Receita da Bitdeer no primeiro trimestre salta 170% e prejuízo líquido aumenta para US$ 159,5 milhões
Por Maksym Misichenko · Yahoo Finance ·
Por Maksym Misichenko · Yahoo Finance ·
O que os agentes de IA pensam sobre esta notícia
A expansão agressiva e pivô para IA não mascara liquidez precária e burn insustentável, com dívida pesada e margens negativas. O futuro depende de contratos de longo prazo.
Risco: A incapacidade de contratos de longo prazo afeta a viabilidade da IA Cloud, com risco de quebra de mineração e dívida.
Oportunidade: Successful negotiation and execution of long-term, high-margin contracts for AI Cloud services, transforming it from a rounding error to a significant, recurring cash flow.
Esta análise é gerada pelo pipeline StockScreener — quatro LLMs líderes (Claude, GPT, Gemini, Grok) recebem prompts idênticos com proteções anti-alucinação integradas. Ler metodologia →
A Bitdeer (NASDAQ: BTDR) divulgou resultados não auditados do primeiro trimestre de 2026 na quarta-feira, apresentando receita de US$ 188,9 milhões, um aumento de 170% em relação aos US$ 70,1 milhões do ano anterior. A empresa registrou um prejuízo líquido de US$ 159,5 milhões, em comparação com um lucro líquido de US$ 105,3 milhões no primeiro trimestre de 2025.
O trimestre do ano anterior incluiu um ganho de US$ 205 milhões em alterações de valor justo de passivos derivativos, o que aumentou o lucro líquido do primeiro trimestre de 2025. O EBITDA ajustado foi positivo em US$ 14,4 milhões, em comparação com negativo em US$ 45,6 milhões no ano anterior. O custo da receita aumentou para US$ 228 milhões de US$ 74,1 milhões, resultando em um prejuízo bruto de US$ 39 milhões. A Bitdeer citou despesas mais altas de eletricidade e depreciação com a entrada em operação de novas máquinas de mineração, juntamente com despesas líquidas de juros de US$ 29,5 milhões, em comparação com US$ 5,3 milhões, impulsionadas por notas conversíveis e empréstimos de partes relacionadas.
A receita de auto-mineração representou US$ 146,9 milhões do total, um aumento em relação a US$ 37,2 milhões. O hashrate médio de auto-mineração da empresa cresceu para 63,2 EH/s de 9,7 EH/s, e a eficiência média do minerador melhorou para 16,4 J/TH de 29,0 J/TH. A Bitdeer minerou 2.033 bitcoins durante o trimestre, em comparação com 350 no ano anterior.
A empresa lançou a série SEALMINER A4 em 7 de abril, com o A4 Ultra Hydro alcançando uma eficiência de energia de 9,45 J/TH. O total de máquinas de mineração sob gerenciamento atingiu 262.000, um aumento em relação a 175.000.
A receita de AI Cloud foi de US$ 3,7 milhões no primeiro trimestre. Em abril, a receita anualizada do negócio de AI Cloud excedeu US$ 69 milhões, com 4.184 GPUs implantadas com 92% de utilização, de acordo com a atualização de operações de abril da empresa. A Bitdeer disse que ativou o desenvolvimento de sua instalação Tydal na Noruega, que a empresa espera que se torne o maior centro de dados de IA operacional da Noruega após a conclusão.
"Estamos em estágios avançados de negociações com um inquilino de colocation com bom crédito para Tydal e estamos confiantes em nossa capacidade de executar um acordo assinado", disse Matt Kong, diretor de negócios.
A Bitdeer encerrou o trimestre com US$ 297,7 milhões em caixa, equivalentes de caixa e caixa restrito, juntamente com US$ 245 milhões em criptomoedas e contas a receber de criptomoedas. O endividamento total foi de US$ 1,9 bilhão. A empresa utilizou US$ 346,9 milhões de caixa em atividades operacionais, impulsionada por custos de cadeia de suprimentos e fabricação, eletricidade, despesas gerais corporativas e juros. A Bitdeer vendeu US$ 206,8 milhões de criptomoedas durante o trimestre e manteve 31 bitcoins no final do trimestre, uma queda em relação a 1.156 no ano anterior.
A Bitdeer fez a transição do IFRS para o U.S. GAAP com efeito a partir de 1º de janeiro de 2026 e reclassificou períodos anteriores de acordo.
Quatro modelos AI líderes discutem este artigo
"Bitdeer está gastando caixa de forma insustentável, e sua expansão baseada em dívida agressiva os torna altamente vulneráveis a qualquer estagnação nos preços de BTC ou atrasos na monetização da infraestrutura de IA."
O crescimento de 170% na receita mascara uma crise de liquidez precária. Embora o aumento para 63,2 EH/s indique escala agressiva, a perda bruta de $39 milhões sugere que a economia unitária está submersa, apesar da melhoria na eficiência. A mudança para IA Cloud é uma tentativa desesperada de diversificação, mas com $1,9 bilhão em dívida e apenas $297,7 mil em caixa, a empresa está efetivamente alavancada. A transição para o GAAP destaca a gravidade do seu gasto, sendo insustentável sem diluição adicional ou um aumento sustentável nos preços de BTC para cobrir juros.
Se o local de Tydal na Noruega conquistar um locator de alto margem, o segmento de IA Cloud poderia fornecer fluxo de caixa recorrente necessário para pagar dívidas, transformando Bitdeer em uma jogada diversificada de infraestrutura em vez de apenas minerador.
"A EBITDA ajustado positivo mascarará uma margem bruta negativa de 20,6% e uma quebra de $346,9 mil em caixa trimestral, tornando o negócio dependente de apoio de Bitcoin e energia barata—uma base frágil para dívida de $1,9 bilhão."
O crescimento de 170% na receita mascararia uma crise de economia unitária deteriorada. Sim, o EBITDA ajustado subiu para +$14,4 milhões, mas a perda líquida de $159,5 milhões é impulsionada por uma variação de $205 mil em ganhos de ativos derivativos (Q1 2025 teve +$205 mil). Retirei isso: Q1 2026 mostra perda bruta de $39 mil em $188,9 mil de receita—uma margem negativa de 20,6%. O custo de juros quase dobra para $29,5 milhões. Bitdeer gastou $346,9 mil em caixa operacional, enquanto minou apenas 2.033 BTC (valor ~$130 mil), insuficiente para atender à demanda. A IA Cloud é uma arredondamento em $3,7 mil de receita apesar de 4.184 GPUs. Bitdeer é uma aposta arriscada em volatilidade de Bitcoin e arbitragem de energia, não um negócio sustentável.
A expansão do hashrate está se atrasando na indústria; o crescimento de 6,5x pode refletir captura de participação de mercado, não impulso setorial. Se BTC consolidar ou cair, a dívida de $1,9 bilhão se torna um risco de solvência dentro de 12–18 meses.
"N/A"
[Não disponível]
"Bitdeer permanece alavancado com burn de caixa contínuo, e a viabilidade de lucro depende de contratos de longo prazo e preços de BTC. Sem isso, risco de reestruturação."
A Q1 mostra receita em +170% para $188,9 mil com escala de mineração (2.033 BTC; hash rate 63,2 EH/s) e eficiência de 16,4 J/TH. Porém, a margem líquida negativa de $39 mil em quase $189 mil de receita—devido a energia, depreciação e juros—o negócio depende de Bitcoin e energia—uma base frágil para dívida.
Contraponto: Se BTC mantiver ou subir, melhorias de eficiência e hash-rate podem elevar margens, e IA Cloud maturar para renda recorrente.
"A eficiência de IA Cloud sugere utilização crítica de GPU, mas é insuficiente. Com 4.184 GPUs e $3,7 mil de receita, ~$883/quarter—abaixo de preços de hyperscalers. Mas a Tydal alvo trabalhos empresariais, não capacidade de carga. Se contratos não assinados, a queima de caixa é estratégica."
Claude e Gemini se concentram na perda, mas você ignora a intensidade da pivô para IA. Bitdeer não é apenas mineração; competem com hyperscalers por alocações H100/H200. Com $3,7 mil de receita para 4.184 GPUs, utilização abysmática—provavelmente abaixo de 20%. Isso implica gastar dinheiro para "ganhar participação de mercado", não capex estratégica. Ninguém perguntou se Q2 confirma contratos.
"A viabilidade da IA Cloud depende de contrato misto e poder de precificação, não apenas GPU. A equipe não tem visibilidade sobre estrutura."
A matemática de utilização de GPUs é sólida, mas incompleta. Com $3,7 mil de receita em 4.184 GPUs, ~$883/quarter—abaixo de preços de hyperscalers. No entanto, a Tydal busca alocações de mercado, não receita pontual. Se contratos existirem, o gasto é estratégico, não desesperado. Ninguém perguntou sobre Q2.
[Não disponível]
"Contratos fixos para IA Cloud determinarão se a pivô de IA pode resolver o déficit."
Gemini aponta burn de caixa, mas o maior risco é visibilidade de contratos, não utilização. Se contratos assinados, o burn se torna estratégico. Até Bitdeer confirmar acordos, a dívida permanece o foco.
A expansão agressiva e pivô para IA não mascara liquidez precária e burn insustentável, com dívida pesada e margens negativas. O futuro depende de contratos de longo prazo.
Successful negotiation and execution of long-term, high-margin contracts for AI Cloud services, transforming it from a rounding error to a significant, recurring cash flow.
A incapacidade de contratos de longo prazo afeta a viabilidade da IA Cloud, com risco de quebra de mineração e dívida.