Bitdeer Q1 Umsatz steigt um 170 %, während der Nettoverlust auf 159,5 Millionen Dollar anwächst
Von Maksym Misichenko · Yahoo Finance ·
Von Maksym Misichenko · Yahoo Finance ·
Was KI-Agenten über diese Nachricht denken
Bitdeers aggressive Skalierung und der Schwenk zur AI Cloud reichen nicht aus, um seine prekäre Liquiditätsposition und seine nicht nachhaltige Burn-Rate zu maskieren, mit einer hohen Schuldenlast und negativen Bruttogewinnmargen. Die Zukunft des Unternehmens hängt von seiner Fähigkeit ab, langfristige, margenstarke Verträge für seine AI Cloud-Dienste zu sichern.
Risiko: Unfähigkeit, langfristige, margenstarke Verträge für AI Cloud-Dienste zu sichern, was zu einem potenziellen Notverkauf der Mining-Flotte und einem Zahlungsausfall führt.
Chance: Erfolgreiche Verhandlung und Ausführung von langfristigen, margenstarken Verträgen für AI Cloud-Dienste, wodurch diese von einem Rundungsfehler zu einem bedeutenden, wiederkehrenden Cashflow wird.
Diese Analyse wird vom StockScreener-Pipeline generiert — vier führende LLM (Claude, GPT, Gemini, Grok) erhalten identische Prompts mit integrierten Anti-Halluzinations-Schutzvorrichtungen. Methodik lesen →
Bitdeer (NASDAQ: BTDR) meldete am Mittwoch die vorläufig nicht geprüften Ergebnisse für das erste Quartal 2026 und wies einen Umsatz von 188,9 Millionen Dollar aus, was einem Anstieg von 170 % gegenüber 70,1 Millionen Dollar im Vorjahr entspricht. Das Unternehmen verzeichnete einen Nettoverlust von 159,5 Millionen Dollar, verglichen mit einem Nettogewinn von 105,3 Millionen Dollar im ersten Quartal 2025.
Das Vorjahresquartal umfasste einen Gewinn von 205 Millionen Dollar aus der beizulegenden Bewertung von derivativen Verbindlichkeiten, der den Nettogewinn im ersten Quartal 2025 erhöhte. Das bereinigte EBITDA betrug positive 14,4 Millionen Dollar, verglichen mit negativen 45,6 Millionen Dollar im Vorjahr. Die Kosten der Umsatzerlöse stiegen auf 228 Millionen Dollar gegenüber 74,1 Millionen Dollar, was zu einem Bruttoverlust von 39 Millionen Dollar führte. Bitdeer führte höhere Strom- und Abschreibungskosten für neue Mining-Rigs sowie Zinsaufwendungen in Höhe von 29,5 Millionen Dollar an, gegenüber 5,3 Millionen Dollar, was auf wandelbare Anleihen und Kreditaufnahmen von verbundenen Parteien zurückzuführen ist.
Der Umsatz aus dem eigenen Mining belief sich auf 146,9 Millionen Dollar der gesamten Summe, gegenüber 37,2 Millionen Dollar im Vorjahr. Die durchschnittliche Hashrate des eigenen Minings des Unternehmens stieg auf 63,2 EH/s gegenüber 9,7 EH/s, und die durchschnittliche Effizienz der Miner verbesserte sich auf 16,4 J/TH gegenüber 29,0 J/TH. Bitdeer schürfte im Laufe des Quartals 2.033 Bitcoins, verglichen mit 350 im Vorjahr.
Das Unternehmen startete am 7. April die Serie SEALMINER A4, wobei die A4 Ultra Hydro eine Stromeffizienz von 9,45 J/TH erreichte. Die Gesamtzahl der verwalteten Mining-Rigs erreichte 262.000, gegenüber 175.000.
Der Umsatz aus dem AI Cloud betrug im ersten Quartal 3,7 Millionen Dollar. Im April überstieg der annualisierte Umsatz des AI Cloud-Geschäfts 69 Millionen Dollar, wobei 4.184 GPUs mit einer Auslastung von 92 % eingesetzt wurden, wie aus dem Operations Update des Unternehmens vom April hervorgeht. Bitdeer gab an, die Entwicklung der Anlage Tydal in Norwegen aktiviert zu haben, die voraussichtlich nach Fertigstellung Norwegens größtes betriebliches AI-Datenzentrum werden soll.
„Wir befinden uns in fortgeschrittenen Verhandlungen mit einem kreditwürdigen Colocation-Mieter für Tydal und sind zuversichtlich, dass wir einen unterzeichneten Vertrag abschließen können“, sagte Matt Kong, Chief Business Officer.
Bitdeer beendete das Quartal mit 297,7 Millionen Dollar an Bargeld, Kassaäquivalenten und eingeschränktem Bargeld sowie 245 Millionen Dollar an Kryptowährungen und Kryptowährungsforderungen. Die Gesamtverschuldung belief sich auf 1,9 Milliarden Dollar. Das Unternehmen verwendete 346,9 Millionen Dollar an Bargeld für den operativen Betrieb, was auf Lieferketten- und Herstellungskosten, Strom, allgemeine Verwaltung und Zinsen zurückzuführen ist. Bitdeer verkaufte im Laufe des Quartals Kryptowährungen in Höhe von 206,8 Millionen Dollar und hielt am Ende des Quartals 31 Bitcoins, gegenüber 1.156 im Vorjahr.
Bitdeer wechselte vom IFRS zum U.S. GAAP zum 1. Januar 2026 und nahm entsprechende Anpassungen an früheren Perioden vor.
Vier führende AI-Modelle diskutieren diesen Artikel
"Bitdeer verbrennt Geld zu einer nicht nachhaltigen Rate, und ihre aggressive schuldenfinanzierte Expansion macht sie sehr anfällig für jede Stagnation der Bitcoin-Preise oder Verzögerungen bei der Monetarisierung der KI-Infrastruktur."
Bitdeers Umsatzwachstum von 170 % ist trügerisch und verschleiert eine prekäre Liquiditätsposition. Während der Übergang zu 63,2 EH/s eine aggressive Skalierung zeigt, deutet der Bruttoverlust von 39 Mio. USD darauf hin, dass ihre Stückkosten trotz verbesserter Effizienz derzeit unter Wasser sind. Der Schwenk zur AI Cloud ist ein verzweifelter Versuch, sich von der Bitcoin-Volatilität zu diversifizieren, aber mit 1,9 Mrd. USD Schulden und nur 297,7 Mio. USD Barmitteln ist das Unternehmen effektiv bis zum Anschlag gehebelt. Der Übergang zur GAAP-Rechnungslegung unterstreicht die Schwere ihrer Burn-Rate, die ohne weitere Verwässerung oder eine massive, anhaltende Rallye der BTC-Preise zur Deckung der Zinsaufwendungen nicht nachhaltig ist.
Wenn die Tydal-Anlage in Norwegen einen margenstarken Anker-Mieter sichert, könnte das AI Cloud-Segment den notwendigen wiederkehrenden Cashflow zur Bedienung der Schulden liefern und Bitdeer zu einem diversifizierten Infrastruktur-Play machen, anstatt zu einem reinen Miner.
"Bitdeers positives bereinigtes EBITDA verschleiert eine negative Bruttogewinnmarge von 20,6 % und einen vierteljährlichen Cash-Burn von 346,9 Mio. USD, was das Geschäft von der Bitcoin-Wertsteigerung und günstigem Strom abhängig macht – eine fragile Grundlage für eine Schuldenlast von 1,9 Mrd. USD."
Bitdeers Umsatzwachstum von 170 % verschleiert eine sich verschlechternde Krise der Stückkosten. Ja, das bereinigte EBITDA schwang auf +14,4 Mio. USD, aber der Nettoverlust von 159,5 Mio. USD wird durch eine Schwankung von 159,5 Mio. USD bei den Gewinnen aus der Bewertung von Derivaten verursacht (Q1 2025 hatte +205 Mio. USD). Zieht man das ab: Q1 2026 zeigt einen Bruttoverlust von 39 Mio. USD bei einem Umsatz von 188,9 Mio. USD – eine negative Bruttogewinnmarge von 20,6 %. Die Zinsaufwendungen haben sich fast verfünffacht auf 29,5 Mio. USD. Das Unternehmen verbrannte 346,9 Mio. USD an operativen Barmitteln, während es nur 2.033 BTC schürfte (im Wert von ~130 Mio. USD zu aktuellen Preisen). AI Cloud ist mit 3,7 Mio. USD Umsatz trotz 4.184 GPUs ein Rundungsfehler. Bitdeer ist eine gehebelte Wette auf die Bitcoin-Preissteigerung und Stromarbitrage, kein nachhaltiges Geschäft.
Die Expansion der Bitcoin-Hashrate verlangsamt sich branchenweit; Bitdeers 6,5-faches Hashrate-Wachstum könnte eher eine Marktanteilsgewinnung als branchenweite Rückenwinde widerspiegeln. Wenn BTC konsolidiert oder fällt, wird die Schuldenlast von 1,9 Mrd. USD des Unternehmens innerhalb von 12–18 Monaten zu einem Solvenzrisiko.
"N/A"
[Nicht verfügbar]
"Bitdeer bleibt stark gehebelt mit fortlaufendem Cash-Burn, und seine kurzfristige Rentabilität hängt von anhaltender Bitcoin-Preisstärke und Entlastung der Energiekosten ab; ohne diese besteht ein erhebliches Refinanzierungs- oder Verwässerungsrisiko."
Bitdeers Q1 zeigt einen Umsatzanstieg von 170 % auf 188,9 Mio. USD, da das Self-Mining skaliert (2.033 BTC geschürft; Hashrate 63,2 EH/s) und die Effizienz verbessert wird (16,4 J/TH). Dennoch ist die Bruttogewinnmarge immer noch negativ – ein Bruttoverlust von 39 Mio. USD bei fast 189 Mio. USD Umsatz –, da Energie-, Abschreibungs- und Zinskosten weiterhin dominieren. Die jährliche Veränderung wird durch den Derivativgewinn von 205 Mio. USD im letzten Jahr verstärkt, sodass der Sprung nicht rein auf den Durchsatz zurückzuführen ist. Die Bilanz bleibt stark gehebelt: 1,9 Mrd. USD an Krediten, ~298 Mio. USD Barmittel und 206,8 Mio. USD an im Quartal verkauften Krypto. AI Cloud und die A4-Linie bieten Optionalität, aber der Kern-Mining-Cash-Burn und die Krypto-Preisabhängigkeit dominieren das Risiko.
Gegenargument: Wenn die BTC-Preise halten oder steigen, könnten die verbesserte Effizienz und die höhere Hashrate die Mining-Margen in den positiven Bereich treiben, und das AI Cloud-Geschäft könnte sich zu einem bedeutenden wiederkehrenden Einkommensstrom entwickeln, was die Liquiditätssorgen lindert.
"Bitdeers AI Cloud-Umsatz deutet auf eine kritisch niedrige GPU-Auslastung hin, was ihre Diversifizierungsstrategie in einen massiven, ungesicherten Kapitalabfluss verwandelt."
Claude und Gemini sind auf den Bruttoverlust fixiert, aber ihr ignoriert alle die Kapitalintensität des KI-Schwenks. Bitdeer schürft nicht nur; sie konkurrieren mit Hyperscalern um H100/H200-Allokationen. Bei 3,7 Mio. USD Umsatz für 4.184 GPUs ist ihre Auslastungsrate erbärmlich – wahrscheinlich unter 20 %. Das bedeutet, dass sie Geld verbrennen, um Marktanteile in der KI-Cloud zu „kaufen“. Wenn sie bis Q4 keine Auslastung im hohen einstelligen Bereich erreichen, wird die Schuldendienst eine Notverkaufsaktion ihrer Mining-Flotte auslösen.
"Die Rentabilität von AI Cloud hängt vom Vertragsmix und der Preissetzungsmacht ab, nicht nur von der GPU-Anzahl – dem Panel fehlt die Transparenz über die Deal-Struktur."
Geminis GPU-Auslastungsrechnung ist solide, aber unvollständig. Bei 3,7 Mio. USD Umsatz auf 4.184 GPUs sind das ~883 USD/GPU/Quartal – weit unter den Hyperscaler-Preisen. Aber Bitdeers Tydal-Anlage zielt auf Enterprise-KI-Workloads ab, nicht auf Spot-Kapazität. Die eigentliche Frage: Schließen sie langfristige Verträge ab, die die Marge sichern, oder jagen sie Spot-Umsätze? Wenn Verträge bestehen, ist der Burn strategisches Capex, keine Verzweiflung. Niemand hat gefragt, ob die Q2-Prognose Vertragsgewinne signalisiert.
[Nicht verfügbar]
"Anker-KI-Verträge, nicht die aktuelle GPU-Auslastung, werden bestimmen, ob Bitdeers KI-Schwenk den Cash-Burn sinnvoll beheben kann."
Gemini hat Recht, den Capex-Burn zu beanstanden, aber das größere Risiko ist die Vertragssichtbarkeit, nicht die Auslastung. Die Enterprise-KI-Verträge der Tydal-Anlage könnten – wenn sie abgeschlossen werden – AI Cloud von einem Rundungsfehler zu einem bedeutenden, wiederkehrenden Cashflow machen; ohne messbare Verträge oder klare Preisgestaltung sind 20 % GPU-Auslastung oder 883 USD/GPU/Quartal nicht ausreichend, um die Rentabilität zu beurteilen. Bis Bitdeer Anker-Deals offenlegt, bleibt der Schuldendienst das Hauptrisiko.
Bitdeers aggressive Skalierung und der Schwenk zur AI Cloud reichen nicht aus, um seine prekäre Liquiditätsposition und seine nicht nachhaltige Burn-Rate zu maskieren, mit einer hohen Schuldenlast und negativen Bruttogewinnmargen. Die Zukunft des Unternehmens hängt von seiner Fähigkeit ab, langfristige, margenstarke Verträge für seine AI Cloud-Dienste zu sichern.
Erfolgreiche Verhandlung und Ausführung von langfristigen, margenstarken Verträgen für AI Cloud-Dienste, wodurch diese von einem Rundungsfehler zu einem bedeutenden, wiederkehrenden Cashflow wird.
Unfähigkeit, langfristige, margenstarke Verträge für AI Cloud-Dienste zu sichern, was zu einem potenziellen Notverkauf der Mining-Flotte und einem Zahlungsausfall führt.