USL Instantánea de la Acción
Precio, capitalización bursátil, P/E, BPA, ROE, deuda/capital, rango de 52 semanas
03
Precio$51.26
Ingresos (TTM)$-5M
Rango 52S$51–$53
USL Gráfico del Precio de la Acción
OHLCV diario con indicadores técnicos — desplace, amplíe y personalice su vista
04
rango
barras
Bar granularity adapts to the selected period — hover the chart to see open/high/low/close for a bar.
Rendimiento a 10 años
Tendencias de ingresos, beneficio neto, márgenes y BPA
06
Ingresos$-5M2016-12-31 → 2025-12-31
Net margin108.1%2016-12-31 → 2025-12-31
Valoración y ratios07–12
Valoración
Ratios P/E, P/S, P/B, EV/EBITDA: ¿está la acción cara o barata?
Aún no hay datos para este grupo de ratios
Aún no hay datos fundamentales para este ticker.
Rentabilidad
Márgenes brutos, operativos y netos; ROE, ROA, ROIC
Métrica
Tendencia a 5 años
USL
Mediana de Pares
Veredicto
Net Profit Margin (Margen de Beneficio Neto)
108.1%
·
·
ROA
-13.3%
·
·
Salud financiera
Deuda, liquidez, solvencia — solidez del balance general
Aún no hay datos para este grupo de ratios
Aún no hay datos fundamentales para este ticker.
Crecimiento
Crecimiento de ingresos, BPA y beneficio neto: interanual, CAGR a 3 años, CAGR a 5 años
Métrica
Tendencia a 5 años
USL
Mediana de Pares
Veredicto
Revenue YoY (Ingresos interanuales)
929.5%
·
·
Revenue CAGR 3Y (Ingresos CAGR 3A)
-60.9%
·
·
Métricas por acción
BPA, valor contable por acción, flujo de caja por acción, dividendo por acción
Aún no hay datos para este grupo de ratios
Aún no hay datos fundamentales para este ticker.
Eficiencia de capital
Rotación de activos, rotación de inventario, rotación de cuentas por cobrar
Aún no hay datos para este grupo de ratios
Aún no hay datos fundamentales para este ticker.
valor · mediana de la industria · veredicto relativo a la mediana
Fundamentales Completos
Todas las métricas por año — estado de resultados, balance general, flujo de caja
15
Estado de resultados4
Métrica
Tendencia
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Revenue
$-5M
$6M
$551.3K
$39M
$95M
$110M
$15M
$-5M
$3M
$30M
$-27M
$-18M
Operating Expenses
·
·
·
·
·
$2M
$497.5K
$649.6K
$929.7K
$805.9K
$575.5K
$488.7K
Interest Income
$716.0K
$2M
$2M
$872.6K
$32.7K
$252.6K
$976.5K
$1M
$685.9K
$280.9K
$43.0K
$5.7K
Net Income
$-6M
$5M
$-56.5K
$38M
$93M
$109M
$14M
$-6M
$2M
$29M
$-28M
$-19M
Balance general4
Métrica
Tendencia
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Cash & Equivalents
$32M
$32M
$24M
$21M
$100M
$182M
$45M
$43M
$83M
$117M
$61M
$33M
Total Assets
$37M
$50M
$67M
$87M
$149M
$219M
$55M
$51M
$99M
$142M
$71M
$37M
Total Liabilities
$172.2K
$219.5K
$225.7K
$4M
$12M
$23M
$153.2K
$161.4K
$8M
$15M
$196.2K
$251.8K
Liabilities + Equity
$37M
$50M
$67M
$87M
$149M
$219M
$55M
$51M
$99M
$142M
$71M
$37M
Flujo de Efectivo3
Métrica
Tendencia
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Operating Cash Flow
$-3M
$4M
$-1M
$50M
$100M
$97M
$-5M
$14M
$415.3K
$7M
$-35M
$-16M
Financing Cash Flow
$-7M
$-23M
$-20M
$-89M
$-153M
$34M
$-10M
$-35M
$-37M
$26M
$63M
$-10M
Net Change in Cash
·
·
·
·
·
·
·
$-22M
$-36M
$34M
$28M
$-26M
Rentabilidad2
Métrica
Tendencia
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Net Margin
108.1%
89.1%
-10.2%
97.3%
98.3%
98.6%
96.7%
113.4%
64.9%
97.3%
102.1%
102.7%
ROA
-13.3%
8.7%
-0.07%
32.5%
50.6%
79.1%
27.2%
-7.3%
1.4%
27.7%
-51.7%
-36.9%
Eficiencia1
Métrica
Tendencia
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Asset Turnover
-0.1
0.1
0.0
0.3
0.5
0.8
0.3
-0.1
0.0
0.3
-0.5
-0.4
Tasas de Crecimiento4
Métrica
Tendencia
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Revenue YoY
·
929.5%
-98.6%
-58.5%
-13.9%
·
·
·
·
·
·
·
Revenue CAGR 3Y
·
-60.9%
-82.9%
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Net Income YoY
·
·
·
-58.9%
-14.1%
·
·
·
·
·
·
·
Net Income CAGR 3Y
·
-62.2%
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Valoración (TTM)2
Métrica
Tendencia
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Revenue TTM
$-5M
$6M
$551.3K
$39M
$95M
$110M
$15M
$-5M
$3M
$30M
$-27M
$-18M
Net Income TTM
$-6M
$5M
$-56.5K
$38M
$93M
$109M
$14M
$-6M
$2M
$29M
$-28M
$-19M
Estado de resultados4
Métrica
Tendencia
Q2 2026
Q1 2026
Q3 2025
Q2 2025
Q1 2025
Q3 2024
Q2 2024
Q1 2024
Q3 2023
Q2 2023
Q1 2023
Q3 2022
Q2 2022
Q1 2022
Q3 2021
Q2 2021
Revenue
$-2M
$17M
$496.9K
$-4M
$460.1K
$-7M
$1M
$8M
$16M
$-2M
$-4M
$-21M
$9M
$43M
$7M
$41M
Operating Expenses
·
·
$123.1K
$98.3K
$116.0K
$179.5K
$143.7K
$147.0K
$156.7K
$143.0K
$146.3K
$239.3K
$322.1K
$333.0K
$369.6K
$468.9K
Interest Income
$111.2K
$133.6K
$123.7K
$212.9K
$277.2K
$472.8K
$541.5K
$548.9K
$541.8K
$661.0K
$588.1K
$343.6K
$34.9K
$7.9K
$10.2K
$3.1K
Net Income
$-2M
$17M
$373.7K
$-4M
$344.1K
$-7M
$881.0K
$8M
$15M
$-2M
$-4M
$-22M
$9M
$42M
$7M
$41M
Balance general4
Métrica
Tendencia
Q2 2026
Q1 2026
Q3 2025
Q2 2025
Q1 2025
Q3 2024
Q2 2024
Q1 2024
Q3 2023
Q2 2023
Q1 2023
Q3 2022
Q2 2022
Q1 2022
Q3 2021
Q2 2021
Cash & Equivalents
$35M
$53M
$35M
$36M
$34M
$37M
$41M
$38M
$26M
$33M
$20M
$36M
$64M
$105M
$107M
$144M
Total Assets
$41M
$65M
$41M
$42M
$48M
$54M
$65M
$64M
$77M
$74M
$83M
$98M
$143M
$170M
$171M
$226M
Total Liabilities
$112.0K
$6M
$164.6K
$142.9K
$172.5K
$170.3K
$108.3K
$146.6K
$1M
$191.8K
$266.6K
$377.3K
$7M
$27M
$23M
$38M
Liabilities + Equity
$41M
$65M
$41M
$42M
$48M
$54M
$65M
$64M
$77M
$74M
$83M
$98M
$143M
$170M
$171M
$226M
Flujo de Efectivo3
Métrica
Tendencia
Q2 2026
Q1 2026
Q3 2025
Q2 2025
Q1 2025
Q3 2024
Q2 2024
Q1 2024
Q3 2023
Q2 2023
Q1 2023
Q3 2022
Q2 2022
Q1 2022
Q3 2021
Q2 2021
Operating Cash Flow
$6M
$7M
$-438.0K
$-2M
$211.0K
$375.6K
$2M
$1M
$3M
$-3M
$-2M
$4M
$324.0K
$43M
$11M
$39M
Financing Cash Flow
$-17M
$6M
$-2M
$-2M
$-2M
$-4M
$0
$-11M
$-13M
$-7M
$-422.4K
$-17M
$-15M
$-38M
$-48M
$-51M
Net Change in Cash
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
$-37M
$-12M
Rentabilidad2
Métrica
Tendencia
Q2 2026
Q1 2026
Q3 2025
Q2 2025
Q1 2025
Q3 2024
Q2 2024
Q1 2024
Q3 2023
Q2 2023
Q1 2023
Q3 2022
Q2 2022
Q1 2022
Q3 2021
Q2 2021
Net Margin
107.7%
99.4%
75.2%
102.5%
74.8%
102.6%
86.0%
98.2%
99.0%
107.6%
104.1%
101.1%
96.6%
99.2%
95.1%
98.9%
ROA
-4.5%
29.7%
0.79%
-7.4%
0.61%
-10.7%
1.3%
11.2%
17.7%
-1.9%
-2.9%
-16.1%
4.9%
21.1%
3.6%
15.0%
Eficiencia1
Métrica
Tendencia
Q2 2026
Q1 2026
Q3 2025
Q2 2025
Q1 2025
Q3 2024
Q2 2024
Q1 2024
Q3 2023
Q2 2023
Q1 2023
Q3 2022
Q2 2022
Q1 2022
Q3 2021
Q2 2021
Asset Turnover
-0.0
0.3
0.0
-0.1
0.0
-0.1
0.0
0.1
0.2
-0.0
-0.0
-0.2
0.1
0.2
0.0
0.2
Valoración (TTM)2
Métrica
Tendencia
Q2 2026
Q1 2026
Q3 2025
Q2 2025
Q1 2025
Q3 2024
Q2 2024
Q1 2024
Q3 2023
Q2 2023
Q1 2023
Q3 2022
Q2 2022
Q1 2022
Q3 2021
Q2 2021
Revenue TTM
$13M
$11M
$162.4K
$-7M
$-2M
$-7M
$15M
$13M
$19M
$-18M
$-7M
$35M
$64M
$96M
$117M
$119M
Net Income TTM
$13M
$11M
$-324.0K
$-8M
$-3M
$-8M
$15M
$12M
$18M
$-19M
$-8M
$34M
$63M
$94M
$115M
$118M
Período más reciente a la izquierda · valores nulos mostrados como ·
Estados Financieros
Estado de resultados, balance general, flujo de caja — anual, últimos 5 años
16
Métrica
2025-12-31
2024-12-31
2023-12-31
2022-12-31
2021-12-31
Ingresos
$-5M
$6M
$551.3K
$39M
$95M
Beneficio neto
$-6M
$5M
$-56.5K
$38M
$93M
No hay datos para este estado
Aún no hay suficientes datos fundamentales para generar este estado.
No hay datos para este estado
Aún no hay suficientes datos fundamentales para generar este estado.
Propietarios institucionales (13F)
26 declarantes
· $6.8M total
· A fecha de 30 de junio de 2026
17
Instituciones que informan tener esta acción en su Formulario 13F trimestral de la SEC. Solo posiciones largas; un solo presentador puede aparecer dos veces para tramos de opciones separados. Las patas de put/call de compensación grandes suelen reflejar la creación de mercado o el inventario cubierto, no la convicción direccional.
Tenedores26
Valor en tenencia$6.8M
Nuevas posiciones6
Posiciones cerradas4
Actividad institucional — Q2 2026 vs trimestre anterior
Nuevas posiciones
Posiciones cerradas
Aumentado
Disminuido
Cambio neto de acciones
6 (-3 vs trimestre anterior)
4 (+3 vs trimestre anterior)
6 (+2 vs trimestre anterior)
7 (+3 vs trimestre anterior)
-124K
Comparado con Q1 2026. Las presentaciones del Formulario 13F de la SEC vencen dentro de los 45 días posteriores al final del trimestre, más un pequeño margen para los presentadores tardíos; los trimestres que aún se encuentran dentro de esa ventana se omiten en favor del par más reciente completamente reportado.