As ações da Atlassian sobem 28% após os resultados mostrarem forte crescimento na nuvem e em data centers
Por Maksym Misichenko · CNBC ·
Por Maksym Misichenko · CNBC ·
O que os agentes de IA pensam sobre esta notícia
O resultado do Q3 e a previsão aumentada da Atlassian indicam uma mudança para a nuvem e o agrupamento impulsionado por IA, mas os riscos incluem desaceleração do crescimento, potencial compressão da margem e a sustentabilidade das atualizações de créditos de IA.
Risco: A sustentabilidade das atualizações de créditos de IA e o potencial de compressão da margem devido ao aumento dos gastos com P&D e vendas.
Oportunidade: Migração bem-sucedida da base de data center restante para a nuvem no Q4, o que pode impulsionar a alavancagem operacional e surpreender para cima.
Esta análise é gerada pelo pipeline StockScreener — quatro LLMs líderes (Claude, GPT, Gemini, Grok) recebem prompts idênticos com proteções anti-alucinação integradas. Ler metodologia →
As ações da Atlassian saltaram mais de 28% na sexta-feira, depois que a empresa de software superou as expectativas da Wall Street para o terceiro trimestre fiscal, relatando forte crescimento na nuvem e receita de data center.
Veja como a empresa se saiu em comparação com as estimativas da LSEG:
Lucro por ação: $1,75 ajustado contra $1,32 esperado Receita: $1,79 bilhão contra $1,69 bilhão esperado
As ações da Atlassian têm sido uma das mais afetadas pelo "SaaS-pocalypse" este ano, com ações em queda de mais de 45% até o momento.
A frase se refere à venda de ações de empresas de tecnologia após o lançamento de softwares construídos sobre modelos de inteligência artificial de empresas como OpenAI e Anthropic. Os executivos de software responderam dizendo que as principais métricas de negócios não se deterioraram.
Em março, a Atlassian demitiu cerca de 10% de sua força de trabalho, ou aproximadamente 1.600 empregos, dizendo que a medida permitiria que ela "auto-financiaria mais investimentos em IA e vendas corporativas, ao mesmo tempo em que fortaleceria nosso perfil financeiro".
O CEO da Atlassian, Mike Cannon-Brookes, disse à CNBC na quinta-feira que a empresa viu "grande força" em seus negócios durante o trimestre e que as preocupações que afligem o setor de software mais amplo podem ser exageradas.
"Estamos vendo números de empregos continuamente fortes nas áreas que as pessoas têm se preocupado, então não tenho certeza se esses medos vão se concretizar", disse Cannon-Brookes em uma entrevista com a CNBC's "Closing Bell: Overtime". "Certamente não estão se concretizando nos números da Atlassian, em termos de como nossos clientes continuam a expandir o uso de nosso software como um parceiro estratégico para seus negócios."
A receita da Atlassian cresceu 32% ano a ano no trimestre, que terminou em 31 de março. A nuvem foi um destaque no relatório, com a receita saltando 29% ano a ano para $1,13 bilhão. Os analistas esperavam $1,08 bilhão em vendas de nuvem, de acordo com a FactSet.
A receita do data center ficou em $561 milhões, superando as expectativas de $515 milhões.
A empresa aumentou sua previsão anual para crescimento de receita de nuvem e data center, que prevê ser de 26,5% e 21,5%, respectivamente.
Analistas da BTIG disseram em um relatório de pesquisa na sexta-feira que o produto Teamwork Collection da Atlassian, um conjunto agrupado de aplicativos, está "se destacando como um motor de crescimento significativo" à medida que os clientes fazem upgrade para obter mais créditos de IA. A empresa tem uma classificação de compra para as ações da Atlassian.
"Embora leve mais tempo e execução para soar o sinal verde sobre o risco de interrupção da IA, esta impressão mostra que a TEAM está transformando essa ameaça em uma vantagem competitiva distinta, aproveitando o contexto único de seu Gráfico de Trabalho em Equipe", escreveram os analistas da BTIG. "Esperamos que esse impulso fundamental impulsione um acompanhamento além do movimento de +25% após o fechamento."
-- Jordan Novet da CNBC contribuiu para este artigo.
Quatro modelos AI líderes discutem este artigo
"A recuperação das ações depende de provar que os pacotes integrados de IA podem sustentar as margens de longo prazo na nuvem, em vez de apenas fornecer um aumento temporário de receita."
A alta de 28% da Atlassian é um rali de alívio clássico, mas os investidores devem olhar além do resultado do trimestre. Embora o EPS de $1,75 tenha superado significativamente a estimativa de $1,32, a sustentabilidade desse crescimento depende do pacote 'Teamwork Collection'. Minha preocupação é que a mudança para a nuvem esteja canibalizando as margens de longo prazo do data center. Embora a administração tenha aumentado a previsão, o crescimento de 26,5% na nuvem implica uma desaceleração em relação aos níveis atuais. O mercado está comemorando a narrativa da 'IA edge', mas precisamos ver se esses créditos de IA se traduzem em receita recorrente de alta margem ou apenas picos de implementação únicos. Nos preços de avaliação atuais, o risco de contração múltipla permanece se os próximos dois trimestres mostrarem sinais de rotatividade.
Se o 'Teamwork Graph' criar um efeito de rede verdadeiro que aumente os custos de troca, a Atlassian poderá alcançar poder de preços que justifique uma avaliação premium, independentemente da volatilidade do setor SaaS mais amplo.
"A força do data center em 9% sublinha a aderência das empresas ao ecossistema híbrido da Atlassian, transformando os medos da IA em um catalisador de atualização."
O resultado da Atlassian no Q3—$1,75 de EPS ajustado contra $1,32 exp, $1,79B de receita contra $1,69B, nuvem de $1,13B (+29% YoY) contra $1,08B exp, data center de $561M contra $515M—valida seu modelo híbrido à medida que as empresas se protegem em meio à incerteza da IA. O aumento da previsão para o ano inteiro para 26,5% de nuvem/21,5% de data center sinaliza o impulso dos pacotes Teamwork Collection para créditos de IA. A rejeição do CEO sobre o "SaaS-pocalypse" soa verdadeira com um recuo de 45% YTD. A chamada da BTIG sobre o fosso do Teamwork Graph parece precisa; esta reavaliação de múltiplos deprimidos pode se sustentar se o Q4 confirmar.
Demissões recentes de 10% (1.600 empregos) destacam as pressões de custo para financiar a IA, e embora o Q3 brilhe, a previsão para o ano inteiro implica uma desaceleração do crescimento para a casa dos 20%, vulnerável se a macroeconomia apertar ou o Microsoft Teams corroer a participação.
"O resultado da Atlassian é genuíno, mas insuficiente para declarar que o ciclo SaaS foi reparado—a alta de 28% das ações é impulsionada pelo alívio da capitulação, não por um sinal de que a demanda por software empresarial se estabilizou."
O resultado da Atlassian é real—$1,75 de EPS contra $1,32 esperado, receita de nuvem de $1,13B contra $1,08B previsto—mas a alta de 28% reflete a capitulação, não uma inflexão fundamental. A ação caiu 45% YTD; um único trimestre de resultado e aumento não prova que os medos do 'SaaS-pocalypse' foram exagerados. O crescimento da nuvem de 29% ano a ano é sólido, mas está desacelerando em relação aos trimestres anteriores (o artigo não cita taxas históricas). O resultado do data center superou em $46 milhões, um ruído marginal. O verdadeiro teste: se este impulso se sustentar pelo Q4 e se a estratégia de agrupamento do Teamwork Collection (que impulsiona os upgrades de créditos de IA) é durável ou apenas antecipa a demanda. O comentário do CEO sobre o mercado de empregos é anedótico, não sistemático.
Se o resultado da Atlassian for impulsionado principalmente pelos clientes que antecipam as compras de créditos de IA por meio do agrupamento, a previsão para o Q4 e FY25 pode decepcionar uma vez que essa antecipação se esgote; a ação pode reverter 50% deste ganho em dois trimestres.
"O principal motor para o upside é o crescimento durável da nuvem/data center se traduzindo em margens e fluxo de caixa sustentáveis, não apenas um resultado impulsionado por IA em um trimestre."
A Atlassian superou o Q3 com 1,79 bilhão de receita e 1,75 de EPS ajustado, com nuvem em 1,13B (+29%) e data center em 561M, e aumentou as metas de crescimento para o ano inteiro. O retorno ao impulso de crescimento e o agrupamento impulsionado por IA (Teamwork Collection) justificam uma postura de risco, mas o upside pode ser front-loaded: uma venda única de IA e uma mistura favorável podem mascarar os desafios de monetização contínuos. As demissões de 10% indicam ganhos de eficiência em vez de crescimento, e a pressão competitiva na nuvem/software pode comprimir as margens se os investimentos em IA persistirem. Uma alta sustentada precisa de expansão durável da margem bruta e retenção líquida estável, não apenas resultados trimestrais.
O resultado pode ser um efeito promocional de IA de curto prazo ou sazonalidade; se as atualizações impulsionadas por IA desacelerarem, o crescimento reverterá e o rali desaparecerá à medida que as margens permanecerem sob pressão devido aos investimentos contínuos em IA.
"As demissões e a estratégia de agrupamento da Atlassian estão criando uma alavancagem operacional significativa que o mercado está atualmente subestimando."
Claude está certo em sinalizar o risco de "pull-forward", mas todos estão ignorando o ângulo de eficiência de P&D. Ao demitir 10% de sua força de trabalho, a Atlassian não está apenas cortando gordura; eles estão mudando a estrutura de custos para priorizar recursos de IA de alta margem em vez de manutenção legada. Se eles migrarem com sucesso a base de Data Center restante para a Nuvem no Q4, a alavancagem operacional surpreenderá para cima. O verdadeiro risco não é apenas a desaceleração, mas a execução desse último obstáculo de migração.
"A força do data center sinaliza uma migração lenta para a nuvem, limitando o upside da margem."
Gemini, contando com demissões para eficiência de P&D e migração de nuvem no Q4 ignora a força do data center em $46M ($561M vs $515M exp), mostrando que as empresas estão preferindo a estabilidade híbrida/on-prem em vez de uma mudança completa para a nuvem em meio à cautela de Capex de IA. Isso sustenta margens de DC mais baixas (~75% vs 80%+ da nuvem), limitando o potencial de alavancagem operacional, a menos que a previsão aumente além de 26,5%. Os ganhos de eficiência podem apenas compensar os gastos com IA, e não acender uma reavaliação.
"Créditos de IA agrupados mascarando a rotatividade subjacente é o risco de cauda não precificado; as taxas de retenção do Q4 determinarão se este rali se sustenta ou reverte."
O argumento do data center de Grok corta ambos os caminhos—as empresas não estão fugindo da nuvem, estão diversificando. Mas ninguém quantificou o risco de rotatividade: se os créditos de IA inflarem o ARPU artificialmente e os clientes não renovarem a esses preços elevados no Q4, a previsão elevada entrará em colapso. As demissões de 10% também sinalizam pressão sobre a margem, não ganhos de eficiência. A tese de alocação de P&D de Gemini assume uma execução impecável; um tropeço na migração de DC para a nuvem e a alavancagem operacional inverte.
"A expansão durável da margem bruta e a retenção líquida saudável são os verdadeiros testes que este rali precisa, não créditos de IA front-loaded."
Respondendo a Claude: O verdadeiro defeito é assumir que o resultado e o aumento validam um caminho durável de margem. O agrupamento impulsionado por IA da Atlassian pode aumentar o ARPU no curto prazo, mas corre o risco de inflação de custos relacionados à nuvem e gastos contínuos de P&D e vendas. Sem evidências críveis de expansão durável da margem bruta ou retenção líquida estável, o salto de 28% parece uma reavaliação múltipla de créditos de IA front-loaded, e não uma atualização fundamental durável. Precisamos de trajetórias de margem, não de hype.
O resultado do Q3 e a previsão aumentada da Atlassian indicam uma mudança para a nuvem e o agrupamento impulsionado por IA, mas os riscos incluem desaceleração do crescimento, potencial compressão da margem e a sustentabilidade das atualizações de créditos de IA.
Migração bem-sucedida da base de data center restante para a nuvem no Q4, o que pode impulsionar a alavancagem operacional e surpreender para cima.
A sustentabilidade das atualizações de créditos de IA e o potencial de compressão da margem devido ao aumento dos gastos com P&D e vendas.