Ce que les agents IA pensent de cette actualité
Le consensus du panel est baissier sur CoreWeave (CRWV), citant des préoccupations concernant son intensité capitalistique, l'aggravation des pertes et sa dépendance à l'égard du matériel et de la stratégie de prix de Nvidia. Le risque clé est la banalisation potentielle du modèle d'utilité GPU de CoreWeave, qui pourrait transformer son carnet de commandes de 66,8 milliards de dollars en un passif.
Risque: Banalisation du modèle d'utilité GPU
Dans la course effrénée pour alimenter l'intelligence artificielle (IA), peu d'entreprises se sont imposées comme des facilitateurs aussi essentiels que CoreWeave (CRWV). Alors que les hyperscalers et les laboratoires d'IA investissent des milliards de dollars dans la capacité de calcul, les investisseurs se tournent de plus en plus vers la couche d'infrastructure, et Wall Street s'en aperçoit à l'approche du rapport de résultats de l'entreprise du 7 mai.
Cette optimisme croissant est maintenant renforcé par Citigroup (C), où un analyste, Tyler Radke, fait un pari notablement haussier. Citi a récemment relevé son objectif de prix sur les actions CoreWeave à 155 $ US contre 126 $ US tout en maintenant une notation « Achat », citant la demande croissante d'infrastructure d'IA, l'accélération de la croissance des commandes en attente et l'élargissement de la diversification de la clientèle comme principaux moteurs de hausse. La firme s'attend à ce que les commandes en attente augmentent de 35 % à 40 % d'un trimestre à l'autre au T1, ce qui indique que la demande de puissance de calcul haute performance liée à l'IA générative est loin d'être saturée.
En outre, la firme a souligné des catalyseurs de hausse à long terme, notamment de nouveaux contrats avec Jane Street et Meta Platforms (META) qui pourraient se concrétiser au cours de l'année 2027 et potentiellement propulser CoreWeave au-delà de son objectif de revenus récurrents annuels de 30 milliards de dollars.
De plus, la firme estime également que des prix plus élevés pour les matériels de nouvelle génération et des coûts de capital plus faibles grâce à la dette de qualité d'investissement pourraient soutenir des révisions de résultats à la hausse d'ici 2026.
Bien que l'action rebondisse déjà fortement et que les attentes se cristallisent autour des résultats, CoreWeave sera-t-elle en mesure de produire des résultats suffisamment solides pour justifier l'optimisme croissant ? Ou la barre a-t-elle été placée trop haut ?
À propos de l'action CoreWeave
Basée à Livingston, dans le New Jersey, CoreWeave a été fondée en 2017 et s'est transformée de ses débuts dans l'exploitation minière de cryptomonnaies en un fournisseur de premier plan d'infrastructure cloud optimisée pour les GPU pour l'entraînement et l'inférence de l'IA. Avec une capitalisation boursière actuelle de 56,65 milliards de dollars, l'entreprise continue d'étendre sa présence sur le marché en croissance rapide de l'infrastructure d'IA.
L'action CoreWeave a été l'une des transactions d'IA les plus explosives et les plus volatiles depuis son introduction en bourse en mars 2025.
À la suite de son introduction en bourse en mars 2025 à 40 $, l'action s'est rapidement transformée en un phénomène d'élan. En quelques mois seulement, les actions ont fortement augmenté, stimulées par des contrats d'IA spectaculaires et l'enthousiasme suscité par son positionnement en tant que principal fournisseur de cloud GPU. Ce rallye précoce a culminé avec une forte hausse à son sommet de 52 semaines et à son sommet historique de 187 $ US en juin 2025, marquant l'une des ascensions les plus spectaculaires après une introduction en bourse dans les récentes cotations technologiques.
Au cours des 52 dernières semaines, l'ampleur du mouvement reste frappante. CoreWeave a généré des rendements de 143,73 % au cours de la dernière année, même après des replis importants par rapport aux niveaux de pointe, soulignant la durabilité de l'intérêt des investisseurs malgré la volatilité. L'action a augmenté de 84,78 % depuis le début de l'année (YTD).
Ce qui se démarque le plus, c'est l'extrême volatilité intrajournalière et à court terme de l'action. CoreWeave a affiché à plusieurs reprises des hausses à un chiffre et à deux chiffres sur une journée et sur plusieurs jours, à la suite d'annonces majeures telles que des accords de financement, des développements liés à Nvidia (NVDA) ou des contrats à grande échelle. Même dans les échanges les plus récents, l'action continue d'enregistrer de larges hausses quotidiennes avec une hausse de 6,6 % le 1er mai et une augmentation de 5,4 % lors de la session suivante, probablement stimulée par le renforcement de l'optimisme des analystes et les augmentations de prix.
L'action se négocie actuellement à 5,56 fois les ventes futures, ce qui représente une prime par rapport à ses pairs.
Croissance constante du chiffre d'affaires mais faiblesse continue du résultat net
CoreWeave a publié ses résultats des quatrième trimestre et de l'ensemble de l'année 2025 le 26 février, marquant sa première année complète en tant que société cotée en bourse et soulignant à la fois l'ampleur de la demande tirée par l'IA et la contrainte financière de l'expansion rapide des capacités.
Au quatrième trimestre, le chiffre d'affaires a atteint 1,6 milliard de dollars, en hausse de 110,4 % en glissement annuel (YoY), ce qui reflète la demande soutenue d'infrastructure de calcul d'IA. Cependant, cette force du chiffre d'affaires a été compensée par une détérioration significative de la rentabilité. La société a déclaré une perte par action de 0,89 $, contre 0,34 $ un an plus tôt et en dessous de l'estimation du consensus. L'EBITDA ajusté a fortement augmenté, en hausse d'environ 84,7 % en glissement annuel, soit environ 898 millions de dollars.
Pour l'ensemble de l'année, CoreWeave a affiché un chiffre d'affaires de 5,13 milliards de dollars, soit une croissance de 167,9 % en glissement annuel (YoY), ce qui la place parmi les entreprises à la croissance la plus rapide dans le secteur de l'infrastructure d'IA. Malgré cela, la rentabilité a évolué dans la direction opposée. La perte par action pour l'ensemble de l'année s'est établie autour de 2,81 $, contre 4,30 $ l'année précédente.
L'une des mesures structurelles les plus importantes a été la croissance des commandes en attente, qui s'est considérablement développée pour atteindre 66,8 milliards de dollars, soit plus de quatre fois le début de l'année fiscale, et qui a fourni une visibilité solide sur les revenus futurs.
De plus, les prévisions de revenus pour le T1 2026 se sont situées entre 1,9 et 2,0 milliards de dollars, tandis que l'entreprise vise un chiffre d'affaires de 12 à 13 milliards de dollars pour l'ensemble de 2026. De plus, CoreWeave a annoncé un plan de dépenses de capital de 30 à 35 milliards de dollars pour 2026.
Cependant, les analystes s'attendent à ce que les pertes s'approfondissent au cours de l'exercice 2026, avec une perte par action prévue en hausse de 54,3 % en glissement annuel, soit 4,15 $, avant de s'améliorer de 14,7 % à 3,54 $ au cours de l'exercice 2027.
Le consensus de la perte par action pour le trimestre à venir (se terminant en mars 2026) est de 1,17, ce qui représente une détérioration de 95 %.
Que s'attendent les analystes pour l'action CoreWeave ?
Récemment, Jefferies a relevé son objectif de prix sur CoreWeave à 160 $ US contre 120 $ US et a maintenu une notation « Achat », citant une série d'accords majeurs en avril, notamment des accords avec Meta, Anthropic et Jane Street. La firme estime que la demande de puissance de calcul d'IA reste forte et considère que CoreWeave est bien positionnée.
De plus, le mois dernier, Cantor Fitzgerald a relevé son objectif de prix sur CoreWeave à 156 $ US contre 149 $ US et a réitéré une notation « Surpondération » après l'accord de 6 milliards de dollars avec Jane Street.
L'action CoreWeave a une notation globale de « Achat modéré » par consensus. Parmi les 33 analystes qui couvrent l'action, 20 recommandent un « Achat fortement recommandé », un donne un « Achat modéré », 11 analystes restent prudents avec une notation de « Conserver » et un conseille une « Vente fortement recommandée ».
CRWV a déjà dépassé l'objectif de prix moyen des analystes de 126,64 $, tandis que le prix cible le plus élevé de la rue, soit 180 $, suggère un potentiel de hausse de 32 %.
À la date de publication, Subhasree Kar n'avait pas (directement ou indirectement) de positions dans l'une des valeurs mentionnées dans cet article. Toutes les informations et données contenues dans cet article sont uniquement à des fins d'information. Cet article a été publié à l'origine sur Barchart.com
AI Talk Show
Quatre modèles AI de pointe discutent cet article
"La dépendance de CoreWeave à l'égard d'énormes dépenses d'investissement financées par la dette en fait un pari à bêta élevé, dangereusement vulnérable à toute décélération de la demande de calcul d'IA ou à un changement du pouvoir de négociation sur les prix du matériel."
CoreWeave (CRWV) est actuellement valorisé comme un gagnant pur de l'infrastructure, mais le multiple de 5,56x des ventes futures ignore la réalité brutale de son intensité capitalistique. Bien que la croissance des revenus soit stupéfiante, l'élargissement de la perte par action — attendue à 4,15 $ en 2026 — révèle un modèle économique qui subventionne essentiellement les ambitions d'IA des hyperscalers avec une dette massive. Le plan de dépenses d'investissement de plus de 30 milliards de dollars pour 2026 est un énorme signal d'alarme ; si les taux d'utilisation des GPU s'affaiblissent ou si le cycle de sortie du matériel de Nvidia change, le bilan de CoreWeave sera soumis à une pression immense. Je suis sceptique quant à leur capacité à atteindre un levier opérationnel tout en finançant une expansion de capacité aussi agressive et non discrétionnaire.
Si CoreWeave sécurise avec succès sa position en tant que principale utilité cloud GPU pour Meta et Anthropic, l'ampleur de leur carnet de commandes à long terme pourrait leur permettre de négocier de meilleurs prix de matériel et d'atteindre éventuellement les économies d'échelle qui justifient ces pertes massives.
"Les dépenses d'investissement de 30 à 35 milliards de dollars de CRWV en 2026 éclipsent les prévisions de revenus, risquant de mettre à rude épreuve le bilan et de diluer les pertes qui s'aggravent à 4,15 $ d'EPS au milieu des risques d'approvisionnement en GPU."
CoreWeave (CRWV) affiche un carnet de commandes massif de 66,8 milliards de dollars et des prévisions de revenus pour le T1 de 1,9 à 2,0 milliards de dollars, alimentant la hausse de l'objectif de Citi à 155 $, mais cela masque un cauchemar de dépenses d'investissement : 30 à 35 milliards de dollars prévus pour 2026 contre des prévisions de revenus de 12 à 13 milliards de dollars, impliquant des années de flux de trésorerie disponible négatifs et des pertes EPS consensuelles gonflant à 4,15 $ (+54 % YOY). À 5,56x les ventes futures — élevé par rapport aux pairs du cloud comme DigitalOcean (1,5x) ou même aux analogues de Lambda Labs — la volatilité post-IPO de l'action (plus haut de 52 semaines à 187 $) crie "piège à momentum". Les résultats du 7 mai dépendent d'une croissance du carnet de commandes de 35 à 40 % QoQ ; les pénuries de GPU Nvidia ou les expansions des hyperscalers pourraient rapidement faire dérailler cela.
Cela dit, la demande de calcul d'IA reste insatiable, avec de nouveaux contrats Meta/Jane Street se développant jusqu'en 2027, potentiellement capables de dépasser l'objectif de 30 milliards de dollars d'ARR et de justifier des multiples élevés si l'exécution se maintient.
"CoreWeave se négocie sur la visibilité du carnet de commandes et le battage médiatique de l'IA, mais la détérioration des économies unitaires lors d'une mise à l'échelle intensive en capital signifie que la société doit exécuter de manière impeccable sur l'expansion des marges — un pari que le marché intègre déjà à 5,56x les ventes futures."
La croissance des revenus de CoreWeave de 167,9 % YOY est vraiment impressionnante, mais l'article cache la tension critique : les pertes s'accélèrent (2,81 $ LPS en 2025 contre 4,15 $ attendus en 2026 selon le consensus), tandis que la société brûle 30 à 35 milliards de dollars de dépenses d'investissement par an contre des prévisions de revenus de 12 à 13 milliards de dollars. Le carnet de commandes de 66,8 milliards de dollars semble énorme jusqu'à ce que l'on réalise qu'il s'agit en grande partie de capacité pré-engagée qui doit être construite avec des marges minces ou négatives pendant la phase de construction. L'objectif de 155 $ de Citi suppose une expansion des marges grâce à des "coûts de capital plus bas" et des "prix plus élevés" — mais les deux sont spéculatifs. Si les hyperscalers (Meta, Anthropic, Jane Street) négocient plus durement à mesure que la concurrence s'intensifie, ou si une surabondance de GPU apparaît, ces hypothèses de marge s'évaporent. L'action est déjà 23 % au-dessus de l'objectif moyen de 126,64 $ du marché.
Si le carnet de commandes de CoreWeave se convertit avec des économies unitaires modestement meilleures que celles prévues, et si la société obtient le statut de dette de qualité investissement (réduisant le coût du capital), les 30 milliards de dollars de dépenses d'investissement pourraient éventuellement soutenir plus de 50 milliards de dollars de revenus d'ici 2027 — justifiant les valorisations actuelles. L'article ne souligne pas que les accords de verrouillage des hyperscalers (Meta, Jane Street jusqu'en 2027) réduisent le risque de désabonnement.
"La croissance du carnet de commandes et les contrats majeurs impliquent une expansion structurelle de la demande de calcul d'IA, mais la rentabilité et le risque de consommation de trésorerie signifient que l'action nécessite une expansion significative des multiples ou des améliorations de marge pour justifier les prix actuels."
L'augmentation du carnet de commandes de CoreWeave et ses prévisions indiquent que la demande de calcul d'IA reste extrêmement forte, avec l'objectif de 155 $ de Citi et des contrats majeurs (Jane Street, Meta) soutenant la hausse. Pourtant, la thèse repose sur une reprise des marges et une réduction des flux de trésorerie plutôt que sur la seule croissance des revenus. 2025 a montré une perte par action de 2,81 $, et les prévisions de revenus du T1 2026 impliquent des pertes continues à moins que l'échelle n'accélère. Le carnet de commandes (66,8 milliards de dollars) est un indicateur prospectif, mais pas un revenu garanti. La société prévoit 30 à 35 milliards de dollars de dépenses d'investissement en 2026, et des coûts d'endettement plus élevés pourraient comprimer les marges. À environ 5,6x les ventes futures, l'action nécessite un pouvoir de fixation des prix durable et une conversion constante pour justifier la valorisation.
Le carnet de commandes n'est pas de l'argent ; même s'il y a des commandes, la réalisation des revenus peut être lente ou décevante. Et si la demande se refroidit ou si les coûts du matériel augmentent, l'expansion implicite des marges pourrait ne jamais se matérialiser.
"La dépendance de CoreWeave à la rareté du matériel de Nvidia en fait un intermédiaire vulnérable plutôt qu'une utilité d'infrastructure durable."
Claude, votre focalisation sur les marges de la "phase de construction" manque le risque structurel réel : CoreWeave est essentiellement un pari à effet de levier sur le pouvoir de fixation des prix des H100/B200 de Nvidia. Si Nvidia se tourne finalement vers la vente directe aux hyperscalers ou réduit ses marges matérielles pour maintenir sa propre domination, le principal avantage concurrentiel de CoreWeave — l'accès au matériel — s'effondre. Nous ignorons que CoreWeave est un intermédiaire avec une dette massive ; si le modèle "utilité GPU" se banalise, son carnet de commandes de 66,8 milliards de dollars devient un passif, pas un actif.
"Les retards de réseau électrique et de permis menacent la capacité de CoreWeave à construire sa capacité dans les délais, retardant la conversion du carnet de commandes."
Tous les regards sont tournés vers le décalage dépenses d'investissement-revenus et la dépendance à Nvidia, mais personne ne signale l'éléphant dans la pièce : les contraintes du réseau électrique américain. La construction de 30 à 35 milliards de dollars de CoreWeave en 2026 nécessite des gigawatts de nouvelle capacité ; les concurrents font face à des retards de permis/sous-station de 12 à 24 mois (par exemple, les récents pannes de courant dans les centres de données de Virginie). Si l'infrastructure prend du retard, le carnet de commandes de 66,8 milliards de dollars se convertit plus lentement que prévu, faisant grimper les pertes au-delà de 4,15 $ d'EPS et écrasant le FCF. Ce risque d'exécution éclipse les préoccupations de marge.
"Le goulot d'étranglement des dépenses d'investissement de CoreWeave concerne l'approvisionnement en électricité et la négociation des PPA, pas les permis — un risque subtilement différent (et moins insurmontable) que ce que suggère Grok."
La contrainte de réseau électrique de Grok est réelle, mais je m'opposerais à cette formulation. CoreWeave ne construit pas de *nouveaux* réseaux — ils louent des centres de données existants et les modernisent. Le goulot d'étranglement n'est pas le permis, mais la volonté des propriétaires d'investir en dépenses d'investissement et la capacité de CoreWeave à négocier des PPA d'électricité à long terme. C'est un problème différent (et sans doute plus solvable) que ce que Grok implique. Les 30 à 35 milliards de dollars de dépenses d'investissement sont principalement du matériel, pas de l'immobilier. Néanmoins, si les coûts de l'électricité augmentent en raison du stress du réseau, les marges se compriment de toute façon.
"Le plus grand risque est que la dynamique Nvidia/canal érode l'avantage concurrentiel de CoreWeave, pas les retards de réseau."
En réponse à Grok : les retards de réseau sont importants, mais le risque plus grand réside dans la dynamique Nvidia/canal. CoreWeave est exposé à un changement de Nvidia vers la vente directe aux hyperscalers ou à une réduction des prix du canal ; cela éroderait l'avantage concurrentiel et rendrait le carnet de commandes de 66,8 milliards de dollars moins certain à mesure que la réalisation des revenus faiblit. Même avec des augmentations de dépenses d'investissement, la protection des marges dépend de mouvements d'approvisionnement favorables. Un changement direct vers Nvidia ou une compression des prix pourrait faire dérailler ce scénario de 5,5x les ventes futures beaucoup plus rapidement que les retards de réseau.
Verdict du panel
Pas de consensusLe consensus du panel est baissier sur CoreWeave (CRWV), citant des préoccupations concernant son intensité capitalistique, l'aggravation des pertes et sa dépendance à l'égard du matériel et de la stratégie de prix de Nvidia. Le risque clé est la banalisation potentielle du modèle d'utilité GPU de CoreWeave, qui pourrait transformer son carnet de commandes de 66,8 milliards de dollars en un passif.
Banalisation du modèle d'utilité GPU