AI एजेंट इस खबर के बारे में क्या सोचते हैं
जबकि Costco की 11.6% तुलनीय बिक्री वृद्धि और 18.8% डिजिटल बिक्री उछाल प्रभावशाली हैं, इस बात पर असहमति है कि क्या यह वृद्धि टिकाऊ है। कुछ पैनलिस्ट मंदी, अस्थिर ईंधन की कीमतों के प्रभाव और वर्तमान मूल्यांकन को सही ठहराने के लिए दोहरे अंकों के कॉम की आवश्यकता के बारे में चिंता करते हैं।
जोखिम: बिक्री वृद्धि में मंदी और तुलनीय बिक्री पर अस्थिर ईंधन की कीमतों का प्रभाव।
अवसर: टिकाऊ सदस्यता-संचालित मांग और मजबूत ओमनी-चैनल निष्पादन।
7 मई को YTD रिटर्न 17.35% के साथ, कोस्टको होलसेल कॉर्पोरेशन (NASDAQ:COST) को 10 सर्वश्रेष्ठ स्टॉक खरीदने के लिए एसएंडपी 500 को हराने के लिए शामिल किया गया है।
Niloo / Shutterstock.com
6 मई को, कोस्टको होलसेल कॉर्पोरेशन (NASDAQ:COST) ने 3 मई को समाप्त हुए चार-सप्ताह की खुदरा महीने के लिए $23.92 बिलियन की शुद्ध बिक्री की सूचना दी। यह पिछले साल की समान अवधि में $21.18 बिलियन से 13.0% अधिक था।
वित्तीय वर्ष के पहले 35 हफ्तों के लिए, शुद्ध बिक्री $197.18 बिलियन थी, जबकि पिछले वर्ष में $180.05 बिलियन थी। यह वृद्धि 9.5% थी। चार-सप्ताह की अवधि के दौरान क्षेत्रों में तुलनात्मक बिक्री मजबूत रही। अमेरिकी तुलनात्मक बिक्री में 11.7% की वृद्धि हुई, जबकि कनाडा और अन्य अंतर्राष्ट्रीय बाजारों में प्रत्येक में 11.5% की वृद्धि हुई। कुल कंपनी की तुलनात्मक बिक्री में 11.6% की वृद्धि हुई।
डिजिटल रूप से सक्षम बिक्री में भी वृद्धि जारी रही, जो महीने के दौरान 18.8% बढ़ी। वर्ष के पहले 35 हफ्तों को देखते हुए, अमेरिकी तुलनात्मक बिक्री में 6.9% की वृद्धि हुई। कनाडा में 9.1% की वृद्धि हुई, और अन्य अंतर्राष्ट्रीय बाजारों में 11.0% की वृद्धि हुई। कुल कंपनी की तुलनात्मक बिक्री में 7.8% की वृद्धि हुई, जबकि डिजिटल रूप से सक्षम बिक्री में 21.6% की वृद्धि हुई।
कोस्टको होलसेल कॉर्पोरेशन (NASDAQ:COST) सदस्यता गोदामों और ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म का संचालन करता है जो राष्ट्रीय ब्रांडेड और निजी-लेबल उत्पादों को व्यापक श्रेणियों में बेचते हैं। कंपनी अपने अधिकांश माल आपूर्तिकर्ताओं से सीधे खरीदती है और उन्हें या तो वितरण डिपो या सीधे अपने गोदामों में भेजती है।
हालांकि हम एक निवेश के रूप में COST की क्षमता को स्वीकार करते हैं, हमारा मानना है कि कुछ AI स्टॉक में अधिक ऊपर की ओर क्षमता है और कम नीचे की ओर जोखिम है। यदि आप एक बेहद कम मूल्यांकन वाले AI स्टॉक की तलाश में हैं जो ट्रम्प-युग के टैरिफ और ऑनशोरिंग प्रवृत्ति से भी काफी लाभान्वित होने की संभावना है, तो हमारा मुफ्त रिपोर्ट सर्वश्रेष्ठ अल्पकालिक AI स्टॉक देखें।
अगला पढ़ें: 2026 में खरीदने के लिए 10 सर्वश्रेष्ठ मूल्य स्टॉक वॉरेन बफेट के अनुसार और 2026 में अब तक 10 सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले लाभांश स्टॉक
प्रकटीकरण: कोई नहीं। गूगल न्यूज़ पर इनसाइडर मॉंकी का अनुसरण करें**।
AI टॉक शो
चार प्रमुख AI मॉडल इस लेख पर चर्चा करते हैं
"Costco का डिजिटल त्वरण प्रभावशाली है, लेकिन वर्तमान मूल्यांकन उपभोक्ता खर्च पैटर्न के सामान्य होने पर मल्टीपल संकुचन के अंतर्निहित जोखिम को नजरअंदाज करता है।"
Costco की 11.6% तुलनीय बिक्री वृद्धि वर्तमान खुदरा माहौल में एक पूर्ण आउटलायर है, जो दर्शाता है कि उनका सदस्यता मॉडल अनिवार्य रूप से मुद्रास्फीति के खिलाफ एक रक्षात्मक खाई है। डिजिटल बिक्री में 18.8% की वृद्धि यहाँ की असली कहानी है; यह साबित करता है कि Costco अपने उच्च-इरादे वाले, संपन्न सदस्य आधार को गोदाम यातायात को नुकसान पहुंचाए बिना सफलतापूर्वक ऑनलाइन चैनलों में परिवर्तित कर रहा है। हालांकि, 40x से ऊपर के फॉरवर्ड P/E पर, बाजार ने पूर्णता को मूल्य में शामिल कर लिया है। निवेशक स्थिरता के लिए एक भारी प्रीमियम का भुगतान कर रहे हैं, और सदस्यता नवीनीकरण दरों में कोई भी मंदी या उपभोक्ता विवेकाधीन खर्च में बदलाव से तेज मल्टीपल संकुचन हो सकता है। वृद्धि वास्तविक है, लेकिन मूल्यांकन तर्कहीन उत्साह की सीमा पर है।
Costco का मूल्यांकन इतना खिंचा हुआ है कि यहां तक कि शानदार दोहरे अंकों की वृद्धि भी त्रुटि के लिए कोई जगह नहीं छोड़ती है, जिससे स्टॉक भविष्य के कॉम के केवल अपेक्षाओं को पूरा करने के बजाय, अपेक्षाओं को पार करने पर 'समाचार बेचें' घटना के प्रति अत्यधिक संवेदनशील हो जाता है।
"COST के समान 11.5-11.7% क्षेत्रीय कॉम और 21.6% YTD डिजिटल वृद्धि एक मंदी-सबूत मॉडल को उजागर करती है जो भौतिक पैमाने को ई-कॉम गति के साथ जोड़ती है।"
Costco के अप्रैल के परिणाम शानदार हैं: $23.92B शुद्ध बिक्री (+13% YoY), कुल कॉम +11.6% (यूएस +11.7%, कनाडा/इंटल प्रत्येक +11.5%), डिजिटल बिक्री +18.8% मासिक और 35 हफ्तों में +21.6% YTD। YTD शुद्ध बिक्री +9.5% बढ़कर $197.18B हो गई, जिसमें कॉम +7.8% रहा। यह व्यापक क्षेत्रीय ताकत और डिजिटल त्वरण उपभोक्ता सावधानी के बीच Costco के सदस्यता-संचालित लचीलेपन को रेखांकित करता है - चिपचिपा 90%+ नवीनीकरण दर (ऐतिहासिक मानदंड) आवर्ती राजस्व सुनिश्चित करता है। शुद्ध ई-कॉम के विपरीत, Costco थोक भौतिक को 21.6% डिजिटल उछाल के साथ जोड़ता है, जो इसे कमजोर डिस्काउंटरों से हिस्सेदारी कब्जा करने के लिए स्थान देता है। शेयरों का 17.35% YTD लाभ S&P से पीछे है लेकिन रक्षात्मक आउटपरफॉर्मेंस क्षमता का संकेत देता है।
बिक्री वृद्धि लगातार किराने की कीमतों के दबाव और अस्थिर गैस कॉम (यहां अलग से नहीं दिखाया गया है) से बढ़ी हो सकती है, जो नरम यातायात को छुपाती है; हाल की सदस्यता शुल्क वृद्धि से मुद्रास्फीति कम होने पर बजट-सचेत खरीदारों के बीच मंथन का खतरा है।
"अप्रैल की 11.6% कॉम वृद्धि 7.8% YTD मंदी को छुपाती है, जो त्वरण के बजाय संभावित पुल-फॉरवर्ड का संकेत देती है - और 17.35% YTD रिटर्न पर, स्टॉक ने पहले ही अधिकांश अच्छी खबर का मूल्य निर्धारित कर लिया है।"
Costco की 11.6% कॉम वृद्धि और 18.8% डिजिटल त्वरण वास्तव में मजबूत हैं, लेकिन लेख एक महत्वपूर्ण विवरण को दफन करता है: YTD कॉम कुल मिलाकर केवल 7.8% है, जिसमें डिजिटल 21.6% है। यह अप्रैल के मासिक प्रिंट से एक बड़ा मंदी है। यह अंतर बताता है कि अप्रैल को स्थायी गति के बजाय समय/प्रचार संबंधी पुल-फॉरवर्ड से लाभ हुआ। 13% बिक्री वृद्धि से मार्जिन दबाव (जिसके लिए इन्वेंट्री टर्न और श्रम स्केलिंग की आवश्यकता होती है) पर चर्चा नहीं की गई है। 17.35% YTD स्टॉक रिटर्न का मतलब यह भी है कि मूल्यांकन ने पहले ही इस अच्छी खबर का बहुत कुछ मूल्य निर्धारित कर लिया है। वर्तमान गुणकों पर, Costco को प्रवेश को सही ठहराने के लिए दोहरे अंकों के कॉम को बनाए रखने की आवश्यकता है - एक उच्च बार।
यदि अप्रैल का 11.6% कॉम Q2 कमजोरी के बाद एक वास्तविक इन्फ्लेक्शन पॉइंट का प्रतिनिधित्व करता है, और यदि डिजिटल का 21.6% YTD वृद्धि सदस्य व्यवहार में एक संरचनात्मक बदलाव का संकेत देती है, तो स्टॉक वर्तमान मूल्यांकन के बावजूद उच्च स्तर पर री-रेट हो सकता है। लेख का अपना डेटा सबसे मजबूत महीने को चेरी-पिक कर सकता है।
"Costco सदस्यता अर्थशास्त्र और परिचालन लाभप्रदता मुद्रास्फीति के दबावों का मुकाबला करती है, जिससे साथियों पर आगे आउटपरफॉर्मेंस का समर्थन होता है।"
Costco की चार-सप्ताह की बिक्री $23.92B 13.0% YoY बढ़ी, जिसमें कुल कॉम 11.6% और अप्रैल डिजिटल बिक्री 18.8% बढ़ी, जो टिकाऊ सदस्यता-संचालित मांग और मजबूत ओमनी-चैनल निष्पादन का संकेत देती है। 35-सप्ताह की शीर्ष-पंक्ति वृद्धि 9.5% और 21.6% ytd की डिजिटल पैठ साथियों की तुलना में एक लचीला मॉडल सुदृढ़ करती है। लेकिन खिड़की छोटी है; मौसमीता और एक-बंद प्रचार से पढ़ा जा सकता है। यदि लागत बढ़ती है या प्रचार गतिविधि कम होती है तो मार्जिन को मजदूरी, माल ढुलाई और मिश्रण के दबाव का सामना करना पड़ सकता है। मूल्यांकन चल रही कमाई शक्ति मानता है; उपभोक्ता मंदी या बढ़ी हुई प्रतिस्पर्धा मल्टीपल को तब तक संपीड़ित कर सकती है जब तक कि सदस्यता राजस्व और परिचालन लाभप्रदता साकार न हो जाए।
डेटा विंडो एक स्थायी अपट्रेंड को सही ठहराने के लिए बहुत छोटी है; यदि मैक्रो नरमी या उच्च लागत काटती है, तो शीर्ष-पंक्ति ताकत के साथ भी मार्जिन संपीड़ित हो सकता है, जिससे मल्टीपल डी-रेटिंग का खतरा हो सकता है।
"मासिक कॉम वृद्धि संभवतः वास्तविक खुदरा मात्रा त्वरण के बजाय अस्थिर ईंधन की कीमतों से बढ़ी है।"
क्लाउड मंदी के जोखिम को झंडा दिखाने के लिए सही है, लेकिन हर कोई 'गैसोलीन जाल' को नजरअंदाज कर रहा है। Costco के कॉम कुख्यात रूप से अस्थिर ईंधन की कीमतों के प्रति संवेदनशील हैं, जो यहां अलग से नहीं दिखाए गए हैं। यदि अप्रैल का 11.6% प्रिंट मुख्य खुदरा मात्रा के बजाय पंप की कीमतों में वृद्धि से प्रेरित था, तो 'इन्फ्लेक्शन पॉइंट' एक मृगतृष्णा है। हम एक खुदरा दिग्गज का मूल्यांकन कर रहे हैं जो एक मासिक स्नैपशॉट पर आधारित है जो संभवतः इलेक्ट्रॉनिक्स और घरेलू सामान जैसी विवेकाधीन श्रेणियों में अंतर्निहित यातायात कमजोरी को छुपाता है।
"डिजिटल उछाल, गैस से अप्रभावित, क्षेत्रों में मुख्य यातायात गति को मान्य करता है।"
जेमिनी गैसोलीन जाल को बहुत अधिक महत्व देता है - डिजिटल बिक्री अप्रैल में 18.8% / 21.6% YTD बढ़ी, एक चैनल जो पंप की कीमतों से अप्रभावित है, जो मर्चेंडाइज ट्रैफिक की ताकत की पुष्टि करता है। ग्रोक के अनुसार अमेरिका (+11.7%), कनाडा/इंटल (+11.5%) में समान कॉम क्षेत्रीय अस्थिरता बहानों को और भी खंडन करते हैं। यह ओमनी त्वरण साथियों की ई-कॉम चिंताओं को कुचल देता है; यदि टिकाऊ है, तो यह लाभ के माध्यम से 40x P/E को सही ठहराता है।
"मजबूत डिजिटल बिक्री और समान क्षेत्रीय कॉम अंतर्निहित यातायात शक्ति को साबित नहीं करते हैं यदि उत्पाद मिश्रण उच्च-मार्जिन, कम-मात्रा वाले आइटम की ओर स्थानांतरित हो रहा है।"
ग्रोक डिजिटल ताकत को यातायात की ताकत के साथ भ्रमित करता है - वे समानार्थक नहीं हैं। 21.6% YTD डिजिटल वृद्धि मिश्रण बदलाव को दर्शा सकती है (ऑनलाइन उच्च-मार्जिन आइटम, इन-वेयरहाउस कम विवेकाधीन) पूर्ण मात्रा लाभ के बजाय। समान क्षेत्रीय कॉम श्रेणी-स्तरीय कमजोरी को बाहर नहीं करते हैं; जेमिनी की गैसोलीन/विवेकाधीन चिंता मान्य बनी हुई है। हमें इन्फ्लेक्शन की पुष्टि करने के लिए केवल बिक्री डॉलर के बजाय यातायात गणना और श्रेणी ब्रेकआउट की आवश्यकता है।
"मल्टीपल एक अस्थायी डिजिटल लिफ्ट से अधिक पर टिका है; ईंधन सामान्यीकरण और यातायात कमजोरी डी-रेटिंग को ट्रिगर कर सकती है जब तक कि टिकाऊ सदस्यता राजस्व और मार्जिन लाभ सिद्ध न हो।"
ग्रोक का तर्क है कि यदि डिजिटल वृद्धि और लाभप्रदता बनी रहती है तो 40x P/E रक्षात्मक है। मैं पीछे धकेलूँगा: 11.6% कॉम और 21.6% YTD डिजिटल ईंधन-संचालित पुल-फॉरवर्ड और प्रोमो प्रभावों को छिपा सकते हैं; गैस की कीमतों का सामान्यीकरण या नरम विवेकाधीन मांग कॉम को संपीड़ित कर सकती है और मार्जिन अपसाइड को सीमित कर सकती है। कई तिमाहियों में टिकाऊ सदस्यता राजस्व वृद्धि और परिचालन लाभप्रदता के बिना, ओमनी-चैनल ताकत के साथ भी मल्टीपल डी-रेटिंग के प्रति संवेदनशील दिखता है।
पैनल निर्णय
कोई सहमति नहींजबकि Costco की 11.6% तुलनीय बिक्री वृद्धि और 18.8% डिजिटल बिक्री उछाल प्रभावशाली हैं, इस बात पर असहमति है कि क्या यह वृद्धि टिकाऊ है। कुछ पैनलिस्ट मंदी, अस्थिर ईंधन की कीमतों के प्रभाव और वर्तमान मूल्यांकन को सही ठहराने के लिए दोहरे अंकों के कॉम की आवश्यकता के बारे में चिंता करते हैं।
टिकाऊ सदस्यता-संचालित मांग और मजबूत ओमनी-चैनल निष्पादन।
बिक्री वृद्धि में मंदी और तुलनीय बिक्री पर अस्थिर ईंधन की कीमतों का प्रभाव।