वैलरो एनर्जी स्टॉक के लिए वॉल स्ट्रीट विश्लेषकों का लक्ष्य मूल्य क्या है?
द्वारा Maksym Misichenko · Yahoo Finance ·
द्वारा Maksym Misichenko · Yahoo Finance ·
AI एजेंट इस खबर के बारे में क्या सोचते हैं
पैनलिस्ट इस बात से सहमत हैं कि वैलेरो (VLO) का हालिया प्रदर्शन और मूल्यांकन असाधारण परिष्करण मार्जिन द्वारा संचालित है, लेकिन इन स्थितियों की स्थिरता पर असहमत हैं। जेमिनी और ग्रोक का तर्क है कि चक्रीय प्रत्यावर्तन जोखिमों के कारण वर्तमान गुणक एक 'जाल' है, जबकि क्लाउड और चैटजीपीटी संभावित मार्जिन उलटफेर और पूंजी आवंटन जोखिमों के बारे में चेतावनी देते हैं।
जोखिम: मार्जिन संपीड़न और ऐतिहासिक साधनों पर संभावित प्रत्यावर्तन, वर्तमान गुणक को पूर्ण चक्रीय प्रत्यावर्तन के संपर्क में लाता है।
अवसर: वैलेरो की मजबूत बैलेंस शीट और तरलता स्थिति एक अस्थिरता बफर के रूप में कार्य करती है, जो मार्जिन संपीड़ित होने पर भी EPS के लिए एक तल बनाती है।
यह विश्लेषण StockScreener पाइपलाइन द्वारा उत्पन्न होता है — चार प्रमुख LLM (Claude, GPT, Gemini, Grok) समान प्रॉम्प्ट प्राप्त करते हैं और अंतर्निहित भ्रम-विरोधी सुरक्षा के साथ आते हैं। पद्धति पढ़ें →
सैन एंटोनियो, टेक्सास स्थित वैलरो एनर्जी कॉर्पोरेशन (VLO) दुनिया के सबसे बड़े स्वतंत्र पेट्रोलियम रिफाइनरों में से एक है और कम कार्बन वाले परिवहन ईंधन का एक प्रमुख उत्पादक है। इसका बाजार पूंजीकरण $73.4 बिलियन है।
इस ऊर्जा कंपनी ने पिछले 52 हफ्तों में व्यापक बाजार से काफी बेहतर प्रदर्शन किया है। इस अवधि में VLO के शेयरों में 80.9% की तेजी आई है, जबकि व्यापक S&P 500 इंडेक्स ($SPX) में 26.6% की वृद्धि हुई है। इसके अलावा, YTD आधार पर, स्टॉक 50.1% ऊपर है, जबकि SPX में 8.1% की वृद्धि हुई है।
आगे बढ़ते हुए, पिछले 52 हफ्तों में स्टेट स्ट्रीट एनर्जी सेलेक्ट सेक्टर SPDR ETF (XLE) के 33.9% के उछाल और YTD आधार पर 28.5% की वृद्धि की तुलना में VLO का आउटपरफॉर्मेंस अधिक स्पष्ट दिखता है।
30 अप्रैल को, VLO के शेयरों में उम्मीद से बेहतर Q1 परिणाम की रिपोर्टिंग के बाद मामूली वृद्धि हुई। कंपनी का राजस्व साल-दर-साल 7% बढ़कर $32.4 बिलियन हो गया, जो विश्लेषक अनुमानों से 4.9% अधिक है। इसके अलावा, इसका EPS $4.22 था, जिसने $3.07 की आम सहमति अपेक्षाओं को आसानी से पार कर लिया।
चालू वित्तीय वर्ष के लिए, जो दिसंबर में समाप्त हो रहा है, विश्लेषकों को उम्मीद है कि VLO का EPS साल-दर-साल 164.1% बढ़कर $28.02 हो जाएगा। कंपनी का कमाई आश्चर्य इतिहास आशाजनक है। इसने पिछले चार तिमाहियों में से प्रत्येक में आम सहमति अनुमानों को पार किया।
स्टॉक को कवर करने वाले 20 विश्लेषकों में से, आम सहमति रेटिंग "मॉडरेट बाय" है, जो 11 "स्ट्रॉन्ग बाय", एक "मॉडरेट बाय", सात "होल्ड", और एक "स्ट्रॉन्ग सेल" रेटिंग पर आधारित है।
यह विन्यास एक महीने पहले की तुलना में थोड़ा कम तेजी वाला है, जिसमें कोई भी विश्लेषक "स्ट्रॉन्ग सेल" रेटिंग का सुझाव नहीं देता है।
4 मई को, जे.पी. मॉर्गन के विश्लेषक जैक परहम ने VLO पर "बाय" रेटिंग बनाए रखी और $299 का मूल्य लक्ष्य निर्धारित किया, जो वर्तमान स्तरों से 22.5% की संभावित वृद्धि का संकेत देता है।
औसत मूल्य लक्ष्य $258.33 वर्तमान मूल्य स्तरों पर 5.8% प्रीमियम का सुझाव देता है, जबकि इसका स्ट्रीट-हाई मूल्य लक्ष्य $300 22.9% की संभावित वृद्धि का संकेत देता है।
चार प्रमुख AI मॉडल इस लेख पर चर्चा करते हैं
"वैलेरो का वर्तमान मूल्यांकन अस्थिर शिखर परिष्करण मार्जिन पर निर्भर करता है, जो वैश्विक क्षमता वृद्धि के साथ संकुचित होने की संभावना है।"
वैलेरो (VLO) वर्तमान में पूर्णता के लिए मूल्यवान है, लेकिन बाजार क्रैक स्प्रेड - कच्चे तेल और परिष्कृत उत्पादों के बीच लाभ मार्जिन - की चक्रीयता को अनदेखा कर रहा है। जबकि Q1 की कमाई शानदार थी, वे एक विशिष्ट आपूर्ति-मांग असंतुलन को दर्शाते हैं जो पहले से ही सामान्य हो रहा है। लगभग 8x फॉरवर्ड आय पर कारोबार करते हुए, VLO सस्ता दिखता है, लेकिन यदि परिष्करण मार्जिन ऐतिहासिक साधनों पर वापस आ जाते हैं क्योंकि वैश्विक क्षमता बढ़ती है, तो वह गुणक एक जाल है। 52 हफ्तों में 80% की रैली ने 'उच्च-से-लंबे' मार्जिन वातावरण को मूल्य दिया है जो तेजी से नाजुक होता जा रहा है। मुझे संदेह है कि 'मॉडरेट बाय' आम सहमति मौसमी मांग के नरम होने पर परिष्करण लाभप्रदता में आसन्न संपीड़न से पीछे है।
VLO का आक्रामक शेयर बायबैक कार्यक्रम और नवीकरणीय डीजल में नेतृत्व मूल्यांकन के लिए एक संरचनात्मक तल प्रदान करता है जो पारंपरिक परिष्करण चक्र अब निर्धारित नहीं करते हैं।
"164% EPS वृद्धि के बीच VLO का ~8.7x फॉरवर्ड P/E इसे ऊर्जा में एक मूल्य आउटलायर बनाता है, जिसमें परिष्करण मार्जिन बने रहने पर री-रेट करने की गुंजाइश है।"
VLO की 80.9% 52-सप्ताह की बढ़त XLE के 33.9% और SPX के 26.6% को कुचल देती है, जो परिष्करण मार्जिन विस्तार से प्रेरित है - Q1 राजस्व $32.4B (+7% YoY, 4.9% से बेहतर), EPS $4.22 बनाम $3.07 अपेक्षित, चार सीधे बीट्स के साथ। फॉरवर्ड FY EPS 164% बढ़कर $28.02 हो जाता है, जो ~8.7x P/E (73.4B mkt कैप / ~$8.4B अनुमानित आय) का तात्पर्य है, विकास के लिए बहुत सस्ता है। मॉडरेट बाय आम सहमति $258 के औसत PT ( ~$244 से 5.8% अपसाइड) के साथ JPM के $299 (22.5%) को कम आंकती है, लेकिन निरंतर क्रैक (जैसे, 3-2-1 ~$25/bbl) 12x तक री-रेटिंग को उचित ठहराते हैं यदि Q2 पुष्टि करता है।
परिष्करण मार्जिन अत्यधिक चक्रीय हैं और संभवतः COVID के बाद की मांग में वृद्धि के बाद चरम पर हैं; मंदी या ईवी शिफ्ट से मांग में मंदी EPS वृद्धि को एकल अंकों तक कम कर सकती है, जिससे सस्ता मूल्यांकन गुणक समाप्त हो सकता है।
"VLO की हेडलाइन वृद्धि वास्तविक है लेकिन काफी हद तक 2023 के निम्न स्तर से चक्रीय सुधार है; मजबूत Q1 के बावजूद मामूली 5.8% औसत अपसाइड बताता है कि बाजार ने पहले ही अधिकांश निकट-अवधि की अपसाइड को मूल्य दिया है, जिससे सुरक्षा का सीमित मार्जिन बचा है।"
VLO की 80.9% YTD रैली और 164% EPS वृद्धि का पूर्वानुमान प्रभावशाली दिखता है जब तक कि आप भाजक पर जोर नहीं देते: 2023 एक परिष्करण ट्रफ था, इसलिए 2024 की तुलना कृत्रिम रूप से आसान है। वास्तविक प्रश्न यह है कि क्या $28.02 EPS टिकाऊ है या एक चक्रीय शिखर है। Q1 का $4.22 बीट उत्साहजनक है, लेकिन परिष्करण मार्जिन कुख्यात रूप से अस्थिर हैं - कच्चे तेल के स्प्रेड, भू-राजनीतिक झटके और मौसमी मांग से प्रेरित। विश्लेषक आम सहमति *कमजोर* हुई है (एक नया 'स्ट्रॉन्ग सेल' जोड़ा गया है), और $258 का औसत लक्ष्य बुलिश फ्रेमिंग के बावजूद केवल 5.8% अपसाइड का तात्पर्य है। वह एक लाल झंडा है: यदि बुल केस ठोस था, तो बीट के बाद लक्ष्य अधिक होने चाहिए।
परिष्करण एक वस्तु व्यवसाय है जिसमें औसत-वापसी मार्जिन होता है; VLO का आउटपरफॉर्मेंस केवल एक अस्थायी आपूर्ति की कमी या भू-राजनीतिक प्रीमियम को प्रतिबिंबित कर सकता है जो वैश्विक कच्चे तेल उत्पादन के सामान्य होने या मांग के नरम होने पर समाप्त हो जाता है।
"लेख में निहित अपसाइड एक नाजुक चक्रीयता पर निर्भर करता है; यदि क्रैक स्प्रेड संकुचित होते हैं या मांग धीमी हो जाती है तो री-रेटिंग जोखिम मौजूद है, जो आशावादी लक्ष्यों को कमजोर करता है।"
वैलेरो का Q1 बीट और उद्धृत 164% EPS उछाल एक चक्रीय रिफाइनरी अपस्विन्ग का संकेत देता है, लेकिन सेटअप स्वाभाविक रूप से नाजुक है। लेख 52-सप्ताह के आउटपरफॉर्मेंस और एक लक्ष्य गुलदस्ता पर केंद्रित है जो केवल मामूली अपसाइड का तात्पर्य है, जो तेज मार्जिन उलटफेर के जोखिम को छिपा सकता है। वैलेरो की कमाई क्रैक स्प्रेड और कच्चे माल की लागत पर निर्भर करती है; गैसोलीन की मांग में कोई भी नरमी, मौसमी रखरखाव, या उच्च कच्चे तेल की कीमतें मार्जिन को जल्दी से संपीड़ित कर सकती हैं। 'कम कार्बन ईंधन' कोण नियामक और capex जोखिम जोड़ता है जो रिटर्न को प्रतिबंधित कर सकता है। $28.02/वार्षिक EPS आंकड़ा अधिक सतर्क स्ट्रीट अपेक्षाओं की तुलना में महत्वाकांक्षी लगता है, जो संभावित उलटफेर जोखिम को आमंत्रित करता है।
बुलिश प्रतिवाद: यदि क्रैक स्प्रेड ऊंचे बने रहते हैं और परिष्कृत उत्पादों की मांग मजबूत बनी रहती है, तो वैलेरो आउटसाइज़्ड आय को बनाए रख सकता है और स्टॉक मैक्रो पृष्ठभूमि के नरम होने पर भी आउटपरफॉर्म कर सकता है।
"वैलेरो का आक्रामक पूंजी वापसी कार्यक्रम एक EPS तल बनाता है जो परिष्करण मार्जिन की चक्रीय अस्थिरता को कम करता है।"
क्लाउड विश्लेषक लक्ष्य अपसाइड को झंडा लगाने के लिए सही है, लेकिन आप सभी बैलेंस शीट को अनदेखा कर रहे हैं। वैलेरो सिर्फ एक कमोडिटी प्ले नहीं है; उनकी $10B+ तरलता स्थिति और आक्रामक बायबैक एक अस्थिरता बफर के रूप में कार्य करते हैं जो शुद्ध-प्ले रिफाइनरों के पास नहीं है। जबकि आप क्रैक स्प्रेड माध्य-प्रत्यावर्तन के प्रति जुनूनी हैं, आप यह भूल रहे हैं कि VLO प्रभावी रूप से एक नकदी प्रवाह मशीन है जो उच्च-मार्जिन चक्रों का उपयोग शेयर गणना को स्थायी रूप से कम करने के लिए कर रहा है, जो मार्जिन संपीड़ित होने पर भी EPS के लिए एक तल बनाता है।
"बायबैक परिष्करण डाउनसाइकल में कोई मूल्यांकन तल प्रदान नहीं करते हैं जब FCF वाष्पित हो जाता है।"
जेमिनी, बैलेंस शीट की ताकत वास्तविक है ($10B तरलता), लेकिन बायबैक 'अस्थिरता बफर' नहीं हैं - वे प्रोसाइक्लिकल हैं। VLO ने Q1 में ~$160 औसत पर $2.4B का पुनर्खरीद किया, लेकिन 2020 में नकारात्मक FCF के बीच शून्य बायबैक देखा गया। यदि क्रैक $12/bbl ऐतिहासिक माध्य (बनाम वर्तमान $25) तक गिर जाते हैं, तो FCF आधा हो जाता है, सिकुड़न रुक जाती है और 8x गुणक को पूर्ण चक्रीय प्रत्यावर्तन के संपर्क में लाता है। यदि नकदी सूख जाती है तो कोई तल नहीं।
"VLO का नवीकरणीय डीजल खंड एक मार्जिन तल प्रदान करता है जिसे पारंपरिक परिष्करण चक्र विश्लेषण याद करता है, लेकिन $28 EPS को बनाए रखने के लिए $18/bbl से ऊपर क्रैक की आवश्यकता होती है।"
ग्रोक का FCF क्लिफ परिदृश्य वास्तविक है, लेकिन VLO की वैकल्पिकताओं को कम आंकता है। $12/bbl क्रैक पर, परिष्करण अलाभकारी हो जाता है - VLO नवीकरणीय डीजल (उच्च मार्जिन, कम चक्रीय) की ओर मुड़ता है। वह एक तल नहीं है; यह एक संरचनात्मक बदलाव है। ग्रोक द्वारा झंडे उठाए गए बायबैक जोखिम मान्य है, लेकिन 2020 का मिसाल दोनों तरह से काम करता है: VLO इक्विटी डिल्यूशन के बिना नकारात्मक FCF से बच गया। $28.02 EPS वर्तमान क्रैक को बनाए रखने का अनुमान लगाता है; स्ट्रेस-टेस्ट $18/bbl क्रैक मानता है, $12 नहीं। वह वास्तविक डाउनसाइड परिदृश्य है जिसे किसी ने मॉडल नहीं किया है।
"'बायबैक = फ्लोर' थीसिस नाजुक है; एक मार्जिन मंदी या तंग क्रेडिट वैलेरो को नकदी बचाने या पतला करने के लिए मजबूर करेगा, न कि EPS छत बनाए रखने के लिए।"
ग्रोक, आपका बायबैक-एज़-फ्लोर तर्क सतत उच्च FCF पर निर्भर करता है। एक मार्जिन झटका या उच्च उधार लागत उस कुशन को जल्दी से मिटा सकती है, न कि केवल EPS को ट्रिम कर सकती है। लेकिन बड़ी समस्या जिसे आप कम आंकते हैं वह वैलेरो का पूंजी आवंटन जोखिम है: नवीकरणीय डीजल और capex पर नया ध्यान बायबैक से नकदी छीन सकता है, जबकि मंदी में ऋण सामर्थ्य बिगड़ सकती है। उस स्थिति में, तल टूट जाता है, टिका नहीं रहता।
पैनलिस्ट इस बात से सहमत हैं कि वैलेरो (VLO) का हालिया प्रदर्शन और मूल्यांकन असाधारण परिष्करण मार्जिन द्वारा संचालित है, लेकिन इन स्थितियों की स्थिरता पर असहमत हैं। जेमिनी और ग्रोक का तर्क है कि चक्रीय प्रत्यावर्तन जोखिमों के कारण वर्तमान गुणक एक 'जाल' है, जबकि क्लाउड और चैटजीपीटी संभावित मार्जिन उलटफेर और पूंजी आवंटन जोखिमों के बारे में चेतावनी देते हैं।
वैलेरो की मजबूत बैलेंस शीट और तरलता स्थिति एक अस्थिरता बफर के रूप में कार्य करती है, जो मार्जिन संपीड़ित होने पर भी EPS के लिए एक तल बनाती है।
मार्जिन संपीड़न और ऐतिहासिक साधनों पर संभावित प्रत्यावर्तन, वर्तमान गुणक को पूर्ण चक्रीय प्रत्यावर्तन के संपर्क में लाता है।