Aucune donnée pour ce groupe de ratios pour le moment
Pas encore assez de données fondamentales pour calculer ce groupe de ratios.
Rentabilité
Marges brutes, d'exploitation et nettes ; ROE, ROA, ROIC
Métrique
Tendance sur 5 ans
AIDX
Médiane des pairs
Verdict
Gross Margin (Marge Brute)
29.6%
38.9%
Premier rang
Operating Margin (Marge d'exploitation)
-162.9%
·
·
Net Profit Margin (Marge nette)
-182.8%
-49.3%
Premier rang
ROA
-96.8%
-54.9%
Premier rang
ROE
-503.1%
-101.9%
Premier rang
Santé financière
Dette, liquidité, solvabilité — solidité du bilan
Métrique
Tendance sur 5 ans
AIDX
Médiane des pairs
Verdict
Current Ratio (Ratio de liquidité)
0.6
1.9
Faible liquidité
Quick Ratio (Ratio de liquidité réduite)
0.5
·
·
Croissance
Croissance du chiffre d'affaires, du BPA et du bénéfice net : Année/Année, TCAC 3 ans, TCAC 5 ans
Métrique
Tendance sur 5 ans
AIDX
Médiane des pairs
Verdict
Revenue YoY (Chiffre d'affaires YoY)
16.7%
·
·
Indicateurs par action
BPA, valeur comptable par action, flux de trésorerie par action, dividende par action
Métrique
Tendance sur 5 ans
AIDX
Médiane des pairs
Verdict
EPS (Diluted) (BPA (Dilué))
$-0.76
·
·
Efficacité du capital
Rotation des actifs, rotation des stocks, rotation des créances
Aucune donnée pour ce groupe de ratios pour le moment
Pas encore assez de données fondamentales pour calculer ce groupe de ratios.
valeur · médiane du secteur · verdict par rapport à la médiane
Historique des bénéfices
BPA réel vs estimation, surprise %, taux de succès, prochaine date de publication des résultats
14
Surprise Moyenne-0.13%
Période
Rapport
EPS Actual
BPA est.
Surprise
30 juin 2026
Aoû 14, 2026
$-0.25
$-0.12
-0.13%
Fondamentaux complets
Tous les indicateurs par an — compte de résultat, bilan, flux de trésorerie
15
Compte de résultat15
Métrique
Tendance
2025
2024
Revenue
$2M
$2M
Cost of Revenue
$1M
$1M
Gross Profit
$604.5K
$360.3K
R&D Expense
$592.6K
$1M
SG&A Expense
$3M
$5M
Operating Expenses
$4M
$6M
Operating Income
$-3M
$-6M
Interest Income
$21.4K
$79.5K
Other Non-op
$-115
$58.9K
Net Income
$-4M
$-6M
EPS (Basic)
$-0.76
$-1.16
EPS (Diluted)
$-0.76
$-1.16
Shares (Basic)
4,930,287
4,800,524
Shares (Diluted)
4,930,287
4,800,524
EBITDA
$-3M
·
Bilan22
Métrique
Tendance
2025
2024
Cash & Equivalents
$1M
$2M
Receivables
$200.0K
$135.3K
Inventory
$116.2K
$47.2K
Prepaid Expense
$129.0K
$67.8K
Current Assets
$1M
$2M
PP&E (Net)
$56.7K
$116.7K
PP&E (Gross)
$581.2K
$581.2K
Accum. Depreciation
$524.6K
$464.6K
Intangibles
$202.3K
$205.5K
Other Non-current Assets
$23.1K
$162.0K
Total Assets
$4M
$4M
Accounts Payable
$868.5K
$372.3K
Accrued Liabilities
$785.8K
$346.6K
Current Liabilities
$2M
$1M
Capital Leases
$488.7K
$673.8K
Total Liabilities
$4M
$2M
Common Stock
$54.4K
$48.2K
Paid-in Capital
$33M
$31M
Retained Earnings
$-33M
$-30M
Stockholders' Equity
$-19.2K
$2M
Liabilities + Equity
$4M
$4M
Shares Outstanding
5,442,249
4,823,125
Flux de trésorerie7
Métrique
Tendance
2025
2024
D&A
$63.3K
$116.0K
Stock-based Comp
$516.2K
$2M
Amort. of Intangibles
$22.5K
$22.5K
Other Non-cash
$1M
·
Operating Cash Flow
$-2M
$-3M
Financing Cash Flow
$1M
$293.3K
Net Change in Cash
$-758.0K
$-2M
Rentabilité6
Métrique
Tendance
2025
2024
Gross Margin
29.6%
·
Operating Margin
-162.9%
·
Net Margin
-182.8%
·
EBITDA Margin
-159.8%
·
ROA
-96.8%
·
ROE
-503.1%
·
Liquidité et Solvabilité2
Métrique
Tendance
2025
2024
Current Ratio
0.6
·
Quick Ratio
0.5
·
Efficacité3
Métrique
Tendance
2025
2024
Asset Turnover
0.5
·
Inventory Turnover
17.6
·
Receivables Turnover
12.2
·
Par action5
Métrique
Tendance
2025
2024
Book Value / Share
$-0.00
·
Revenue / Share
$0.41
·
Cash Flow / Share
$-0.39
·
Cash / Share
$0.19
·
EPS (TTM)
$-0.76
·
Taux de croissance1
Métrique
Tendance
2025
2024
Revenue YoY
16.7%
·
Valorisation (TTM)2
Métrique
Tendance
2025
2024
Revenue TTM
$2M
·
Net Income TTM
$-4M
·
Compte de résultat15
Métrique
Tendance
Q2 2026
Q1 2026
Q4 2025
Q2 2025
Q1 2025
Revenue
$730.6K
$353.4K
·
$535.1K
$553.8K
Cost of Revenue
$425.8K
$290.5K
·
$371.8K
$388.0K
Gross Profit
$304.7K
$62.9K
·
$163.3K
$165.8K
R&D Expense
$257.6K
$153.5K
·
$194.1K
$136.8K
SG&A Expense
$1M
$1M
·
$814.8K
$801.1K
Operating Expenses
$2M
$2M
·
$1M
$938.0K
Operating Income
$-1M
$-1M
·
$-845.7K
$-772.2K
Interest Income
$14.5K
$6.7K
·
$5.7K
$8.5K
Other Non-op
$-115
·
·
·
$-115
Net Income
$-2M
$-2M
·
$-840.9K
$-764.6K
EPS (Basic)
$-0.26
$-0.28
·
$-0.17
$-0.16
EPS (Diluted)
$-0.26
$-0.28
·
$-0.17
$-0.16
Shares (Basic)
10,790,722
7,657,229
·
4,823,125
4,823,125
Shares (Diluted)
10,790,722
7,657,229
·
4,823,125
4,823,125
EBITDA
$-1M
$-1M
·
·
·
Bilan22
Métrique
Tendance
Q2 2026
Q1 2026
Q4 2025
Q2 2025
Q1 2025
Cash & Equivalents
$5M
$4M
$1M
·
·
Receivables
$291.5K
$201.5K
$200.0K
·
·
Inventory
$111.0K
$104.5K
$116.2K
·
·
Prepaid Expense
$127.0K
$175.2K
$129.0K
·
·
Current Assets
$5M
$5M
$1M
·
·
PP&E (Net)
$33.7K
$45.2K
$56.7K
·
·
PP&E (Gross)
$540.5K
$540.5K
$581.2K
·
·
Accum. Depreciation
$506.8K
$495.3K
$524.6K
·
·
Intangibles
$206.0K
$206.8K
$202.3K
·
·
Other Non-current Assets
$23.1K
$23.1K
$23.1K
·
·
Total Assets
$6M
$6M
$4M
·
·
Accounts Payable
$1M
$980.5K
$868.5K
·
·
Accrued Liabilities
$743.0K
$598.3K
$785.8K
·
·
Current Liabilities
$3M
$3M
$2M
·
·
Capital Leases
$379.7K
$429.1K
$488.7K
·
·
Total Liabilities
$3M
$3M
$4M
·
·
Common Stock
$122.5K
$104.4K
$54.4K
·
·
Paid-in Capital
$38M
$38M
$33M
·
·
Retained Earnings
$-37M
$-35M
$-33M
·
·
Stockholders' Equity
$2M
$3M
$-19.2K
·
·
Liabilities + Equity
$6M
$6M
$4M
·
·
Shares Outstanding
12,251,198
10,442,960
5,442,249
·
·
Flux de trésorerie8
Métrique
Tendance
Q2 2026
Q1 2026
Q4 2025
Q2 2025
Q1 2025
D&A
$12.3K
$12.3K
·
$15.5K
$17.8K
Stock-based Comp
$371.3K
$128.4K
·
$129.7K
$129.7K
Amort. of Intangibles
$7.5K
$5.6K
·
$5.6K
$5.6K
Other Non-cash
·
$745.1K
·
·
·
Operating Cash Flow
$-605.5K
$-1M
·
$-534.1K
$-488.3K
Investing Cash Flow
$-7.5K
$-5.4K
·
·
·
Financing Cash Flow
$940.0K
$4M
·
$0
$262.3K
Net Change in Cash
$327.0K
$3M
·
$-534.1K
$-226.0K
Rentabilité6
Métrique
Tendance
Q2 2026
Q1 2026
Q4 2025
Q2 2025
Q1 2025
Gross Margin
41.7%
17.8%
·
·
·
Operating Margin
-170.3%
-408.5%
·
·
·
Net Margin
-206.2%
-615.4%
·
·
·
EBITDA Margin
-170.3%
-405.0%
·
·
·
ROA
-49.2%
-75.0%
·
·
·
ROE
-185.9%
-170.4%
·
·
·
Liquidité et Solvabilité2
Métrique
Tendance
Q2 2026
Q1 2026
Q4 2025
Q2 2025
Q1 2025
Current Ratio
2.0
1.8
·
·
·
Quick Ratio
1.9
1.7
·
·
·
Efficacité3
Métrique
Tendance
Q2 2026
Q1 2026
Q4 2025
Q2 2025
Q1 2025
Asset Turnover
0.2
0.1
·
·
·
Inventory Turnover
7.7
5.6
·
·
·
Receivables Turnover
5.0
3.5
·
·
·
Par action4
Métrique
Tendance
Q2 2026
Q1 2026
Q4 2025
Q2 2025
Q1 2025
Book Value / Share
$0.13
$0.24
·
·
·
Revenue / Share
$0.07
$0.05
·
·
·
Cash Flow / Share
·
$-0.17
·
·
·
Cash / Share
$0.37
$0.40
·
·
·
Valorisation (TTM)4
Métrique
Tendance
Q2 2026
Q1 2026
Q4 2025
Q2 2025
Q1 2025
Market Cap
$7M
$20M
·
·
·
P/B
4.2
7.7
·
·
·
P / Tangible Book
4.8
8.4
·
·
·
P / Cash Flow
·
-15.2
·
·
·
Période la plus récente à gauche · valeurs nulles affichées comme ·
États financiers
Compte de résultat, bilan, flux de trésorerie — annuel, sur les 5 dernières années
16
Métrique
2025-12-31
2024-12-31
Revenu
$2M
$2M
Marge Brute %
29.6%
·
Marge d'exploitation %
-162.9%
·
Résultat net
$-4M
$-6M
BPA dilué
$-0.76
$-1.16
Métrique
2025-12-31
2024-12-31
Ratio de liquidité
0.6
·
Ratio de liquidité réduite
0.5
·
Aucune donnée pour ce relevé
Pas assez de données fondamentales pour construire ce relevé pour le moment.
Détenteurs institutionnels (13F)
15 déclarants
· $248K total
· Au 30 juin 2026
17
Institutions qui déclarent détenir cette action dans leur Formulaire SEC 13F trimestriel. Uniquement les positions longues ; un même déclarant peut apparaître deux fois pour des jambes d'options distinctes. Les jambes put/call compensatoires importantes reflètent généralement la tenue de marché ou un inventaire couvert, pas une conviction directionnelle.
Détenteurs15
Valeur détenue$248K
Nouvelles positions10
Positions clôturées2
Activité institutionnelle — Q2 2026 vs trimestre précédent
Nouvelles positions
Positions clôturées
Augmenté
Diminué
Variation nette des actions
10
2
2
3
·
Comparé à Q1 2026. Les dépôts de formulaire 13F de la SEC sont dus dans les 45 jours suivant la fin du trimestre, plus une courte période tampon pour les déposants tardifs — les trimestres encore dans cette fenêtre sont ignorés au profit de la paire la plus récente entièrement déclarée. Variation par rapport au trimestre précédent non affichée : la couverture des déclarants diffère trop entre ces deux trimestres pour une comparaison fiable.
Investisseurs ayant déposé un Schedule 13D auprès de la SEC — détention effective supérieure à 5% avec l'intention d'influencer l'émetteur (participations activistes, campagnes pour le conseil d'administration, fusions-acquisitions). Chaque ligne montre le dernier état connu de la position du déposant.
Purpose is an automated classification of the filer's own stated purpose (SEC Item 4) — not investment advice. "—" means no clear purpose was stated or the text could not be classified.
Initiés de la société
7 initiés
· 3 dirigeants · 5 administrateurs
Initiés issus des déclarations SEC Form 3/4/5 ; net = uniquement P/S de marché
Détention d'ETF
Détenu par 1 ETF
20
Le poids reflète uniquement les participations directes en actions (N-PORT) ; les fonds à effet de levier ou basés sur des dérivés peuvent détenir une exposition supplémentaire aux swaps non indiquée.