ANGL BLUECHIP_DIP Sinal

COMPRAR BLUECHIP_DIP Aberto Bluechip · 1,00%
Auto Components · MARKET_PERFORM · Bull Mercado · BLUECHIP_DIP
★★★★★
6/7 Qualidade
Entrada
$27.61
Stop Loss
$25.41
TP1
$34.24
TP2
$37.66
R:R
3,00

Analistas vs AI

Dados de analistas indisponíveis

Painel de Especialistas IA
WEAK_BUY
Gemini SKIP
Grok SKIP
ChatGPT BUY
Claude SKIP

Gráfico de Preços

Razão de entrada

Queda 7% (dentro da faixa) | Preço < SMA50 (mergulho de curto prazo) | Preço < SMA100 | Preço < SMA200 (mergulho profundo) | RSI sobrevendido (23) | RSI profundamente sobrevendido (23) | Próximo à Bollinger inferior (0,21)

Condições técnicas de entrada

Metodologia →
RSI
22,7
Sobrevendido
ADX
61,4
Em alta
Volume
0,05x
Mín
BB Pos
0,21
Médio
ATR %
0,5%
Normal

Painel de Especialistas IA

WEAK_BUY
Gemini SKIP ⏳ Pendente

A ação encontra-se atualmente numa tendência de baixa clara e sustentada, tendo rompido abaixo do seu nível de suporte de longo prazo de $29,00 com volume crescente. Métricas fundamentais como o baixo crescimento da receita e a alta relação dívida/patrimônio líquido sugerem que a empresa carece de ímpeto para desencadear uma reversão acentuada no curto prazo. Além disso, as notícias recentes relativas à desvinculação institucional adicionam uma pressão de venda significativa que pode suprimir quaisquer tentativas de recuperação nas próximas 2-12 semanas. Dada a falta de um fundo técnico e o sentimento negativo em torno do setor, não há evidências convincentes que sugiram que uma entrada a $27,61 resultará numa operação de swing trade lucrativa.

Grok SKIP ⏳ Pendente

A ação do preço mostra uma clara tendência de baixa nas últimas 8 semanas, com o ETF caindo de $29,01 para os atuais $27,61 em meio a máximas e mínimas consistentemente mais baixas, indicando nenhum suporte forte ou sinal de reversão para uma entrada de swing neste nível. A saúde fundamental parece mista para um ETF de títulos de alto rendimento, com um rendimento de dividendo atraente de 4,88% compensado por baixas taxas de crescimento de receita (2,4-4,5%), D/E elevado de 42,30 refletindo participações arriscadas de fallen angel, e ROE modesto de 8,6%. Os principais riscos em 2-12 semanas incluem pressão de venda contínua de saídas institucionais, conforme destacado em notícias recentes, potencial volatilidade das taxas de juros impactando os preços dos títulos e mais desvantagens se a tendência de baixa persistir sem catalisadores. O veredito geral é PULAR, com potencial de alta limitado estimado em menos de 5% antes de uma provável resistência perto de $28,50, tornando-o inadequado para um swing trade especulativo agora.

ChatGPT BUY ⏳ Pendente

A ação do preço mostra que a ação está sendo negociada perto do suporte recente em torno de 27,5–28, com o preço atual em 27,61. Isso fornece uma entrada potencial em baixa para uma recuperação de curto prazo, pois o histórico semanal flutuou em uma faixa apertada de 27–30 nas últimas semanas. Fundamentalmente, a empresa parece sólida para uma swing trade: beta defensivo (~0,77), um P/E razoável de 12,9, um rendimento de dividendo saudável de 4,9% e um índice circulante próximo a 1,8, o que oferece algum amortecimento na desvantagem; embora o ROE (8,6%) e as margens líquidas (~5,8%) sejam modestos, o balanço patrimonial parece gerenciável com D/E em torno de 42%. Os principais riscos em 2–12 semanas incluem flutuações cíclicas na demanda automotiva, potenciais desacelerações macroeconômicas e ventos contrários específicos do setor que podem romper a zona de suporte de 27–28 e empurrar o preço para baixo. Se ocorrer uma recuperação, a alta para a zona de 29,5–30 implica um ganho de aproximadamente 7–9% nas próximas 2–6 semanas, com um teste em direção a 31–32 possível em 2–12 semanas se o momentum for retomado. No geral, dada a configuração de entrada em baixa, fundamentos sólidos para uma ação de componentes automotivos sem crescimento e um perfil de risco/recompensa limitado, um COMPRAR é justificado com um stop focado perto de 26,5–27 para limitar a desvantagem.

Claude SKIP ⏳ Pendente

A ANGL está em uma clara tendência de baixa nos últimos 6 meses, caindo de cerca de US$ 29,70 no final de fevereiro de 2026 para os atuais US$ 27,61, representando uma perda de 7% sem sinais de reversão ou suporte. A ação do preço mostra máximas e mínimas consistentemente mais baixas, com as últimas semanas mostrando aceleração da fraqueza (queda de US$ 28,79 para US$ 27,60 nas últimas 3 semanas), indicando momentum negativo em vez de uma queda para comprar. Fundamentalmente, a empresa exibe características preocupantes para um swing trade: uma relação dívida/patrimônio muito alta de 42,30 sinaliza estresse financeiro, margens líquidas baixas de 5,8%, ROE fraco de 8,6% e crescimento anêmico de receita (3 anos: 4,5%, 5 anos: 2,4%), sugerindo catalisadores limitados para um salto no curto prazo no setor de componentes automotivos que enfrenta ventos contrários cíclicos. As notícias recentes sobre a Ocean Park descartando o VanEck Fallen Angel ETF (ao qual a ANGL provavelmente pertence dadas suas características) sinalizam fraqueza institucional e potencial pressão de venda adicional, tornando as perspectivas de 2 a 12 semanas desfavoráveis para um swing trade com potencial de alta realista de apenas 3-5% no máximo contra um risco de queda de 8-12% para testar níveis de suporte mais baixos.

Tendência dos fundamentos

Métrica 2025-09-022025-10-022025-11-032025-12-03
ROE (TTM) 8.6%8.6%8.6%8.6%
P/E (TTM) 14.8513.9912.5912.87
Net Margin 5.8%5.8%5.8%5.8%
Gross Margin 27.6%27.6%27.6%27.6%
D/E Ratio 42.3042.3042.3042.30
Current Ratio 1.801.801.801.80

Resumo da Empresa

O fundo normalmente investe pelo menos 80% de seus ativos totais em títulos que compõem o índice de referência do fundo. O índice é composto por títulos corporativos abaixo do grau de investimento denominados em dólares americanos que foram classificados como grau de investimento no momento da emissão. Não é diversificado.

Ver perfil completo da ação →

Mais Sinais para ANGL

Ver tudo →

Notícias Relacionadas

Ver tudo →

Aviso Legal: Este é um sinal de negociação automatizado gerado por análise de IA. Não constitui aconselhamento financeiro. Faça sempre sua própria pesquisa antes de tomar decisões de investimento. Desempenho passado não garante resultados futuros.