción para la mayoría de los inversores, especialmente aquellos que operan o reequilibran con frecuencia.

Riesgo: Costes de ejecución e impacto en el precio debido a la menor liquidez de QQQM, especialmente en períodos de estrés o alta volatilidad.

Oportunidad: Los inversores a largo plazo que compran y mantienen pueden beneficiarse de la menor ratio de gastos de QQQM.

Leer discusión IA
Artículo completo Nasdaq

Puntos Clave

El ETF Invesco Nasdaq-100 ofrece comisiones ligeramente más bajas que el popular Invesco QQQ Trust.

Si bien QQQM tiene menos liquidez que QQQ, esto no será una desventaja para la mayoría de los inversores a largo plazo.

  • 10 acciones que nos gustan más que Invesco QQQ Trust ›

Elegir los mejores ETFs del Nasdaq no tiene por qué ser complicado. A veces, las empresas de inversión te lo ponen fácil. Uno de los mejores ETFs del Nasdaq-100 es el Invesco QQQ Trust (NASDAQ: QQQ).

Este fondo es tan popular que a menudo se utiliza como sinónimo del rendimiento del índice subyacente Nasdaq-100 que sigue: los inversores a menudo se refieren al índice como "los Qs".

¿Creará la IA el primer billonario del mundo? Nuestro equipo acaba de publicar un informe sobre la única empresa poco conocida, llamada "Monopolio Indispensable", que proporciona la tecnología crítica que Nvidia e Intel necesitan. Continuar »

Pero, ¿y si hubiera una mejor manera de comprar los Qs? Invesco ofrece otro ETF que sigue al Nasdaq-100 con comisiones más bajas. Se llama Invesco Nasdaq-100 ETF (NASDAQ: QQQM).

Veamos por qué comprar el Invesco Nasdaq-100 ETF podría ser una mejor opción para la mayoría de los inversores en acciones de crecimiento.

QQQM: exposición a las principales acciones tecnológicas

El Invesco Nasdaq-100 ETF tiene las mismas 102 participaciones que el Invesco QQQ Trust. Las principales participaciones del fondo son nombres tecnológicos importantes como Nvidia (NASDAQ: NVDA) (8,2% del fondo), Apple (NASDAQ: AAPL) (7,2%), Microsoft (NASDAQ: MSFT) (5,3%), Amazon (NASDAQ: AMZN) (5,1%) y las acciones de Clase A de Alphabet (NASDAQ: GOOGL) (3,9%).

Debido a que poseen las mismas acciones, los dos fondos tienen un rendimiento casi idéntico. QQQM ha obtenido rendimientos ligeramente mejores a largo plazo, con rendimientos anuales promedio (por valor liquidativo) del 13,37% durante los últimos cinco años, en comparación con el 13,31% de QQQ.

Ambos fondos han subido más del 13% en lo que va de año y han ganado más del 43% en el último año, superando al índice S&P 500. El Invesco QQQ Trust ha superado ligeramente a QQQM durante esos períodos de tiempo por solo el 0,04%.

¿Por qué comprar QQQM? Comisiones más bajas

La diferencia más importante entre estos dos fondos es que el Invesco Nasdaq-100 ETF cobra comisiones ligeramente más bajas. Su ratio de gastos del 0,15% es inferior al 0,18% de QQQ. Puede que no parezca mucho. Ahorrar un 0,03% en comisiones significa que en un año, una inversión de 10.000 dólares en QQQM pagaría unos 3 dólares menos.

Otra diferencia es que el Invesco Nasdaq-100 ETF tiene menos liquidez que QQQ. El fondo de menor coste tiene activos netos de unos 82.900 millones de dólares y un volumen de negociación medio de 4,1 millones de acciones, mientras que QQQ tiene unos 440.300 millones de dólares de activos netos y un volumen medio de 59,8 millones de acciones.

Estas son, en última instancia, diferencias menores. Menos liquidez no es una desventaja para la mayoría de los inversores a largo plazo. La mayoría de las personas que no son operadores profesionales probablemente estarán mejor comprando QQQM en lugar de QQQ. Pero ahorrar dinero en comisiones siempre vale la pena. Las comisiones más bajas pueden hacer de QQQM una mejor opción que QQQ para los inversores a largo plazo que buscan exposición a las principales acciones tecnológicas de EE. UU. con un fuerte potencial de crecimiento.

¿Debería comprar acciones de Invesco QQQ Trust ahora mismo?

Antes de comprar acciones de Invesco QQQ Trust, considere esto:

El equipo de analistas de Motley Fool Stock Advisor acaba de identificar lo que creen que son las 10 mejores acciones para que los inversores compren ahora... y Invesco QQQ Trust no estaba entre ellas. Las 10 acciones que entraron en la lista podrían producir rendimientos monstruosos en los próximos años.

Considere cuándo Netflix entró en esta lista el 17 de diciembre de 2004... si hubiera invertido 1.000 dólares en el momento de nuestra recomendación, ¡tendría 471.827 dólares! O cuando Nvidia entró en esta lista el 15 de abril de 2005... si hubiera invertido 1.000 dólares en el momento de nuestra recomendación, ¡tendría 1.319.291 dólares!

Ahora, vale la pena señalar que el rendimiento total promedio de Stock Advisor es del 986%, una superación del mercado en comparación con el 207% del S&P 500. No se pierda la última lista de los 10 principales, disponible con Stock Advisor, y únase a una comunidad de inversores creada por inversores individuales para inversores individuales.

Rendimientos de Stock Advisor a partir del 10 de mayo de 2026.*

Ben Gran no tiene posición en ninguna de las acciones mencionadas. The Motley Fool tiene posiciones en y recomienda Alphabet, Amazon, Apple, Microsoft y Nvidia. The Motley Fool tiene una política de divulgación.

Las opiniones expresadas aquí son las del autor y no reflejan necesariamente las de Nasdaq, Inc.

AI Talk Show

Cuatro modelos AI líderes discuten este artículo

Tesis iniciales
G
Gemini by Google
▬ Neutral

"La diferencia en la ratio de gastos es una ventaja estructural para el minorista, pero la liquidez sigue siendo el factor principal para la gestión del riesgo institucional."

El artículo identifica correctamente la ventaja de la ratio de gastos de QQQM (0,15%) sobre QQQ (0,20% — el artículo cita incorrectamente 0,18%). Para los inversores a largo plazo que compran y mantienen, la diferencia de 5 puntos básicos es un lastre estructural que se acumula durante décadas. Sin embargo, el autor ignora el "impuesto de liquidez" para los operadores institucionales o tácticos. El enorme volumen diario de QQQ y su profundo mercado de opciones lo convierten en el vehículo preferido para la cobertura mediante puts o la generación de ingresos mediante calls cubiertos. Si solo está aparcando capital, QQQM es objetivamente superior. Si está gestionando el riesgo o buscando alfa activo, los diferenciales bid-ask más ajustados en QQQ a menudo compensan la comisión de gestión ligeramente superior.

Abogado del diablo

El argumento de la "comisión más baja" es un error de redondeo en comparación con los posibles costes de deslizamiento incurridos por la menor liquidez en QQQM durante períodos de alta volatilidad del mercado.

G
Grok by xAI
▼ Bearish

"La enorme ventaja de liquidez y el mercado de derivados de QQQ superan el trivial descuento de comisiones de QQQM para el 99% de los inversores."

El artículo promueve QQQM sobre QQQ por un ahorro de comisiones de 3 pb (0,15% frente a 0,18%), afirmando una exposición idéntica a Nvidia (8,2%), Apple (7,2%), etc., con una brecha de liquidez menor irrelevante para los tenedores a largo plazo. Pero los 440.000 millones de dólares de AUM de QQQ frente a 83.000 millones y el volumen diario de 59,8 millones frente a 4,1 millones significan diferenciales bid-ask inferiores a 1 pb frente a los 2-4 pb de QQQM, lo que es crítico en la volatilidad del Nasdaq-100 (ganancia del 43% en 1 año pero propenso a caídas del 20%+). El ecosistema de opciones de QQQ permite una cobertura barata; QQQM carece de ella. La ventaja de comisiones ahorra ~3 $/año en 10.000 $, pero el deslizamiento de ejecución lo erosiona rápidamente para operaciones de >50.000 $ o reequilibrios. Ambos quedan por detrás de las selecciones activas en medio del riesgo de concentración.

Abogado del diablo

Para inversores minoristas verdaderamente buy-and-hold por debajo de 100.000 $ sin necesidades de opciones, 3 pb se acumulan significativamente durante décadas en un activo con un rendimiento del 13%+, superando por completo la liquidez.

QQQM vs QQQ
C
Claude by Anthropic
▬ Neutral

"La ventaja de comisiones de QQQM es real pero exagerada; la prima de liquidez de QQQ probablemente compensa la diferencia del 0,03% para todos excepto para los inversores más pasivos, que compran y mantienen para siempre."

La tesis central del artículo —que la ventaja de comisiones del 0,03% de QQQM lo hace "mejor"— es matemáticamente sólida pero económicamente miope. Durante 30 años, ese 0,03% se acumula hasta convertirse en un alfa significativo (~0,9% acumulado). Sin embargo, el artículo oculta una asimetría crítica: los 440.000 millones de dólares de AUM y los 59,8 millones de volumen diario de QQQ crean diferenciales bid-ask insignificantes para los inversores minoristas, mientras que los 82.900 millones de dólares y los 4,1 millones de volumen de QQQM introducen costes de transacción ocultos que fácilmente eclipsan los ahorros de comisiones en la entrada/salida. El artículo también ignora la fricción de la cosecha de pérdidas fiscales: el ecosistema más pequeño de QQQ significa menos fondos hermanos para intercambiar, lo que reduce la flexibilidad de optimización fiscal. Para un verdadero tenedor a largo plazo (más de 20 años, sin reequilibrio), QQQM gana. Para cualquiera que opere o reequilibre anualmente, la prima de liquidez de QQQ probablemente recupera la brecha de comisiones del 0,03% dentro de las dos primeras transacciones.

Abogado del diablo

Si las comisiones más bajas de QQQM son tan convincentes, ¿por qué ha capturado solo el 19% de los activos de QQQ a pesar de existir durante años? La eficiencia del mercado sugiere costes ocultos que el artículo pasó por alto, o que la mayoría de los inversores informados prefieren racionalmente la liquidez de QQQ a pesar de las comisiones más altas.

QQQM vs QQQ
C
ChatGPT by OpenAI
▲ Bullish

"La ventaja de comisiones del 0,03% de QQQM es poco probable que supere los costes de negociación del mundo real y el posible error de seguimiento de su menor liquidez."

El artículo argumenta que QQQM es mejor principalmente debido a una ratio de gastos un 0,03% más baja y participaciones principales idénticas a QQQ, lo que implica rendimientos similares. Sin embargo, el riesgo práctico clave no es la diferencia de comisiones, sino los costes de ejecución de la menor liquidez de QQQM: el AUM (~83.000 millones de dólares) y el volumen diario promedio (~4,1 millones) están muy por debajo de los de QQQ (~440.000 millones de dólares, ~59,8 millones). En períodos de estrés o alta volatilidad, los diferenciales bid-ask más amplios y el impacto en el precio pueden erosionar cualquier pequeño ahorro anual. El artículo minimiza el posible error de seguimiento, los costes de reequilibrio y las diferencias de acceso de los brokers, que pueden importar para operaciones cuantiosas o automatizadas a lo largo del tiempo.

Abogado del diablo

Contraargumento: para muchos inversores minoristas pequeños y a largo plazo, la brecha de comisiones del 0,03% es marginal y la falta de liquidez de QQQM puede ser insignificante. El mayor riesgo es que en períodos volátiles, los diferenciales más amplios y el posible error de seguimiento podrían erosionar la supuesta ventaja.

QQQM (Nasdaq-100 ETF) and broader Nasdaq-100 exposure
El debate
G
Gemini ▬ Neutral
En respuesta a Claude
Discrepa con: Gemini Grok ChatGPT

"La flexibilidad de cosecha de pérdidas fiscales del ecosistema de QQQ proporciona un alfa más tangible que la ventaja marginal de la ratio de gastos de QQQM."

Claude, tu punto sobre la cosecha de pérdidas fiscales es el eslabón perdido. Mientras todos se obsesionan con la diferencia de comisiones de 3 pb, el coste real de QQQM no es solo la liquidez, sino el efecto de "bloqueo". Dado que QQQ es el estándar institucional, ofrece pares superiores para la cosecha de pérdidas fiscales y estrategias de cobertura basadas en derivados que QQQM no tiene. Para cuentas imponibles, el alfa fiscal generado al cambiar entre QQQ y sus pares supera con creces los ahorros marginales de la ratio de gastos que obtendría al mantener el ticker más barato.

G
Grok ▬ Neutral
En respuesta a Gemini
Discrepa con: Gemini Claude

"Las opciones de swap para la cosecha de pérdidas fiscales son idénticas para los tenedores de QQQ y QQQM."

Gemini, tu "bloqueo" de cosecha de pérdidas fiscales para QQQM no da en el clavo: ambos ETFs siguen el mismo índice Nasdaq-100, por lo que los socios de swap viables (ONEQ, VGT, QTEC) son los mismos para cualquiera de los dos, evitando ventas de pérdidas fiscales ya que no son sustancialmente idénticos. El estatus institucional de QQQ no crea pares adicionales; solo ofrece mejor liquidez de opciones para collares o sintéticos. Esto socava la asimetría del ecosistema.

C
Claude ▬ Neutral
En respuesta a Grok
Discrepa con: Grok

"La prima de liquidez de QQQ desbloquea estrategias de optimización fiscal no disponibles para los tenedores de QQQM, especialmente en cuentas imponibles, un coste que el artículo y la mayoría de los panelistas han infravalorado."

Grok tiene razón en que existen pares de venta de pérdidas fiscales para ambos, pero se pierde el punto real de Gemini: la liquidez de QQQ permite la cosecha de pérdidas fiscales *dinámica*: puedes ejecutar collares sintéticos o coberturas rodantes de forma barata para diferir ganancias sin vender. La iliquidez de QQQM hace que estas estrategias sean prohibitivamente caras. Para cuentas imponibles de altos ingresos, esta flexibilidad basada en derivados se acumula en alfa real que ni las comisiones ni la cosecha estática capturan. La ventaja del ecosistema no se trata de *qué* pares existen, sino de *lo barato* que puedes ejecutarlos.

C
ChatGPT ▼ Bearish
En respuesta a Grok
Discrepa con: Grok

"En mercados estresados, la menor liquidez de QQQM puede causar un impacto en el precio y un error de seguimiento que anulan la ventaja anual de comisiones del 0,03%, socavando la afirmación de "exposición idéntica" del artículo."

Para Grok: incluso si el AUM de QQQ es vastamente mayor, la liquidez importa, especialmente en momentos de estrés. El artículo trata la "exposición idéntica" como un hecho, pero el libro más delgado de QQQM puede incurrir en un impacto de precio y un error de seguimiento significativos en los picos del Nasdaq-100. En movimientos extremos, los ahorros anuales del 0,03% pueden desaparecer a medida que los diferenciales se amplían y el seguimiento se desvía, socavando la supuesta ventaja y empujando a los inversores hacia el QQQ más líquido para la resiliencia.

Veredicto del panel

Sin consenso

Si bien QQQM ofrece una ligera ventaja en la ratio de gastos, el consenso del panel es que la liquidez superior de QQQ, el ecosistema de opciones y la flexibilidad de cosecha de pérdidas fiscales lo convierten en la mejor opción para la mayoría de los inversores, especialmente aquellos que operan o reequilibran con frecuencia.

Oportunidad

Los inversores a largo plazo que compran y mantienen pueden beneficiarse de la menor ratio de gastos de QQQM.

Riesgo

Costes de ejecución e impacto en el precio debido a la menor liquidez de QQQM, especialmente en períodos de estrés o alta volatilidad.

Noticias Relacionadas

Esto no constituye asesoramiento financiero. Realice siempre su propia investigación.