A pesar de carteras de pedidos impresionantes y proyecciones de crecimiento, el consenso del panel es que tanto CoreWeave como SMCI enfrentan riesgos significativos, incluida la intensidad de capital, desafíos de ejecución y una posible compresión de márgenes debido a la comoditización y el aumento de la competencia.
Riesgo: Intensidad de capital y posible compresión de márgenes a medida que la infraestructura de IA se estandariza
Oportunidad: Subsidios gubernamentales para proyectos soberanos de IA que crean pisos de demanda
Este análisis es generado por el pipeline StockScreener — cuatro LLM líderes (Claude, GPT, Gemini, Grok) reciben prompts idénticos con protecciones anti-alucinación integradas. Leer metodología →
La infraestructura de IA se está convirtiendo en un negocio masivo a medida que las empresas compiten por construir la capacidad informática necesaria para entrenar y ejecutar IA. Supermicro Computer (SMCI) y Coreweave (CRWV) son dos actores clave en el auge de la infraestructura de IA. SMCI suministra los servidores, la refrigeración, la red y otros equipos detrás de esos …
Leer más
La infraestructura de IA se está convirtiendo en un negocio masivo a medida que las empresas compiten por construir la capacidad informática necesaria para entrenar y ejecutar IA. Supermicro Computer (SMCI) y Coreweave (CRWV) son dos actores clave en el auge de la infraestructura de IA. SMCI suministra los servidores, la refrigeración, la red y otros equipos detrás de esos centros de datos, mientras que CoreWeave opera infraestructura en la nube impulsada por GPU que los clientes utilizan para ejecutar cargas de trabajo de IA.
En otras palabras, SMCI fabrica la infraestructura mientras que CoreWeave la opera. La pregunta ahora es qué modelo de negocio tiene más espacio para crecer a medida que la demanda de IA explota.
Valorada con una capitalización de mercado de 24.800 millones de dólares, Supermicro Computer construye la maquinaria física, incluidos servidores GPU y CPU, almacenamiento, redes, sistemas de refrigeración líquida y cada vez más soluciones completas de centros de datos a escala de rack, que hacen funcionar los centros de datos de IA. Básicamente, el negocio de la empresa es empaquetar estos componentes para que los clientes puedan implementar infraestructura de IA más rápido en lugar de ensamblar todo por separado.
El enorme número de centros de datos y sistemas de IA que se construyen ahora está impulsando el negocio de Supermicro. La empresa cerró el año fiscal 2026 con un sólido aumento interanual (YoY) del 78% hasta los 39.100 millones de dólares. Las ganancias ajustadas para el año fiscal también aumentaron un 76% hasta los 3,63 dólares por acción. Solo en el cuarto trimestre, la empresa añadió 60.000 millones de dólares en nuevos pedidos a su cartera. SMCI vende cada vez más soluciones completas de bloques de construcción de centros de datos en lugar de productos aislados, lo que permite a los clientes poner en línea centros de datos de IA mucho más rápido.
La empresa también se está diversificando de su combinación tradicional de clientes. En particular, los ingresos de empresas y canales aumentaron un 172% interanual hasta los 5.600 millones de dólares, representando ahora el 50% de los ingresos totales, en comparación con el 28% en el trimestre anterior. Esta diversificación es importante para que SMCI no dependa enteramente de un puñado de proyectos de centros de datos enormes. Según la dirección, una combinación más favorable de clientes y productos con menores costes arancelarios condujo a un mayor margen bruto ajustado del 17,6% en el Q4, en comparación con el 10% en el Q3.
La empresa espera que su capacidad de producción mundial supere los 6.000 racks al mes, con más de 3.000 de ellos equipados con refrigeración líquida directa. SMCI también ha anunciado un campus de bloques de construcción de centros de datos de 32 acres en Silicon Valley, lo que eleva su huella en EE. UU. a casi 4 millones de pies cuadrados. Si bien esta ampliación es agresiva, también podría dar lugar a un aumento de las ventas en el año fiscal 2027 a entre 65.000 y 72.000 millones de dólares, en comparación con los 39.000 millones de dólares del año fiscal 2026. El balance también respalda la agresiva expansión. SMCI cerró el trimestre con 7.500 millones de dólares en efectivo y 1.200 millones de dólares en deuda neta.
Si el gasto en infraestructura de IA continúa expandiéndose, Super Micro tiene la oportunidad de vender más sistemas, capturar más de la pila de infraestructura y expandir su base de clientes empresariales. Sin embargo, su tesis de inversión a largo plazo depende de cuánto de esta oportunidad puede convertir en beneficios y generación de caja consistentes.
Por lo tanto, Wall Street se mantiene cautelosamente optimista sobre las acciones de SMCI, calificándolas con un consenso de "Mantener". De los 20 analistas que cubren la acción, cuatro la califican como "Comprar Fuerte", dos dicen que es una "Comprar Moderada", 11 la califican como "Mantener", uno dice que es una "Venta Moderada" y dos dicen que es una "Venta Fuerte". La acción ha subido un 27% en lo que va de año (YTD) y cotiza cerca de su precio objetivo medio. Pero la estimación más alta de Wall Street de 60 dólares sugiere un salto potencial del 56% en los próximos 12 meses.
El caso de Coreweave (CRWV)
Con una capitalización de mercado de 47.800 millones de dólares, el modelo de Coreweave es diferente al de SMCI porque posee y opera infraestructura en la nube de IA mientras vende potencia de procesamiento y servicios relacionados a los consumidores.
En el segundo trimestre más reciente, los ingresos totales alcanzaron los 2.600 millones de dólares, un 112% más interanual. La cartera de ingresos incluso alcanzó los 104.000 millones de dólares, un aumento del 246% respecto al año anterior. Además, a principios del tercer trimestre se firmaron compromisos adicionales de clientes por valor de 25.000 millones de dólares. Si los clientes continúan ejecutando cargas de trabajo en la plataforma de Coreweave, la misma infraestructura puede generar ingresos durante varios años. No solo eso, Coreweave también genera ingresos de negocios más allá de las GPU, incluyendo almacenamiento, CPU, redes y software, que superaron los 400 millones de dólares en ingresos recurrentes anualizados (ARR) en el segundo trimestre. Además, el ARR de inferencia gestionada creció de 1 millón de dólares a más de 100 millones de dólares en solo unos meses, y la empresa espera al menos 250 millones de dólares de ARR de inferencia gestionada para finales de 2026.
Coreweave añadió casi 500 megavatios de capacidad activa en el Q2, lo que eleva su total a 1,5 gigavatios. La dirección se mantiene comprometida a alcanzar al menos 8 gigavatios para 2030. La potencia contratada se situó en 3,7 gigavatios al final del trimestre, y la empresa también tiene capacidad potencial adicional de terrenos con energía, opciones de emplazamiento y otros acuerdos. Construir un centro de datos de IA no se trata solo de comprar GPU. Coreweave también necesita electricidad, terrenos, sistemas de refrigeración, equipos y dinero para construir y operar esas instalaciones.
Esta es una de las mayores ventajas de Coreweave: está preparando las cosas necesarias para construir centros de datos de IA años antes de la demanda. Si bien el potencial de la estrategia de negocio de Coreweave es enorme, también lo es el coste. Su modelo de negocio requiere una inversión inicial enorme. Gastó 9.400 millones de dólares en gastos de capital en el trimestre y espera gastos de capital para todo el año 2026 de entre 35.000 y 39.000 millones de dólares. Registró una pérdida neta de 626 millones de dólares en el trimestre. Al final del trimestre, tenía 6.900 millones de dólares en efectivo, equivalentes de efectivo, efectivo restringido y valores negociables y recaudó aproximadamente 18.000 millones de dólares a través de deuda, convertibles y capital durante el trimestre.
Wall Street califica las acciones de CRWV como un consenso de "Comprar Moderada". De los 35 analistas que cubren la acción, 22 tienen una calificación de "Comprar Fuerte", uno sugiere una "Comprar Moderada", 11 la califican como "Mantener" y uno dice que es una "Venta Fuerte". El precio objetivo medio de 140,30 dólares indica un potencial alcista del 67% desde los niveles actuales. Mientras tanto, el precio objetivo más alto de 250 dólares implica una posible subida del 198% en los próximos 12 meses.
¿Qué modelo de infraestructura de IA tiene la mayor oportunidad?
Finalmente, si bien SMCI puede tener el valor más fuerte hoy en día, Coreweave tiene el modelo de crecimiento a largo plazo más convincente. Coreweave está tratando de capturar la demanda continua de computación después de que la infraestructura se implemente. Si la inferencia de IA se convierte en una carga de trabajo recurrente masiva durante la próxima década, Coreweave tiene el potencial de seguir monetizando su infraestructura mientras añade servicios a su alrededor, asumiendo que puede gestionar adecuadamente su deuda y su masivo gasto de capital.
En la fecha de publicación, Sushree Mohanty no tenía (ni directa ni indirectamente) posiciones en ninguno de los valores mencionados en este artículo. Toda la información y los datos de este artículo son únicamente a efectos informativos. Este artículo se publicó originalmente en Barchart.com
AI Talk Show
Cuatro modelos AI líderes discuten este artículo
Tesis iniciales
“El crecimiento a largo plazo de CoreWeave depende de la conversión de un capex masivo en flujos de caja duraderos a pesar de la deuda, los costos de energía y la volatilidad de la demanda.”
El análisis más contundente: El artículo presenta a CoreWeave como un motor de crecimiento imparable a largo plazo, pero las matemáticas son brutales: 9.400 millones de dólares de capex trimestral más 35.000-39.000 millones de dólares anuales previstos, más una pérdida neta trimestral de 626 millones de dólares, implican un camino frágil hacia el flujo de caja incluso con 1.5 GW activos y 8 GW para 2030. El backlog de SMCI y las mejoras en la mezcla de ingresos son reales, pero el riesgo de ejecución y la potencial compresión de márgenes a medida que los ciclos de capex se enfríen se pasan por alto. El mayor riesgo son las restricciones de energía/potencia y las condiciones de financiación; si la demanda de IA se debilita o los precios de las GPU caen, CRWV podría agotar su liquidez antes de monetizar sus activos.
La cartera de pedidos y el crecimiento del ARR de CoreWeave sugieren ingresos estables y de larga duración que se vuelven más fáciles de monetizar a medida que la energía, el terreno y la refrigeración están precontratados. En un mundo de creciente demanda de cómputo, el modelo intensivo en capital podría ofrecer una capitalización desproporcionada si la ejecución cumple con el plan.
“Ambas compañías están sobreendeudadas bajo la suposición de un crecimiento lineal de la demanda de cómputo de IA, ignorando la alta probabilidad de una corrección cíclica en el gasto en infraestructura.”
El artículo presenta una falsa dicotomía entre la fabricación de hardware y la infraestructura en la nube, ignorando el riesgo de ejecución masivo inherente a ambas. SMCI es esencialmente un ensamblador de productos básicos de bajo margen disfrazado de apuesta tecnológica de alto crecimiento; su expansión del margen bruto al 17.6% es probablemente insostenible a medida que se intensifica la competencia y se erosiona el poder de fijación de precios. Por el contrario, CoreWeave es una apuesta apalancada a las tasas de utilización de GPU que actualmente están infladas por startups de IA respaldadas por capital de riesgo. Si la 'burbuja de la IA' enfrenta una crisis de financiación, los 39 mil millones de dólares de gasto de capital anual de CoreWeave se convierten en un ancla para el balance, no en un activo. Soy escéptico de ambas; la construcción de infraestructura actualmente está superando la generación de ingresos reales del usuario final, creando una clásica trampa del lado de la oferta.
Si la IA sigue siendo una tecnología de propósito general, la estrategia de "créalo y vendrán" se verá vindicada, haciendo que los enormes gastos de capital actuales parezcan precios de saldo para bienes raíces digitales esenciales.
“Ambas compañías están apostando por la demanda de IA que justifica un capex masivo, pero ninguna ha demostrado la economía unitaria o el poder de fijación de precios para sobrevivir a una desaceleración o a una compresión competitiva de precios.”
El artículo lo presenta como una historia de crecimiento, pero ambas empresas se enfrentan a unas brutales economías unitarias que la pieza minimiza. El margen bruto del 17,6% de SMCI en el cuarto trimestre es respetable pero frágil; aumentó desde el 10% en el tercer trimestre en gran parte debido a "menores costes arancelarios", un beneficio único que podría revertirse. La guía de capex de CoreWeave de 35.000-39.000 millones de dólares frente a unos ingresos trimestrales de 2.600 millones de dólares significa que necesita entre 5 y 6 años solo para recuperar los costes de infraestructura, asumiendo cero compresión de márgenes y ninguna guerra de precios competitiva. El riesgo real: a medida que la infraestructura de IA se convierta en un producto básico, ambas empresas se verán apretadas. SMCI se convertirá en un fabricante por contrato de bajo margen; CoreWeave se convertirá en una utilidad con un apalancamiento operativo mínimo. El encuadre alcista del artículo ignora que ninguna de las dos ha demostrado una rentabilidad duradera a escala.
Si las cargas de trabajo de inferencia de IA realmente explotan y CoreWeave asegura clientes a los precios actuales, su modelo de ingresos recurrentes podría justificar el gasto de capital. De manera similar, el salto en los ingresos empresariales de SMCI (172% interanual) sugiere que está escapando de la dependencia de megacuerdos con hiperescaladores, lo que estabilizaría los márgenes.
“El gasto de capital anual de CoreWeave de $35-39 mil millones y las pérdidas persistentes hacen que su modelo operativo sea menos sostenible que el enfoque de ventas de hardware de SMCI.”
El artículo minimiza los riesgos de intensidad de capital de CoreWeave. Su cartera de pedidos de 104.000 millones de dólares y su capacidad de 1,5 GW suenan impresionantes, pero un gasto de capital trimestral de 9.400 millones de dólares, una pérdida neta de 626 millones de dólares y planes de gasto de 35.000 a 39.000 millones de dólares para todo el año crean una trampa de apalancamiento si la utilización o los costos de energía disminuyen. El margen bruto del 17,6% de SMCI en el cuarto trimestre, la mezcla empresarial del 50% y la adición de 60.000 millones de dólares a su cartera de pedidos demuestran que puede escalar sin poseer toda la pila del centro de datos. La pieza también ignora que los hiperscaladores pueden internalizar más infraestructura, lo que limita el mercado abordable de CoreWeave. El objetivo de ventas de SMCI de 65.000 a 72.000 millones de dólares para el año fiscal 2027 parece más alcanzable con un menor riesgo de ejecución.
Si las cargas de trabajo de inferencia escalan más rápido de lo esperado y CoreWeave asegura contratos multianuales con alta utilización, su modelo de ingresos recurrentes podría generar flujos de efectivo compuestos que eclipsen los márgenes de hardware de SMCI a pesar de la deuda.
El debate
En respuesta a Grok
“La apuesta de capex de CoreWeave depende de una utilización duradera; sin ella, una crisis de liquidez podría afectar mucho antes de los flujos de efectivo previstos, incluso con una gran cartera de pedidos.”
La trampa de apalancamiento de CoreWeave es real, pero el riesgo más insidioso es que la utilización y el poder de fijación de precios puedan deteriorarse antes de que los flujos de efectivo cubran el gasto de capital. Si los hiperescaladores internalizan más GPUs o las cargas de trabajo de IA se consolidan con menos compradores externos, la base de ingresos podría colapsar mucho antes de 2030. El artículo subestima el riesgo de financiación y la presión de los convenios; podría producirse una crisis de liquidez incluso si la cartera de pedidos parece grande sobre el papel.
En respuesta a Gemini
“Los mandatos soberanos de IA proporcionan un suelo de demanda no comercial que protege a CoreWeave y SMCI de colaps de utilización típicos impulsados por el mercado.”
La teoría de la "trampa de la oferta" de Gemini es el ángulo más crítico, pero todos están ignorando el comodín de la "IA soberana". Tanto CoreWeave como SMCI se están convirtiendo en activos geopolíticos, no solo en entidades comerciales. Los gobiernos están subsidiando la soberanía de los centros de datos nacionales, lo que proporciona un suelo para la demanda independientemente de las tasas de utilización del sector privado. Esto no se trata solo de startups respaldadas por capital de riesgo; se trata de mandatos de seguridad nacional. El riesgo de "burbuja" se mitiga con capital a nivel estatal al que no le importan los márgenes de EBITDA trimestrales.
En respuesta a Gemini
“La demanda soberana estabiliza los ingresos de CoreWeave pero comprime su poder de fijación de precios, lo que la convierte en una inversión de infraestructura de menor rendimiento de lo que sugiere el artículo.”
El enfoque de IA soberana de Gemini está infravalorado pero incompleto. Sí, los subsidios gubernamentales crean suelos de demanda, pero también crean suelos de *precios*, no suelos de márgenes. Si el capex de CoreWeave está subsidiado por capital estatal, también lo está su poder de fijación de precios. SMCI evita esta trampa por completo: vende hardware a quien gane la competencia soberana, capturando margen de ambos lados. CoreWeave se convierte en un contratista de servicios públicos para los gobiernos, no en un generador de márgenes altos. Eso no es alcista; es defendible pero estructuralmente de menor retorno.
En respuesta a Claude
“Los riesgos de financiación de Sovereign AI podrían eludir a SMCI en favor de jugadores integrados, exponiendo los márgenes de hardware a una comoditización más rápida.”
Claude pasa por alto cómo los mandatos soberanos de IA podrían eludir por completo a SMCI al financiar operadores integrados como CoreWeave para proyectos nacionales, eliminando a los ensambladores de hardware de terceros. Esto crea una competencia directa para la cartera de pedidos de SMCI en lugar de una demanda generalizada de hardware. Si los gobiernos priorizan el control de pila completa, la mezcla empresarial del 50% de SMCI no ofrece aislamiento y los márgenes podrían comprimirse más rápido de lo que sugieren los ciclos del sector privado por sí solos.
Veredicto del panel
NEUTRAL Consenso alcanzadoA pesar de carteras de pedidos impresionantes y proyecciones de crecimiento, el consenso del panel es que tanto CoreWeave como SMCI enfrentan riesgos significativos, incluida la intensidad de capital, desafíos de ejecución y una posible compresión de márgenes debido a la comoditización y el aumento de la competencia.
Subsidios gubernamentales para proyectos soberanos de IA que crean pisos de demanda
Intensidad de capital y posible compresión de márgenes a medida que la infraestructura de IA se estandariza
Señales Relacionadas
Esto no constituye asesoramiento financiero. Realice siempre su propia investigación.