DOV Dover Corporation Common Stock
À propos de Dover Corporation Common Stock Présentation de l'entreprise depuis Wikipedia
Dover Corporation, fondée en 1955 à New York, basée à Downers Grove (Illinois) est une entreprise active dans le secteur des systèmes techniques, des fluides et des équipements de réfrigération et d'alimentation.
Lire la suite
Dover Corporation, fondée en 1955 à New York, basée à Downers Grove (Illinois) est une entreprise active dans le secteur des systèmes techniques, des fluides et des équipements de réfrigération et d'alimentation.
Histoire
Fondation
Dans les années 1930 et 1940, George Ohrstrom Sr., un agent de change de la ville de New York, a acheté quatre entreprises de fabrication : C. Lee Cook Company (joints et segments de piston), Rotary Lift (élévateurs automobiles), C. Norris (pompe de puits de pétrole - tiges de pompage) et Peerless (appareils de chauffage autonomes). Dover Corporation a été constituée en 1947 et, en 1955, Ohrstrom a fait appel à l'ancien propriétaire et président de C. Lee Cook Company, Fred D. Durham, pour gérer ses quatre sociétés. Plus tard la même année, les bureaux de Dover Corporate ont ouvert à Washington, DC et Dover Corporation est devenue publique à la Bourse de New York. Ainsi, l'année 1955 marque la fondation officielle de l'entreprise.
Fred Durham a influencé la culture d'entreprise de Douvres, mettant l'accent sur l'autonomie, la décentralisation et le peu de membres du personnel de l'entreprise. En conséquence, les divisions étaient gérées de manière indépendante, chacune avec son propre président. Aujourd'hui, Dover Corporation est toujours connue pour sa structure de gestion décentralisée, sa gouvernance des sociétés d'exploitation et pour son approche acquisitive.
Entre 1955 et 1979, Dover a acquis quatorze sociétés. Une grande partie de cette activité d'acquisition a servi à développer l'activité Dover Elevator. Cette croissance des élévateurs a commencé en 1955, lorsque Dover Elevator s'est séparé de Rotary Lift et est devenu une société d'exploitation indépendante au sein de Dover. L'achat par Dover de la Shepard Warner Elevator Company en 1958 a marqué le début d'un effort pour développer l'activité des élévateurs. En 1963, Dover a acquis Acme Elevator, Elevator Service, Reddy Elevator Company en 1964 et Hunter-Hayes Elevator Company en 1970. Avec ces achats, Dover est rapidement devenue la troisième plus grande entreprise d'élévateurs aux États-Unis et le resta pendant de nombreuses années. Dover a continué à développer sa division d'élévateurs tout au long des années 1960 et 1970 avec les achats de Moody & Rowe, Burch, Turnbull, Burlington, Hammond & Champness, Louisiana Elevator et W.W. Moore. Finalement, cette division d'élévateurs a été vendue en 1999 à Thyssen AG pour 1,1 milliard de dollars. Dover Elevator avait réalisé un bénéfice d'exploitation avant impôts de 93 millions de dollars en 1997. La vente a été mutuellement bénéfique : elle a permis à Dover de se concentrer sur le développement de ses autres activités et a propulsé ThyssenKrupp Elevator Americas au troisième rang mondial de l'industrie des ascenseurs et des escaliers mécaniques.
Acquisitions
L'historique d'acquisition de Dover va au-delà de l'industrie des élévateurs. L'accent mis sur la diversification dans les années 1960, comme l'acquisition de l'Ohio Pattern Works & Foundry Company en 1961, s'est accompagné d'achats notables d'entreprises qui continuent d'être une partie importante de Dover Corporation aujourd'hui, tel OPW, société spécialisée dans la conception et la fabrication de carburants commerciaux. En 1962, Dover fait deux acquisitions notables : Detroit Stamping Company, maintenant DE-STA-CO, spécialisée dans la conception et la fabrication d'outillage de serrage, de préhension, de transfert et robotique et Alberta Oil Tool qui produit des tiges d'entraînement spécialisées, des raccords tubulaires Norris, des vannes de régulation Norriseal et d'autres produits.
1964 marque une année importante, car l'ancien dirigeant d'OPW, Thomas Sutton, est devenu président de Dover et le siège social a été transféré à New York. Les années 1970 ont été caractérisées par l'intention de Dover de s'étendre au-delà de ses principales industries de matériaux de construction, d'équipements et de composants industriels. Le résultat de cet effort comprenait l'acquisition de Dieterich Standard, qui fabriquait des instruments de mesure de liquide et dont le président, Gary Roubos, est devenu directeur de l'exploitation (COO) et président de Dover en 1977. Plus tard, Roubos deviendra le directeur général de Dover en 1981.
Une autre acquisition importante comprenait Sargent Industries, un fabricant de dispositifs de contrôle pour les marchés de l'aérospatiale et de l'industrie, acheté en 1984 pour 68 millions de dollars. L'unité Sargent Aerospace & Defense a persisté en tant que fournisseur mondial de composants de précision et de services après-vente, exécutant des fonctions critiques sur une variété d'avions commerciaux et militaires, de sous-marins et de véhicules terrestres.
Dans les années 1980, Dover a également commencé à se concentrer davantage sur l'électronique. Cette période a été marquée par les acquisitions de K&L Microwave en 1983, de Dielectric Laboratories en 1985 et de NURAD en 1986. Dover a ensuite choisi de céder DOVAtron en 1993 aux actionnaires, car la société s'était spécialisée dans l'assemblage de circuits imprimés et était devenue une source de concurrence pour les clients de Dover. Cette même année, Dover a acquis Phoenix Refrigeration Systems, qui a ensuite acquis Hill Refrigeration en 1994 pour former Hillphoenix. Hillphoenix fabrique désormais des systèmes de réfrigération commerciaux et des centres mécaniques, des produits de distribution électrique, des chambres froides et des congélateurs, ainsi que des vitrines et des luminaires spécialisés.
En 1994, le directeur de l'exploitation et président de Dover, Thomas Reece, est devenu PDG de l'entreprise. L'année suivante, Dover a acheté une participation de 88% dans la société française Imaje Printing Products pour 202 millions de dollars; cette acquisition marque la plus importante de l'histoire de l'entreprise Dover. En 2006, Dover acquiert Markem Corporation, spécialisée dans l'identification. En 2007, les sociétés ont fusionné et ont été renommées Markem-Imaje, et se sont depuis concentrées sur le codage, l'étiquetage, la traçabilité et l'identification des produits. La nouvelle entreprise, qui a son siège mondial à Bourg-lès-Valence, représente, en 2006, un volume de ventes de 686 millions de dollars, avec 2 820 salariés, et se revendique comme le principal fournisseur mondial de solutions d'identification produits.
Depuis 2000
Alors que Dover a acquis plus de soixante-dix entreprises entre 1998 et 2002, le rythme d'acquisition de l'entreprise a ralenti au début des années 2000. Dover a vendu huit sociétés en 2001 pour un total de 400 millions de dollars. Le début des années 2000 a également marqué un changement de direction : Ronald Hoffman, vice-président de Dover et ancien président et PDG de Dover Resources, est devenu président et COO de Dover Corporation en 2003. En 2005, il a été nommé au poste de PDG. La crise financière a durement touché Dover avec un chiffre d'affaires au troisième trimestre 2009 en baisse de 24 % à 1,5 milliard de dollars, par rapport au troisième trimestre 2008, mais l'entreprise s'est rapidement redressée.
Dover s'est concentré sur des domaines cibles en croissance de 2007 à 2009, notamment les communications électroniques, l'énergie et les fluides, l'identification des produits et la réfrigération.
En 2008, Robert Livingston est nommé nouveau PDG et président de Dover. La carrière de Livingston à Dover a commencé vingt-neuf ans plus tôt avec l'acquisition de K&L Microwave, dont il était vice-président. Sous la direction de Livingston, Dover a déménagé son siège social de New York à la région de Chicago en 2010. Le choix de déménager à Downers Grove, dans l'Illinois, est partiellement influencé par un effort de consolidation des opérations et de réduction des coûts administratifs, car le déménagement a réuni les quatre sièges sociaux des divisions sous un même toit.
Dover a continué à développer son activité de réfrigération avec l'achat en 2012 d'Anthony International pour 602,5 millions de dollars. Anthony conçoit et fabrique du verre spécialisé, des portes de réfrigération et de congélation en verre commercial, des systèmes d'éclairage et des équipements d'affichage.
Secteurs d'activité
Énergie
Le secteur Énergie travaille sur les marchés du forage et de la production pour développer des solutions qui améliorent l'efficacité et la sécurité de l'extraction de pétrole et de gaz.
Réfrigération et équipements alimentaires
Le segment Réfrigération et équipements alimentaires de Dover développe des équipements et des systèmes pour les industries de la réfrigération commerciale, du chauffage et du refroidissement, de l'emballage des aliments et des boissons et des services alimentaires. Anthony et HillPhoenix conçoivent des réfrigérateurs et des congélateurs d'épicerie. Anthony fabrique des portes en verre pour réfrigérateurs et congélateurs, des systèmes d'éclairage et des équipements d'affichage, et Hillphoenix fabrique des vitrines, des chambres froides/congélateurs et des systèmes de réfrigération et d'alimentation.
L'industrie de l'emballage est desservie par Belvac Production Machinery, Inc., qui propose des systèmes pour l'industrie de la fabrication de canettes de boissons.
SWEP est spécialisé dans les échangeurs de chaleur à plaques brasées, avec des applications dans la climatisation, la réfrigération, le chauffage, l'industrie et l'énergie collective. Unified Brands, basé aux États-Unis, est l'un des plus grands fabricants d'équipements de restauration commerciale du pays. En décembre 2021, l'entreprise est vendue au fabricant d'appareils électroménagers suédois Electrolux Professional.
Références
Portail des États-Unis Portail des technologies
Source : Wikipedia, CC BY-SA 4.0 · Voir sur Wikipedia ↗
DOV Aperçu de l'action Prix, capitalisation boursière, P/E, EPS, ROE, dette/capitaux propres, fourchette sur 52 semaines
DOV Graphique du cours de l'action OHLCV quotidien avec indicateurs techniques — panoramique, zoom et personnalisez votre vue
Performance sur 10 ans Tendances du chiffre d'affaires, du bénéfice net, des marges et du BPA
Valorisation Ratios P/E, P/S, P/B, EV/EBITDA — l'action est-elle chère ou bon marché ?
Rentabilité Marges brutes, d'exploitation et nettes ; ROE, ROA, ROIC
Santé financière Dette, liquidité, solvabilité — solidité du bilan
Croissance Croissance du chiffre d'affaires, du BPA et du bénéfice net : Année/Année, TCAC 3 ans, TCAC 5 ans
Efficacité du capital Rotation des actifs, rotation des stocks, rotation des créances
Dividendes Rendement, ratio de distribution, historique des dividendes, CAGR à 5 ans
| Date ex-dividende | Montant |
|---|---|
| 29 mai 2026 | $0,5200 |
| 27 février 2026 | $0,5200 |
| 28 novembre 2025 | $0,5200 |
| 29 août 2025 | $0,5200 |
| 30 mai 2025 | $0,5150 |
| 28 février 2025 | $0,5150 |
| 29 novembre 2024 | $0,5150 |
| 30 août 2024 | $0,5150 |
| 31 mai 2024 | $0,5100 |
| 28 février 2024 | $0,5100 |
| 29 novembre 2023 | $0,5100 |
| 30 août 2023 | $0,5100 |
| 30 mai 2023 | $0,5050 |
| 27 février 2023 | $0,5050 |
| 29 novembre 2022 | $0,5050 |
| 30 août 2022 | $0,5050 |
| 27 mai 2022 | $0,5000 |
| 25 février 2022 | $0,5000 |
| 29 novembre 2021 | $0,5000 |
| 30 août 2021 | $0,5000 |
DOV Consensus des analystes Opinions des analystes haussières et baissières, objectif de cours à 12 mois, potentiel de hausse
- Achat fort 6 26,1%
- Achat 11 47,8%
- Conserver 6 26,1%
- Vente 0 0,0%
- Vente forte 0 0,0%
Objectif de cours à 12 mois
18 analystes · 2026-08-27Historique des bénéfices BPA réel vs estimation, surprise %, taux de succès, prochaine date de publication des résultats
| Période | EPS Actual | BPA est. | Surprise |
|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | $2.74 | $2.75 | -0.01% |
| 31 mars 2026 | $2.28 | $2.29 | -0.01% |
| 31 décembre 2025 | $2.51 | $2.51 | 0.00% |
| 30 septembre 2025 | $2.62 | $2.53 | 0.09% |
| 30 juin 2025 | $2.44 | $2.41 | 0.03% |
| 31 mars 2025 | $2.05 | $2.00 | 0.05% |
Comparaison des pairs (sous-secteur GICS) Indicateurs clés par rapport aux pairs du secteur
| Ticker | Capitalisation Boursière | P/E | Revenus Année/Année | Marge Nette | ROE | Marge Brute |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DOV | — | 24.6 | 4.5% | 13.5% | 14.7% | 39.8% |
| PH | $123.34B | 34.3 | 8.3% | 17.0% | 25.1% | — |
| ITW | $71.08B | 23.5 | 0.92% | 19.1% | 95.3% | — |
| IR | $30.98B | 54.6 | 5.8% | 7.6% | 5.7% | 43.6% |
| XYL | $33.17B | 34.7 | 5.5% | 10.6% | 8.6% | 38.5% |
| OTIS | — | 25.0 | 1.2% | 9.6% | -27.0% | — |
| SYM | $30.81B | -325.9 | 25.7% | -0.75% | -8.1% | 18.8% |
| SNA | — | 18.3 | 0.93% | 19.7% | 18.0% | — |
| ITT | — | 28.4 | 8.5% | 12.4% | 14.2% | 35.4% |
| NDSN | $12.97B | 27.3 | 3.8% | 17.3% | 16.1% | — |
| FTV | $17.30B | 31.9 | 1.9% | 13.9% | 7.0% | 63.5% |
Fondamentaux complets Tous les indicateurs par an — compte de résultat, bilan, flux de trésorerie
Compte de résultat 17
| Métrique | Tendance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $8.09B | $7.75B | $7.68B | $7.84B | $7.91B | $6.68B | $7.14B | $6.99B | $6.82B | $6.04B | $6.96B | $7.75B | |
| Cost of Revenue | $4.87B | $4.79B | $4.82B | $4.94B | $4.94B | $4.21B | $4.52B | $4.43B | $4.29B | $3.82B | $4.39B | $4.78B | |
| Gross Profit | $3.22B | $2.96B | $2.87B | $2.90B | $2.97B | $2.47B | $2.62B | $2.56B | $2.53B | $2.23B | $2.57B | $2.97B | |
| R&D Expense | $165M | $150M | $139M | $151M | $158M | $142M | $141M | $143M | $131M | $116M | $115M | $118M | |
| SG&A Expense | $1.84B | $1.75B | $1.65B | $1.63B | $1.69B | $1.54B | $1.60B | $1.72B | $1.72B | $1.52B | $1.65B | $1.76B | |
| Operating Income | $1.37B | $1.21B | $1.22B | $1.28B | $1.28B | $933M | $975M | $843M | $807M | $709M | $921M | $1.22B | |
| Interest Expense | · | · | $131M | $116M | $106M | $112M | $126M | $131M | $145M | $136M | $132M | $132M | |
| Interest Income | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | $4M | $5M | |
| Other Non-op | $33M | $47M | $21M | $23M | $15M | $12M | $13M | $4M | $2M | $8M | $7M | $6M | |
| Pretax Income | $1.37B | $1.76B | $1.12B | $1.19B | $1.40B | $842M | $843M | $725M | $876M | $685M | $801M | $1.09B | |
| Income Tax | $277M | $357M | $179M | $200M | $277M | $158M | $165M | $134M | $129M | $183M | $205M | $316M | |
| Net Income | $1.09B | $2.70B | $1.06B | $1.07B | $1.12B | $683M | $678M | $570M | $812M | $509M | $870M | $775M | |
| EPS (Basic) | $7.99 | $19.58 | $7.56 | $7.47 | $7.81 | $4.74 | $4.67 | $3.80 | $5.21 | $3.28 | $5.52 | $4.65 | |
| EPS (Diluted) | $7.94 | $19.45 | $7.52 | $7.42 | $7.74 | $4.70 | $4.61 | $3.75 | $5.15 | $3.25 | $5.46 | $4.59 | |
| Shares (Basic) | 136,935,000 | 137,735,000 | 139,848,000 | 142,681,000 | 143,923,000 | 144,050,000 | 145,198,000 | 149,874,000 | 155,685,000 | 155,231,000 | 157,619,000 | 166,692,000 | |
| Shares (Diluted) | 137,777,000 | 138,696,000 | 140,599,000 | 143,595,000 | 145,273,000 | 145,393,000 | 146,992,000 | 152,133,000 | 157,744,000 | 156,636,000 | 159,172,000 | 168,842,000 | |
| EBITDA | $1.75B | $1.54B | $1.68B | $1.69B | $1.57B | $1.21B | $1.25B | $1.13B | $1.31B | $1.08B | $1.25B | $1.52B |
Bilan 27
| Métrique | Tendance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cash & Equivalents | · | · | · | · | · | $513M | $397M | $396M | $754M | $349M | $362M | $682M | |
| Receivables | $1.37B | $1.35B | $1.32B | $1.52B | $1.35B | $1.14B | $1.22B | $1.23B | $1.18B | $1.27B | $1.12B | $1.19B | |
| Inventory | $1.27B | $1.14B | $1.14B | $1.37B | $1.19B | $836M | $806M | $749M | $677M | $870M | $803M | $864M | |
| Prepaid Expense | $186M | $141M | $139M | $159M | $138M | $133M | $128M | $127M | $176M | $104M | $133M | $102M | |
| Current Assets | $4.51B | $4.48B | $3.39B | $3.42B | $3.06B | $2.62B | $2.55B | $2.50B | $2.79B | $2.59B | $2.42B | $2.83B | |
| PP&E (Net) | $1.12B | $988M | $978M | $1.00B | $957M | $897M | $842M | $806M | $788M | $946M | $854M | $837M | |
| PP&E (Gross) | $2.94B | $2.63B | $2.52B | $2.58B | $2.46B | $2.40B | $2.23B | $2.14B | $2.04B | $2.47B | $2.37B | $2.29B | |
| Accum. Depreciation | $1.82B | $1.65B | $1.54B | $1.57B | $1.51B | $1.51B | $1.39B | $1.33B | $1.26B | $1.52B | $1.52B | $1.45B | |
| Goodwill | $5.43B | $4.91B | $4.64B | $4.43B | $4.56B | $4.07B | $3.78B | $3.68B | $3.69B | $3.67B | $3.74B | $3.49B | |
| Intangibles | $1.76B | $1.58B | $1.45B | $1.33B | $1.36B | $1.08B | $1.06B | $1.13B | $1.28B | $1.80B | $1.41B | $1.37B | |
| Other Non-current Assets | $606M | $550M | $555M | $465M | $466M | $479M | $440M | $244M | $246M | $216M | $182M | $171M | |
| Total Assets | $13.42B | $12.51B | $11.35B | $10.90B | $10.40B | $9.15B | $8.67B | $8.37B | $10.66B | $10.12B | $8.61B | $9.03B | |
| Accounts Payable | $876M | $848M | $854M | $1.07B | $1.07B | $854M | $921M | $970M | $882M | $830M | $651M | $615M | |
| Accrued Liabilities | · | $0 | $65M | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| Short-term Debt | $707M | $400M | $468M | $736M | $702.0K | $0 | $85M | $220M | $350M | $7M | $151M | $478M | |
| Current Liabilities | $2.52B | $2.20B | $2.41B | $2.77B | $2.25B | $1.74B | $1.75B | $1.83B | $2.14B | $1.94B | $1.37B | $2.04B | |
| Capital Leases | $194M | $175M | $171M | $166M | $134M | $134M | $121M | $0 | · | · | · | · | |
| Deferred Tax | $394M | $352M | $346M | $375M | $364M | $298M | $322M | $339M | $348M | $710M | $576M | $505M | |
| Other Non-current Liabilities | $483M | $471M | $427M | $475M | $533M | $570M | $529M | $432M | $426M | $459M | $415M | $482M | |
| Long-term Debt | $3.33B | $2.93B | $2.99B | $2.94B | $3.02B | $3.11B | $2.99B | $2.94B | $3.34B | $3.21B | $2.62B | $2.55B | |
| Total Debt | $4.03B | $3.33B | $3.46B | $2.94B | $3.02B | $3.11B | $3.07B | $2.94B | $3.69B | $3.62B | $2.77B | $3.03B | |
| Common Stock | $260M | $260M | $260M | $260M | $259M | $259M | $259M | $258M | $257M | $257M | $256M | $256M | |
| Retained Earnings | $14.22B | $13.41B | $11.00B | $10.22B | $9.45B | $8.61B | $8.21B | $7.82B | $8.46B | $7.93B | $7.69B | $7.07B | |
| Treasury Stock | $7.75B | $7.28B | $6.80B | $6.80B | $6.22B | $6.20B | $6.09B | $5.95B | $5.08B | $4.97B | $4.97B | $4.37B | |
| AOCI | $-175M | $-328M | $-238M | $-266M | $-154M | $-153M | $-216M | $-243M | $-195M | $-359M | $-255M | $-159M | |
| Stockholders' Equity | $7.41B | $6.95B | $5.11B | $4.29B | $4.19B | $3.39B | $3.03B | $2.77B | $4.38B | $3.80B | $3.64B | $3.70B | |
| Liabilities + Equity | $13.42B | $12.51B | $11.35B | $10.90B | $10.40B | $9.15B | $8.67B | $8.37B | $10.66B | $10.12B | $8.61B | $9.03B |
Flux de trésorerie 19
| Métrique | Tendance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D&A | $380M | $338M | $305M | $296M | $290M | $279M | $272M | $283M | $283M | $250M | $327M | $307M | |
| Stock-based Comp | $44M | $40M | $31M | $30M | $31M | $25M | $30M | $24M | $24M | $19M | $31M | $32M | |
| Deferred Tax | $-29M | $-92M | $-92M | $-27M | $-56M | $-31M | $-25M | $-14M | $-121M | $-29M | $-2M | $-21M | |
| Amort. of Intangibles | $210M | $183M | $154M | $152M | $143M | $139M | $139M | $144M | $150M | $130M | $160M | $155M | |
| Restructuring | $57M | $70M | $50M | $30M | $27M | $44M | $27M | $59M | $52M | $25M | $55M | $45M | |
| Other Non-cash | $-151M | $-1.90B | $23M | $-571M | $-273M | $149M | $-10M | $-73M | $-223M | $36M | $-276M | $-143M | |
| Operating Cash Flow | $1.34B | $1.09B | $1.22B | $747M | $1.12B | $1.10B | $945M | $789M | $739M | $735M | $949M | $950M | |
| CapEx | $220M | $168M | $183M | $211M | $171M | $166M | $187M | $171M | $170M | $140M | $154M | $166M | |
| Investing Cash Flow | · | · | $-727M | $-541M | $-993M | $-481M | $-384M | · | · | · | · | · | |
| Debt Issued | $631M | $0 | $0 | · | $0 | $0 | $847M | $0 | $0 | $656M | $394M | $0 | |
| Net Debt Issued | $231M | · | · | · | $0 | $0 | $42M | $-350M | $0 | $654M | $94M | $-7M | |
| Stock Repurchased | $541M | $500M | $0 | $585M | $22M | $106M | $143M | $895M | $105M | $0 | $600M | $601M | |
| Net Stock Activity | $-541M | $-500M | $0 | $-585M | $-22M | $-106M | $-143M | $-895M | $-105M | $0 | $-600M | $-601M | |
| Dividends Paid | $283M | $283M | $284M | $288M | $287M | $284M | $282M | $284M | $284M | $268M | $258M | $258M | |
| Financing Cash Flow | $-625M | $-1.27B | $-568M | $-260M | $-250M | $-506M | $-558M | · | · | · | · | · | |
| Net Change in Cash | $-168M | $1.43B | $35M | $-5M | $-128M | $116M | $1M | $-358M | $405M | $-13M | $-319M | $-122M | |
| Taxes Paid | $307M | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| Free Cash Flow | $1.12B | $920M | $1.14B | $585M | $944M | $939M | $759M | $618M | $625M | $697M | $795M | $784M | |
| Levered FCF | · | · | $1.03B | $488M | $859M | $848M | $657M | $511M | $504M | $596M | · | · |
Rentabilité 8
| Métrique | Tendance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gross Margin | 39.8% | 38.2% | 36.6% | 36.0% | 37.6% | 37.0% | · | 36.6% | 36.9% | 36.4% | 36.9% | 38.4% | |
| Operating Margin | 17.0% | 15.6% | 16.2% | 16.2% | 16.2% | 14.0% | · | 12.1% | 11.7% | 10.5% | 13.2% | 15.7% | |
| Net Margin | 13.5% | 34.8% | 12.5% | 12.5% | 14.2% | 10.2% | · | 8.2% | 10.4% | 7.5% | 12.5% | 10.0% | |
| Pretax Margin | 17.0% | 22.7% | 15.0% | 15.1% | 17.7% | 12.6% | · | 10.4% | 12.4% | 10.2% | 11.5% | 14.1% | |
| EBITDA Margin | 21.7% | 19.9% | 20.0% | 19.8% | 19.9% | 18.1% | · | 16.1% | 16.7% | 15.8% | 17.9% | 19.6% | |
| ROA | 8.4% | 22.6% | 9.5% | 10.0% | 11.5% | 7.7% | 8.0% | 6.0% | 7.8% | 5.4% | 9.9% | 7.8% | |
| ROE | 14.7% | 42.6% | 21.3% | 25.7% | 27.8% | 20.6% | 22.4% | 20.7% | 19.8% | 13.7% | 23.7% | 17.1% | |
| ROIC | 9.6% | 9.3% | 13.3% | 15.8% | 14.3% | 11.7% | 12.8% | 12.0% | 9.4% | 7.1% | 10.7% | 12.8% |
Liquidité et Solvabilité 5
| Métrique | Tendance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Current Ratio | 1.8 | 2.0 | 1.4 | 1.2 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.3 | 1.8 | 1.4 | |
| Quick Ratio | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.5 | 0.6 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.8 | 1.1 | 0.9 | |
| Debt / Equity | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 0.8 | 1.0 | 0.8 | 0.8 | |
| LT Debt / Equity | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 0.7 | 0.8 | 0.7 | 0.6 | |
| Interest Coverage | · | · | 10.4 | 11.8 | 12.1 | 8.3 | 7.7 | 6.4 | 6.3 | 5.2 | · | · |
Efficacité 3
| Métrique | Tendance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Asset Turnover | 0.6 | 0.6 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | · | 0.7 | 0.8 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | |
| Inventory Turnover | 4.0 | 4.2 | 4.1 | 4.3 | 4.9 | 5.1 | 5.8 | 6.2 | 5.6 | 5.2 | 5.3 | 6.1 | |
| Receivables Turnover | 5.9 | 5.8 | 5.7 | 5.9 | 6.4 | 5.7 | · | 5.8 | 5.9 | 5.7 | 6.0 | 6.9 |
Taux de croissance 10
| Métrique | Tendance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue YoY | 4.5% | 0.80% | -2.0% | -0.80% | 18.3% | · | · | · | · | · | · | · | |
| Revenue CAGR 3Y | 1.0% | -0.68% | 4.8% | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| Revenue CAGR 5Y | 3.9% | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| EPS YoY | -59.2% | 158.6% | 1.4% | -4.1% | 64.7% | · | · | · | · | · | · | · | |
| EPS CAGR 3Y | 2.3% | 35.9% | 17.0% | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| EPS CAGR 5Y | 11.1% | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| Net Income YoY | -59.4% | 155.2% | -0.80% | -5.2% | 64.4% | · | · | · | · | · | · | · | |
| Net Income CAGR 3Y | 0.89% | 33.9% | 15.6% | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| Net Income CAGR 5Y | 9.9% | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| Dividend CAGR 5Y | -0.09% | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · |
Valorisation (TTM) 6
| Métrique | Tendance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue TTM | $8.09B | $7.75B | $7.68B | $7.84B | $7.91B | $6.68B | $7.14B | $6.99B | $6.82B | $6.04B | $6.96B | $7.75B | |
| Net Income TTM | $1.09B | $2.70B | $1.06B | $1.07B | $1.12B | $683M | $678M | $570M | $812M | $509M | $870M | $775M | |
| P/E | 24.6 | 9.6 | 20.5 | 18.2 | 23.5 | 26.9 | 25.0 | 18.9 | 15.8 | 18.6 | 9.1 | 12.6 | |
| Earnings Yield | 4.1% | 10.4% | 4.9% | 5.5% | 4.3% | 3.7% | 4.0% | 5.3% | 6.3% | 5.4% | 11.0% | 7.9% | |
| Payout Ratio | 25.9% | 10.5% | 26.9% | 27.0% | 25.5% | 41.6% | 41.6% | 49.7% | 35.0% | 52.7% | 29.7% | 33.3% | |
| Annual Payout | $283M | $283M | $284M | $288M | $287M | $284M | $282M | $284M | $284M | $268M | $258M | $258M |
Compte de résultat 15
| Métrique | Tendance | Q2 2026 | Q1 2026 | Q4 2025 | Q3 2025 | Q2 2025 | Q1 2025 | Q4 2024 | Q3 2024 | Q2 2024 | Q1 2024 | Q4 2023 | Q3 2023 | Q2 2023 | Q1 2023 | Q4 2022 | Q3 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $2.19B | $2.05B | $2.10B | $2.08B | $2.05B | $1.87B | $1.93B | $1.98B | $1.95B | $1.88B | $1.55B | $1.96B | $2.10B | $2.08B | $1.48B | $2.16B | |
| Cost of Revenue | $1.31B | $1.26B | $1.28B | $1.24B | $1.23B | $1.12B | $1.18B | $1.22B | $1.20B | $1.19B | $925M | $1.22B | $1.34B | $1.33B | $868M | $1.39B | |
| Gross Profit | $881M | $798M | $821M | $834M | $818M | $746M | $746M | $763M | $753M | $697M | $622M | $739M | $759M | $747M | $608M | $773M | |
| SG&A Expense | $489M | $492M | $476M | $456M | $464M | $449M | $451M | $430M | $429M | $443M | $379M | $403M | $434M | $432M | $355M | $402M | |
| Operating Income | $392M | $306M | $345M | $377M | $355M | $296M | $295M | $334M | $323M | $254M | $244M | $337M | $324M | $315M | $253M | $370M | |
| Interest Expense | · | · | · | · | · | · | · | · | · | $36M | · | $32M | $34M | $34M | · | $30M | |
| Other Non-op | $10M | $8M | $6M | $19M | $4M | $4M | $14M | $13M | $13M | $7M | $708.0K | $10M | $7M | $4M | $5M | $11M | |
| Pretax Income | · | · | · | · | · | · | $219M | $386M | $353M | $799M | $218M | $318M | $300M | $286M | $226M | $353M | |
| Income Tax | $75M | $60M | $66M | $83M | $72M | $56M | $65M | $73M | $61M | $158M | $7M | $56M | $58M | $58M | $38M | $67M | |
| Net Income | $312M | $238M | $282M | $302M | $279M | $231M | $1.44B | $347M | $282M | $632M | $296M | $290M | $242M | $229M | $264M | $286M | |
| EPS (Basic) | $2.32 | $1.77 | $2.08 | $2.20 | $2.03 | $1.68 | $10.45 | $2.53 | $2.05 | $4.55 | $2.12 | $2.07 | $1.73 | $1.64 | $1.88 | $2.01 | |
| EPS (Diluted) | $2.30 | $1.75 | $2.06 | $2.19 | $2.02 | $1.67 | $10.38 | $2.51 | $2.04 | $4.52 | $2.11 | $2.06 | $1.72 | $1.63 | $1.86 | $2.00 | |
| Shares (Basic) | 134,759,000 | 134,977,000 | -274,794,000 | 137,236,000 | 137,226,000 | 137,267,000 | -276,010,000 | 137,251,000 | 137,443,000 | 139,051,000 | -279,649,000 | 139,878,000 | 139,862,000 | 139,757,000 | -287,744,000 | 142,506,000 | |
| Shares (Diluted) | 135,553,000 | 135,895,000 | -276,486,000 | 138,029,000 | 137,974,000 | 138,260,000 | -277,800,000 | 138,223,000 | 138,404,000 | 139,869,000 | -281,210,000 | 140,615,000 | 140,578,000 | 140,616,000 | -289,660,000 | 143,257,000 | |
| EBITDA | $489M | $403M | · | $476M | $449M | $384M | · | $334M | $369M | $379M | · | $373M | $324M | $393M | · | $370M |
Bilan 25
| Métrique | Tendance | Q2 2026 | Q1 2026 | Q4 2025 | Q3 2025 | Q2 2025 | Q1 2025 | Q4 2024 | Q3 2024 | Q2 2024 | Q1 2024 | Q4 2023 | Q3 2023 | Q2 2023 | Q1 2023 | Q4 2022 | Q3 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receivables | $1.52B | $1.44B | $1.37B | $1.45B | $1.48B | $1.38B | $1.35B | $1.43B | $1.56B | $1.52B | · | $1.55B | $1.56B | $1.46B | · | $1.50B | |
| Inventory | $1.42B | $1.37B | $1.27B | $1.32B | $1.31B | $1.21B | $1.14B | $1.21B | $1.24B | $1.25B | · | $1.28B | $1.40B | $1.41B | · | $1.41B | |
| Prepaid Expense | $252M | $219M | $186M | $176M | $169M | $160M | $141M | $133M | $138M | $215M | · | $154M | $171M | $177M | · | $166M | |
| Current Assets | $4.95B | $4.68B | $4.51B | $4.50B | $4.22B | $4.55B | $4.48B | $3.75B | $3.27B | $3.91B | · | $3.46B | $3.41B | $3.32B | · | $3.38B | |
| PP&E (Net) | $1.11B | $1.11B | $1.12B | $1.10B | $1.08B | $1.02B | $988M | $996M | $1.03B | $1.02B | · | $992M | $1.02B | $1.01B | · | $959M | |
| PP&E (Gross) | $2.99B | $2.96B | · | $2.88B | $2.85B | $2.71B | · | $2.66B | $2.70B | $2.67B | · | $2.56B | $2.69B | $2.65B | · | $2.48B | |
| Accum. Depreciation | $1.87B | $1.85B | · | $1.79B | $1.77B | $1.70B | · | $1.66B | $1.67B | $1.64B | · | $1.57B | $1.67B | $1.64B | · | $1.52B | |
| Goodwill | $5.38B | $5.40B | $5.43B | $5.40B | $5.37B | $4.96B | $4.91B | $4.97B | $4.95B | $4.96B | $4.64B | $4.61B | $4.70B | $4.68B | $4.43B | $4.53B | |
| Intangibles | $1.64B | $1.70B | $1.76B | $1.81B | $1.90B | $1.56B | $1.58B | $1.65B | $1.48B | $1.53B | · | $1.24B | $1.27B | $1.30B | · | $1.31B | |
| Other Non-current Assets | $609M | $612M | $606M | $605M | $590M | $555M | $550M | $551M | $568M | $568M | · | $480M | $498M | $495M | · | $471M | |
| Total Assets | $13.69B | $13.51B | $13.42B | $13.42B | $13.16B | $12.65B | $12.51B | $11.91B | $11.29B | $11.99B | · | $10.77B | $10.90B | $10.80B | · | $10.65B | |
| Accounts Payable | $956M | $976M | $876M | $862M | $870M | $844M | $848M | $865M | $974M | $970M | · | $971M | $1.03B | $1.04B | · | $1.14B | |
| Short-term Debt | $682M | $693M | $707M | $401M | $400M | $400M | $400M | $379M | $210M | $969M | · | $207M | $446M | $515M | · | $789M | |
| Current Liabilities | $2.50B | $2.51B | $2.52B | $2.21B | $2.17B | $2.14B | $2.20B | $2.39B | $2.13B | $2.98B | · | $2.19B | $2.42B | $2.51B | · | $2.89B | |
| Capital Leases | · | · | $194M | · | · | · | $175M | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| Deferred Tax | $450M | $443M | $394M | $392M | $395M | $334M | $352M | $354M | $335M | $349M | · | $342M | $341M | $359M | · | $389M | |
| Other Non-current Liabilities | $459M | $469M | $483M | $490M | $491M | $460M | $471M | $460M | $492M | $499M | · | $437M | $470M | $471M | · | $496M | |
| Long-term Debt | $3.26B | $3.29B | $3.33B | $3.07B | $3.07B | $2.97B | $2.93B | $3.01B | $2.96B | $2.97B | · | $2.94B | $2.98B | $2.96B | · | $2.84B | |
| Total Debt | $3.94B | $3.98B | · | $3.47B | $3.47B | $3.37B | · | $3.39B | $3.17B | $3.94B | · | $3.15B | $3.42B | $3.48B | · | $3.63B | |
| Common Stock | $260M | · | $260M | · | · | · | $260M | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| Retained Earnings | $14.63B | · | $14.22B | · | · | · | $13.41B | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| Treasury Stock | $7.84B | · | $7.75B | · | · | · | $7.28B | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| AOCI | $-228M | · | $-175M | · | · | · | $-328M | · | · | · | · | · | · | · | · | · | |
| Stockholders' Equity | $7.70B | $7.49B | $7.41B | $7.66B | $7.44B | $7.14B | $6.95B | $5.70B | $5.36B | $5.15B | $5.11B | $4.83B | $4.66B | $4.46B | $4.29B | $3.99B | |
| Liabilities + Equity | $13.69B | $13.51B | $13.42B | $13.42B | $13.16B | $12.65B | $12.51B | $11.91B | $11.29B | $11.99B | · | $10.77B | $10.90B | $10.80B | · | $10.65B |
Flux de trésorerie 15
| Métrique | Tendance | Q2 2026 | Q1 2026 | Q4 2025 | Q3 2025 | Q2 2025 | Q1 2025 | Q4 2024 | Q3 2024 | Q2 2024 | Q1 2024 | Q4 2023 | Q3 2023 | Q2 2023 | Q1 2023 | Q4 2022 | Q3 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D&A | $97M | $97M | $99M | $98M | $94M | $87M | $87M | $87M | $83M | $82M | $78M | $71M | $79M | $78M | $65M | $77M | |
| Stock-based Comp | $7M | $21M | $6M | $7M | $7M | $24M | $8M | $8M | $9M | $15M | $5M | $7M | $6M | $12M | $5M | $6M | |
| Amort. of Intangibles | $53M | $54M | $55M | $56M | $51M | $49M | $47M | $48M | $44M | $44M | $36M | $38M | $39M | $40M | $32M | $40M | |
| Restructuring | $17M | $30M | $24M | $11M | $14M | $8M | $28M | $14M | $9M | $19M | $17M | $4M | $16M | $12M | $11M | $7M | |
| Other Non-cash | · | $-166M | · | · | · | $-185M | · | · | · | $-565M | · | · | · | $-77M | · | · | |
| Operating Cash Flow | $236M | $191M | $544M | $424M | $212M | $157M | $439M | $279M | $129M | $146M | $499M | $284M | $195M | $241M | $280M | $265M | |
| CapEx | $48M | $60M | $57M | $54M | $61M | $48M | $54M | $28M | $31M | $40M | $57M | $38M | $40M | $48M | $45M | $65M | |
| Investing Cash Flow | · | $-62M | · | · | · | $-74M | · | · | $28M | $430M | · | $-50M | $-42M | $-44M | · | $-286M | |
| Stock Repurchased | $0 | $54M | $500M | $0 | $0 | $41M | $0 | $0 | $0 | $500M | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $500M | |
| Net Stock Activity | · | $-54M | · | · | · | $-41M | · | · | · | $-500M | · | · | · | · | · | · | |
| Dividends Paid | $70M | $70M | $70M | $71M | $71M | $71M | $71M | $71M | $70M | $71M | $71M | $71M | $71M | $71M | $71M | $73M | |
| Financing Cash Flow | $-74M | $-161M | $-345M | $-74M | $-84M | $-122M | $-453M | $93M | $-831M | $-81M | $189M | $-313M | $-138M | $-307M | $-127M | $-179M | |
| Net Change in Cash | $114M | $-35M | $124M | $288M | $-540M | $-40M | $1.45B | $68M | $-601M | $514M | $115M | $15M | $13M | $-108M | $75M | $-209M | |
| Free Cash Flow | · | $131M | · | · | · | $109M | · | · | · | $122M | · | · | · | $193M | · | · | |
| Levered FCF | · | · | · | · | · | · | · | · | · | $93M | · | · | · | $166M | · | · |
Rentabilité 8
| Métrique | Tendance | Q2 2026 | Q1 2026 | Q4 2025 | Q3 2025 | Q2 2025 | Q1 2025 | Q4 2024 | Q3 2024 | Q2 2024 | Q1 2024 | Q4 2023 | Q3 2023 | Q2 2023 | Q1 2023 | Q4 2022 | Q3 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gross Margin | 40.2% | 38.9% | · | 40.1% | 39.9% | 40.0% | · | 38.5% | 37.7% | 36.2% | · | 36.8% | 36.1% | 35.9% | · | 35.8% | |
| Operating Margin | 17.9% | 14.9% | · | 18.1% | 17.3% | 15.9% | · | 16.8% | 17.0% | 14.1% | · | 17.3% | 15.4% | 15.1% | · | 17.2% | |
| Net Margin | 14.3% | 11.6% | · | 14.5% | 13.6% | 12.4% | · | 17.5% | 12.9% | 30.2% | · | 13.5% | 11.5% | 11.0% | · | 13.2% | |
| Pretax Margin | · | · | · | · | · | · | · | 19.5% | 16.2% | 38.1% | · | 16.5% | 14.3% | 13.8% | · | 16.4% | |
| EBITDA Margin | 22.3% | 19.6% | · | 22.9% | 21.9% | 20.6% | · | 16.8% | 17.0% | 18.1% | · | 17.3% | 15.4% | 18.9% | · | 17.2% | |
| ROA | 2.3% | 1.8% | · | 2.4% | 2.3% | 1.9% | · | 3.1% | 2.5% | 5.5% | · | 2.7% | 2.2% | 2.1% | · | 2.8% | |
| ROE | 4.1% | 3.3% | · | 4.5% | 4.4% | 3.8% | · | 6.6% | 5.6% | 13.2% | · | 6.6% | 5.3% | 5.2% | · | 7.3% | |
| ROIC | · | · | · | · | · | · | · | 3.0% | 3.5% | 2.6% | · | 3.8% | 3.2% | 3.2% | · | 3.9% |
Liquidité et Solvabilité 5
| Métrique | Tendance | Q2 2026 | Q1 2026 | Q4 2025 | Q3 2025 | Q2 2025 | Q1 2025 | Q4 2024 | Q3 2024 | Q2 2024 | Q1 2024 | Q4 2023 | Q3 2023 | Q2 2023 | Q1 2023 | Q4 2022 | Q3 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Current Ratio | 2.0 | 1.9 | · | 2.0 | 1.9 | 2.1 | · | 1.6 | 1.5 | 1.3 | · | 1.6 | 1.4 | 1.3 | · | 1.2 | |
| Quick Ratio | 0.6 | 0.6 | · | 0.7 | 0.7 | 0.6 | · | 0.6 | 0.7 | 0.5 | · | 0.7 | 0.6 | 0.6 | · | 0.5 | |
| Debt / Equity | 0.5 | 0.5 | · | 0.5 | 0.5 | 0.5 | · | 0.6 | 0.6 | 0.8 | · | 0.7 | 0.7 | 0.8 | · | 0.9 | |
| LT Debt / Equity | 0.3 | 0.3 | · | 0.3 | 0.4 | 0.4 | · | 0.5 | 0.6 | 0.6 | · | 0.6 | 0.6 | 0.7 | · | 0.7 | |
| Interest Coverage | · | · | · | · | · | · | · | · | · | 8.1 | · | 11.5 | 9.6 | 9.2 | · | 12.4 |
Efficacité 3
| Métrique | Tendance | Q2 2026 | Q1 2026 | Q4 2025 | Q3 2025 | Q2 2025 | Q1 2025 | Q4 2024 | Q3 2024 | Q2 2024 | Q1 2024 | Q4 2023 | Q3 2023 | Q2 2023 | Q1 2023 | Q4 2022 | Q3 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Asset Turnover | 0.2 | 0.2 | · | 0.2 | 0.2 | 0.2 | · | 0.2 | 0.2 | 0.2 | · | 0.2 | 0.2 | 0.2 | · | 0.2 | |
| Inventory Turnover | 1.0 | 1.0 | · | 1.0 | 1.0 | 0.9 | · | 1.0 | 1.0 | 1.0 | · | 1.0 | 1.0 | 1.0 | · | 1.1 | |
| Receivables Turnover | 1.5 | 1.5 | · | 1.4 | 1.3 | 1.3 | · | 1.3 | 1.4 | 1.4 | · | 1.4 | 1.4 | 1.4 | · | 1.5 |
Valorisation (TTM) 5
| Métrique | Tendance | Q2 2026 | Q1 2026 | Q4 2025 | Q3 2025 | Q2 2025 | Q1 2025 | Q4 2024 | Q3 2024 | Q2 2024 | Q1 2024 | Q4 2023 | Q3 2023 | Q2 2023 | Q1 2023 | Q4 2022 | Q3 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue TTM | $8.37B | $8.05B | · | $7.98B | $7.85B | $7.68B | · | $7.77B | $7.89B | $8.02B | · | $8.30B | $8.50B | $8.45B | · | $8.39B | |
| Net Income TTM | $1.13B | $1.05B | · | $1.16B | $1.14B | $1.49B | · | $1.55B | $1.45B | $1.39B | · | $1.05B | $1.05B | $1.03B | · | $1.07B | |
| P/E | 27.2 | 27.3 | · | 19.9 | 22.2 | 16.4 | · | 17.2 | 17.5 | 17.8 | · | 18.8 | 20.1 | 21.1 | · | 15.8 | |
| Earnings Yield | 3.7% | 3.7% | · | 5.0% | 4.5% | 6.1% | · | 5.8% | 5.7% | 5.6% | · | 5.3% | 5.0% | 4.7% | · | 6.3% | |
| Payout Ratio | · | 29.5% | · | · | · | 30.9% | · | · | · | 11.3% | · | · | · | 31.0% | · | · |
États financiers Compte de résultat, bilan, flux de trésorerie — annuel, sur les 5 dernières années
Compte de résultat
| 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenu | $8.09B | $7.75B | $7.68B | $7.84B | $7.91B |
| Marge Brute % | 39.8% | 38.2% | 36.6% | 36.0% | 37.6% |
| Marge d'exploitation % | 17.0% | 15.6% | 16.2% | 16.2% | 16.2% |
| Résultat net | $1.09B | $2.70B | $1.06B | $1.07B | $1.12B |
| BPA dilué | $7.94 | $19.45 | $7.52 | $7.42 | $7.74 |
Bilan
| 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Dette / Capitaux propres | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| Ratio de liquidité | 1.8 | 2.0 | 1.4 | 1.2 | 1.4 |
| Ratio de liquidité réduite | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.5 | 0.6 |
Flux de trésorerie
| 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 | 2022-12-31 | 2021-12-31 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie libre | $1.12B | $920M | $1.14B | $585M | $944M |
Dernières actualités Actualités récentes mentionnant cette entreprise
Signaux de trading Signaux d'achat/vente récents avec prix d'entrée et ratio risque/récompense
Mes métriques Votre watchlist personnelle — lignes sélectionnées de Fondamentaux Complets
Choisissez les indicateurs qui vous importent — cliquez sur le ➕ à côté de n'importe quelle ligne dans Fondamentaux Complets ci-dessus.
Votre sélection est enregistrée et vous suit sur tous les tickers.
Détenteurs institutionnels (13F) 1 273 déclarants · $15.4B total · Au 30 juin 2026
Institutions qui déclarent détenir cette action dans leur Formulaire SEC 13F trimestriel. Uniquement les positions longues ; un même déclarant peut apparaître deux fois pour des jambes d'options distinctes. Les jambes put/call compensatoires importantes reflètent généralement la tenue de marché ou un inventaire couvert, pas une conviction directionnelle.
| Nouvelles positions | Positions clôturées | Augmenté | Diminué | Variation nette des actions |
|---|---|---|---|---|
| 122 (-13 vs T. préc.) | 72 (+2 vs T. préc.) | 374 (+21 vs T. préc.) | 397 (+5 vs T. préc.) | +1.1M |
Comparé à Q1 2026. Les dépôts de formulaire 13F de la SEC sont dus dans les 45 jours suivant la fin du trimestre, plus une courte période tampon pour les déposants tardifs — les trimestres encore dans cette fenêtre sont ignorés au profit de la paire la plus récente entièrement déclarée.
| Institution | Valeur | Actions | % de 13F suivies | Type |
|---|---|---|---|---|
| VANGUARD CAPITAL MANAGEMENT LLC | $1 974 350 521 | 8 803 061 | 12,86% | Actions |
| STATE STREET CORP | $1 484 612 265 | 6 619 459 | 9,67% | Actions |
| VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | $1 456 934 318 | 6 496 051 | 9,49% | Actions |
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | $702 142 379 | 3 144 961 | 4,57% | Actions |
| FMR LLC | $584 512 728 | 2 606 174 | 3,81% | Actions |
| NORGES BANK | $363 346 608 | 1 620 058 | 2,37% | Actions |
| Fisher Asset Management, LLC | $355 653 850 | 1 585 757 | 2,32% | Actions |
| WELLINGTON MANAGEMENT GROUP LLP | $347 149 331 | 1 547 839 | 2,26% | Actions |
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | $290 238 364 | 1 294 089 | 1,89% | Actions |
| ADAGE CAPITAL PARTNERS GP, L.L.C. | $274 623 683 | 1 224 468 | 1,79% | Actions |
| AQR CAPITAL MANAGEMENT LLC | $260 607 097 | 1 161 972 | 1,70% | Actions |
| FIRST TRUST ADVISORS LP | $222 881 729 | 993 766 | 1,45% | Actions |
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | $221 485 920 | 987 542 | 1,44% | Actions |
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | $201 484 405 | 898 361 | 1,31% | Actions |
| CINCINNATI FINANCIAL CORP | $189 202 608 | 843 600 | 1,23% | Actions |
| VANGUARD FIDUCIARY TRUST CO | $169 504 544 | 755 772 | 1,10% | Actions |
| ProShare Advisors LLC | $168 744 234 | 752 382 | 1,10% | Actions |
| Woodline Partners LP | $143 204 574 | 638 508 | 0,93% | Actions |
| Diamond Hill Capital Management, LLC (Investment Advisor) | $113 508 781 | 506 103 | 0,74% | Actions |
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | $112 675 133 | 502 386 | 0,73% | Actions |
| AMERICAN CENTURY COMPANIES INC | $101 393 618 | 452 084 | 0,66% | Actions |
| BANK OF MONTREAL /CAN/ | $97 728 664 | 435 744 | 0,64% | Actions |
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | $88 062 421 | 392 645 | 0,57% | Actions |
| EARNEST PARTNERS LLC | $85 308 262 | 380 365 | 0,56% | Actions |
| Swiss National Bank | $85 271 256 | 380 200 | 0,56% | Actions |
| NOMURA ASSET MANAGEMENT INTERNATIONAL INC. | $83 837 000 | 373 805 | 0,55% | Actions |
| CINCINNATI INSURANCE CO | $82 709 978 | 368 780 | 0,54% | Actions |
| Mitsubishi UFJ Asset Management Co., Ltd. | $78 504 953 | 350 031 | 0,51% | Actions |
| WOODLEY FARRA MANION PORTFOLIO MANAGEMENT INC | $76 721 030 | 342 077 | 0,50% | Actions |
| STRS OHIO | $73 806 062 | 329 080 | 0,48% | Actions |
| Legal & General Group Plc | $73 719 715 | 328 695 | 0,48% | Actions |
| Sumitomo Mitsui Trust Group, Inc. | $72 630 835 | 323 840 | 0,47% | Actions |
| VICTORY CAPITAL MANAGEMENT INC | $72 365 288 | 322 656 | 0,47% | Actions |
| Alyeska Investment Group, L.P. | $72 271 090 | 322 236 | 0,47% | Actions |
| Albar Capital Partners LLP | $68 488 832 | 305 372 | 0,45% | Actions |
| Schonfeld Strategic Advisors LLC | $68 105 312 | 303 662 | 0,44% | Actions |
| Vanguard Global Advisers, LLC | $65 145 939 | 290 467 | 0,42% | Actions |
| NEUBERGER BERMAN GROUP LLC | $61 932 286 | 276 138 | 0,40% | Actions |
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | $60 085 958 | 267 906 | 0,39% | Actions |
| California Public Employees Retirement System | $59 031 393 | 263 204 | 0,38% | Actions |
| RHUMBLINE ADVISERS | $58 882 366 | 262 540 | 0,38% | Actions |
| CHILTON CAPITAL MANAGEMENT LLC | $58 860 706 | 262 443 | 0,38% | Actions |
| Nuveen, LLC | $58 849 278 | 262 392 | 0,38% | Actions |
| BlackRock, Inc. | $58 280 728 | 259 857 | 0,38% | Actions |
| Point72 Asset Management, L.P. | $58 218 154 | 259 578 | 0,38% | Actions |
| VANGUARD ASSET MANAGEMENT, Ltd | $58 002 845 | 258 618 | 0,38% | Actions |
| National Pension Service | $57 379 122 | 255 837 | 0,37% | Actions |
| CANADA PENSION PLAN INVESTMENT BOARD | $57 260 030 | 255 306 | 0,37% | Actions |
| CRAWFORD INVESTMENT COUNSEL INC | $56 152 488 | 250 368 | 0,37% | Actions |
| BARCLAYS PLC | $51 864 748 | 231 250 | 0,34% | Actions |
| HighTower Advisors, LLC | $51 787 911 | 230 907 | 0,34% | Actions |
| Employees Provident Fund Board | $49 431 312 | 220 400 | 0,32% | Actions |
| LPL Financial LLC | $49 318 103 | 219 895 | 0,32% | Actions |
| NOMURA ASSET MANAGEMENT CO LTD | $48 771 032 | 217 456 | 0,32% | Actions |
| MCDANIEL TERRY & CO | $48 190 315 | 214 867 | 0,31% | Actions |
| Nuveen Asset Management, LLC | $47 588 680 | 253 671 | 0,31% | Actions |
| Assenagon Asset Management S.A. | $46 920 497 | 209 205 | 0,31% | Actions |
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | $45 935 684 | 204 814 | 0,30% | Actions |
| Freestone Grove Partners LP | $44 135 613 | 196 788 | 0,29% | Actions |
| VANGUARD GROUP INC | $43 800 337 | 224 341 | 0,29% | Actions |
| ENVESTNET ASSET MANAGEMENT INC | $40 955 896 | 182 617 | 0,27% | Actions |
| CALIFORNIA STATE TEACHERS RETIREMENT SYSTEM | $39 632 967 | 176 712 | 0,26% | Actions |
| Shellback Capital, LP | $38 374 532 | 171 101 | 0,25% | Actions |
| BLAIR WILLIAM & CO/IL | $36 984 736 | 164 904 | 0,24% | Actions |
| BROWN ADVISORY INC | $35 521 242 | 158 379 | 0,23% | Actions |
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | $35 368 956 | 157 700 | 0,23% | Option d'achat |
| SCOPUS ASSET MANAGEMENT, L.P. | $33 642 000 | 150 000 | 0,22% | Option de vente |
| Welch & Forbes LLC | $32 048 046 | 142 893 | 0,21% | Actions |
| Cubist Systematic Strategies, LLC | $31 759 113 | 190 368 | 0,21% | Actions |
| UBS Group AG | $31 578 400 | 140 799 | 0,21% | Actions |
| ALLIANCEBERNSTEIN L.P. | $30 841 011 | 147 954 | 0,20% | Actions |
| STOREBRAND ASSET MANAGEMENT AS | $30 350 691 | 135 325 | 0,20% | Actions |
| Universal- Beteiligungs- und Servicegesellschaft mbH | $28 409 100 | 126 826 | 0,19% | Actions |
| MERCER GLOBAL ADVISORS INC /ADV | $28 364 562 | 126 470 | 0,18% | Actions |
| Robeco Schweiz AG | $28 295 613 | 126 162 | 0,18% | Actions |
| Henshaw Capital LLC | $27 816 327 | 124 025 | 0,18% | Actions |
| Zurcher Kantonalbank (Zurich Cantonalbank) | $27 782 685 | 123 875 | 0,18% | Actions |
| SCOPUS ASSET MANAGEMENT, L.P. | $27 719 662 | 123 594 | 0,18% | Actions |
| AVIVA PLC | $26 542 865 | 118 347 | 0,17% | Actions |
| SCOPUS ASSET MANAGEMENT, L.P. | $25 792 200 | 115 000 | 0,17% | Option d'achat |
| STATE BOARD OF ADMINISTRATION OF FLORIDA RETIREMENT SYSTEM | $24 224 931 | 108 012 | 0,16% | Actions |
| PNC Financial Services Group, Inc. | $23 905 781 | 106 589 | 0,16% | Actions |
| Holocene Advisors, LP | $23 474 042 | 104 664 | 0,15% | Actions |
| PARTHENON LLC | $23 376 256 | 104 228 | 0,15% | Actions |
| RAYMOND JAMES FINANCIAL INC | $23 039 265 | 102 725 | 0,15% | Actions |
| Gotham Asset Management, LLC | $22 798 062 | 101 650 | 0,15% | Actions |
| Ceredex Value Advisors LLC | $22 741 992 | 101 400 | 0,15% | Actions |
| Asset Advisors Investment Management, LLC | $22 007 026 | 98 123 | 0,14% | Actions |
| Kimelman & Baird, LLC | $21 530 880 | 96 000 | 0,14% | Actions |
| Cerity Partners LLC | $21 382 907 | 95 341 | 0,14% | Actions |
| Jain Global LLC | $20 720 781 | 92 388 | 0,13% | Actions |
| ROYAL LONDON ASSET MANAGEMENT LTD | $20 366 642 | 90 809 | 0,13% | Actions |
| J. Goldman & Co LP | $20 201 124 | 90 071 | 0,13% | Actions |
| CINCINNATI CASUALTY CO | $20 185 200 | 90 000 | 0,13% | Actions |
| Modera Wealth Management, LLC | $19 657 261 | 87 646 | 0,13% | Actions |
| CITADEL ADVISORS LLC | $19 355 364 | 86 300 | 0,13% | Option d'achat |
| PEAK6 LLC | $18 817 092 | 83 900 | 0,12% | Option d'achat |
| NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND | $18 680 057 | 83 289 | 0,12% | Actions |
| HM PAYSON & CO | $18 590 581 | 82 890 | 0,12% | Actions |
| Varma Mutual Pension Insurance Co | $18 477 981 | 82 388 | 0,12% | Actions |
Initiés de la société 65 initiés · 30 dirigeants · 24 administrateurs
| Dirigeant | Rôle | Dernière activité | Actions détenues | Achats 12m | Ventes 12m | Net 12m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Richard J Tobin | Chairman, President & CEO | 14 mars 2025 F | 195 224 | 0 | 0 | $0 |
| Ronald L Hoffman | President & CEO | 14 février 2008 A | 31 586 | 0 | 0 | $0 |
| Brad M Cerepak | Senior VP & CFO | 6 septembre 2024 S | 12 324 | 0 | 0 | $0 |
| Robert G Kuhbach | Vice President Finance & CFO | 7 mai 2009 A | 53 456 | 0 | 0 | $0 |
| Christopher B. Woenker | Senior VP & CHRO | 14 mars 2025 F | 2 553 | 0 | 0 | $0 |
| Ryan Paulson | VP & Controller | 14 mars 2025 F | 2 839 | 0 | 0 | $0 |
| Girish Juneja | Senior VP & CDO | 14 mars 2025 F | 9 922 | 0 | 0 | $0 |
| Ivonne M Cabrera | SVP, General Counsel & Secr. | 14 mars 2025 F | 59 100 | 0 | 0 | $0 |
| James M Moran | VP & Treasurer | 14 mars 2025 F | 6 050 | 0 | 0 | $0 |
| Kimberly K Bors | Senior VP & CHRO | 15 mars 2024 F | 7 543 | 0 | 0 | $0 |
| Anthony K Kosinski | VP Tax | 30 novembre 2023 I | 0 | 0 | 0 | $0 |
| David J. Malinas | SVP, Operations | 15 mars 2023 F | 3 912 | 0 | 0 | $0 |
| Anderson C. Fincher | Vice President | 15 mars 2018 F | 35 630 | 0 | 0 | $0 |
| Sivasankaran Somasundaram | Vice President | 15 mars 2018 F | 35 543 | 0 | 0 | $0 |
| Kevin P Buchanan | Vice President | 10 mars 2016 F | 3 394 | 0 | 0 | $0 |
| Stephen Sellhausen | Senior Vice President | 25 février 2016 S | 22 423 | 0 | 0 | $0 |
| Michael Zhang | Vice President | 10 mars 2015 F | 8 233 | 0 | 0 | $0 |
| Raymond T Mckay | Vice President | 10 mars 2015 F | 17 141 | 0 | 0 | $0 |
| Russell Toney | Senior Vice President | 12 février 2015 A | 3 275 | 0 | 0 | $0 |
| Brian P. Moore | Vice President | 12 février 2015 A | 2 862 | 0 | 0 | $0 |
| Niclas Ytterdahl | Senior Vice President | 10 mars 2014 A | 1 091 | 0 | 0 | $0 |
| John Hartner | Vice President | 10 janvier 2014 M | 2 866 | 0 | 0 | $0 |
| James Moyle | Vice President | 10 janvier 2014 M | 1 526 | 0 | 0 | $0 |
| Jeffrey Niew | Vice President | 30 octobre 2013 S | 0 | 0 | 0 | $0 |
| Thomas Giacomini | Vice President | 1 août 2013 S | 22 874 | 0 | 0 | $0 |
| Joseph W Schmidt | Senior Vice President | 13 décembre 2012 G | 11 649 | 0 | 0 | $0 |
| Raymond Hoglund | Vice President | 10 février 2011 A | 0 | 0 | 0 | $0 |
| Robert A Tyre | Vice President | 30 juillet 2008 M | 56 783 | 0 | 0 | $0 |
| John E Pomeroy | Vice President | 10 février 2005 A | 178 707 | 0 | 0 | $0 |
| Jerry W Yochum | Vice President | 2 novembre 2004 M | 57 617 | 0 | 0 | $0 |
| Kristiane C Graham | Administrateur | 6 décembre 2024 G | 169 044 | 0 | 0 | $0 |
| Danita K Ostling | Administrateur | 15 novembre 2024 A | 1 362 | 0 | 0 | $0 |
| Deborah L Dehaas | Administrateur | 15 novembre 2024 A | 3 987 | 0 | 0 | $0 |
| John H Gilbertson Jr | Administrateur | 15 novembre 2024 A | 7 093 | 0 | 0 | $0 |
| Eric A. Spiegel | Administrateur | 15 novembre 2024 A | 10 959 | 0 | 0 | $0 |
| Marc A Howze | Administrateur | 15 novembre 2024 A | 1 062 | 0 | 0 | $0 |
| Michael Mark Manley | Administrateur | 15 novembre 2024 A | 1 932 | 0 | 0 | $0 |
| Michael F Johnston | Administrateur | 15 novembre 2024 A | 23 407 | 0 | 0 | $0 |
| Keith E Wandell | Administrateur | 15 novembre 2024 A | 9 534 | 0 | 0 | $0 |
| Stephen M. Todd | Administrateur | 7 mars 2024 S | 22 955 | 0 | 0 | $0 |
| Stephen K. Wagner | Administrateur | 15 novembre 2022 A | 19 266 | 0 | 0 | $0 |
| Mary A Winston | Administrateur | 15 novembre 2022 A | 16 877 | 0 | 0 | $0 |
| Peter T Francis | Administrateur | 15 novembre 2018 A | 23 857 | 0 | 0 | $0 |
| Richard K Lochridge | Administrateur | 15 novembre 2018 A | 10 394 | 0 | 0 | $0 |
| Michael B Stubbs | Administrateur | 15 novembre 2017 A | 276 746 | 0 | 0 | $0 |
| RETHORE BERNARD G | Administrateur | 15 novembre 2016 A | 16 511 | 0 | 0 | $0 |
| Robert W Cremin | Administrateur | 16 novembre 2015 A | 7 718 | 0 | 0 | $0 |
| ERGAS JEAN PIERRE | Administrateur | 16 novembre 2015 A | 46 671 | 0 | 0 | $0 |
| David Holford Benson | Administrateur | 15 novembre 2013 F | 30 405 | 0 | 0 | $0 |
| James L Koley | Administrateur | 15 novembre 2010 A | 31 668 | 0 | 0 | $0 |
Initiés issus des déclarations SEC Form 3/4/5 ; net = uniquement P/S de marché
Détention d'ETF Détenu par 225 ETFs
Le poids reflète uniquement les participations directes en actions (N-PORT) ; les fonds à effet de levier ou basés sur des dérivés peuvent détenir une exposition supplémentaire aux swaps non indiquée.
| Fonds | Poids | Unités | Au | Source |
|---|---|---|---|---|
| MAKX · ProShares Trust | 2,81% | 707 NS | 31 mai 2026 | N-PORT |
| EPMB · Harbor ETF Trust | 1,94% | 385 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| DVOL · First Trust Exchange-Traded Fund VI | 1,67% | 5 312 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| TMDV · ProShares Trust | 1,59% | 333 NS | 31 mai 2026 | N-PORT |
| KNG · First Trust Exchange-Traded Fund IV | 1,50% | 222 576 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| NOBL · ProShares Trust | 1,41% | 736 475 NS | 31 mai 2026 | N-PORT |
| CZA · Invesco Exchange-Traded Fund Trust | 1,29% | 11 829 SH | 28 août 2026 | Quotidien |
| MADE · iShares Trust | 1,27% | 3 838 SH | 28 août 2026 | Quotidien |
| JAVA · J.P. Morgan Exchange-Traded Fund Tr… | 1,22% | 362 769 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| FFLV · FIDELITY COVINGTON TRUST | 1,12% | 858 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| RSPN · Invesco Exchange-Traded Fund Trust | 1,09% | 56 778 SH | 28 août 2026 | Quotidien |
| RDVI · First Trust Exchange-Traded Fund IV | 1,08% | 146 733 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| MCDS · J.P. Morgan Exchange-Traded Fund Tr… | 1,03% | 376 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| DAK · EA Series Trust | 0,99% | 2 012 NS | 29 mai 2026 | N-PORT |
| RBLD · First Trust Exchange-Traded Fund II | 0,98% | 1 763 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| VSDA · Victory Portfolios II | 0,82% | 8 880 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| BKDV · BNY Mellon ETF Trust II | 0,79% | 48 052 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| FOWF · Pacer Funds Trust | 0,77% | 505 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| JGLO · J.P. Morgan Exchange-Traded Fund Tr… | 0,75% | 236 149 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| JOYT · J.P. Morgan Exchange-Traded Fund Tr… | 0,68% | 2 586 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| SDVY · First Trust Exchange-Traded Fund VI | 0,67% | 340 096 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| LCDS · J.P. Morgan Exchange-Traded Fund Tr… | 0,64% | 453 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| FBCV · FIDELITY COVINGTON TRUST | 0,63% | 4 447 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| JEPI · J.P. Morgan Exchange-Traded Fund Tr… | 0,62% | 1 235 575 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| XLI · SELECT SECTOR SPDR TRUST | 0,52% | 792 950 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| VOE · VANGUARD INDEX FUNDS | 0,52% | 865 025 SH | 19 août 2026 | Quotidien |
| RDVY · First Trust Exchange-Traded Fund VI | 0,52% | 566 954 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| LGLV · SPDR SERIES TRUST | 0,50% | 25 393 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| FXR · First Trust Exchange-Traded AlphaDE… | 0,46% | 14 295 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| SDVD · First Trust Exchange-Traded Fund IV | 0,46% | 16 998 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| TPLC · Timothy Plan | 0,45% | 6 104 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| FIDU · FIDELITY COVINGTON TRUST | 0,44% | 40 693 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| SDY · SPDR SERIES TRUST | 0,42% | 402 811 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| SNPD · DBX ETF Trust | 0,41% | 50 NS | 29 mai 2026 | N-PORT |
| VIS · VANGUARD WORLD FUND | 0,40% | 163 703 SH | 19 août 2026 | Quotidien |
| DUSL · Direxion Shares ETF Trust | 0,40% | 946 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| HELO · J.P. Morgan Exchange-Traded Fund Tr… | 0,38% | 67 648 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| SZNE · Pacer Funds Trust | 0,33% | 197 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| UXI · ProShares Trust | 0,33% | 446 NS | 31 mai 2026 | N-PORT |
| IYJ · iShares Trust | 0,32% | 30 470 SH | 28 août 2026 | Quotidien |
| AVMC · AMERICAN CENTURY ETF TRUST | 0,30% | 5 750 NS | 31 mai 2026 | N-PORT |
| DFLV · Dimensional ETF Trust | 0,30% | 77 320 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| JHMM · John Hancock Exchange-Traded Fund T… | 0,29% | 75 659 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| CVMC · Morgan Stanley ETF Trust | 0,29% | 1 339 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| VO · VANGUARD INDEX FUNDS | 0,29% | 2 918 489 SH | 19 août 2026 | Quotidien |
| JVAL · J.P. Morgan Exchange-Traded Fund Tr… | 0,29% | 9 271 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| FTLS · First Trust Exchange-Traded Fund III | 0,28% | 28 616 NS | 30 avril 2026 | N-PORT |
| PHEQ · Morgan Stanley ETF Trust | 0,28% | 1 731 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| ONEV · SPDR SERIES TRUST | 0,27% | 4 082 NS | 30 juin 2026 | N-PORT |
| EXI · iShares Trust | 0,27% | 19 143 SH | 28 août 2026 | Quotidien |