O que os agentes de IA pensam sobre esta notícia
O consenso do painel é pessimista em relação à Tesla e Rivian, citando altas avaliações, perspectivas de crescimento não comprovadas e despesas de capital significativas com retornos incertos.
Risco: O maior risco individual sinalizado é o capex de US$ 25 bilhões da Tesla em 2026, que pode não gerar os retornos esperados se suas iniciativas de direção autônoma e IA não se materializarem como planejado.
Oportunidade: A maior oportunidade individual sinalizada é o potencial da Rivian para lucratividade mais rápida se ela puder escalar a produção com sucesso e alavancar seu ecossistema de software com o apoio da Volkswagen.
Pontos Principais
A receita do primeiro trimestre da Tesla cresceu 16% ano a ano.
A Rivian começou a vender seu tão aguardado R2.
Ambas as ações de crescimento carregam riscos significativos, apesar de suas recentes quedas.
- Estas 10 ações podem criar a próxima onda de milionários ›
Duas das principais ações de veículos elétricos não tiveram um bom começo de 2026. No ano até o momento, as ações da Tesla (NASDAQ: TSLA) caíram cerca de 13%, enquanto as da Rivian Automotive (NASDAQ: RIVN) caíram aproximadamente 24% -- incluindo uma forte queda na sexta-feira após o relatório de lucros do primeiro trimestre da menor montadora.
Mas o sentimento em relação a essas duas ações poderia melhorar?
Agora é um bom momento para analisar ambas as ações, pois cada empresa já apresentou seus resultados do primeiro trimestre. Além disso, com ambas as ações sendo negociadas bem abaixo de onde começaram o ano, este é um bom momento para descobrir qual é a melhor ação de crescimento para comprar agora.
A IA criará o primeiro trilionário do mundo? Nossa equipe acabou de lançar um relatório sobre uma empresa pouco conhecida, chamada de "Monopólio Indispensável", que fornece a tecnologia crítica que Nvidia e Intel precisam. Continue »
Tesla: recuperação de margem encontra um ano de gastos pesados
O primeiro trimestre da Tesla pareceu encorajador na superfície.
A receita do primeiro trimestre da fabricante de carros elétricos aumentou 16% ano a ano para US$ 22,4 bilhões -- um aumento bem-vindo após o primeiro declínio anual de receita da Tesla no ano passado. Além disso, o lucro por ação não-GAAP (ajustado) da Tesla saltou 52% para US$ 0,41, ajudado por uma margem bruta de 21,1% -- acima dos 16,3% de um ano atrás e a melhor margem trimestral da empresa em algum tempo.
Mas enquanto as entregas do primeiro trimestre da Tesla aumentaram 6% ano a ano, a empresa construiu cerca de 50.000 veículos a mais do que vendeu, sugerindo que pode haver um problema de demanda. E a receita de geração e armazenamento de energia da empresa caiu 12% ano a ano, com as implantações caindo para 8,8 gigawatts-hora de um recorde de 14,2 gigawatts-hora no quarto trimestre de 2025.
E a maior surpresa foi nas perspectivas de gastos da empresa. A administração disse que agora espera que as despesas de capital de 2026 excedam US$ 25 bilhões -- acima de uma orientação de US$ 20 bilhões apenas um trimestre antes e aproximadamente o triplo dos US$ 8,6 bilhões que a empresa gastou em 2025.
O diretor financeiro da Tesla, Vaibhav Taneja, disse aos investidores durante a teleconferência de resultados do primeiro trimestre da empresa que a Tesla está em "uma fase de investimento de capital muito grande".
Esses gastos estão sendo direcionados para computação de IA, Cybercab, Megapack 3, o robô humanoide Optimus e um serviço de Robotaxi em expansão, agora operando em Austin, Dallas e Houston.
Há muito o que gostar aqui, particularmente a recuperação da margem e o progresso contínuo na autonomia.
Ainda assim, a ação é negociada a cerca de 190 vezes a previsão de lucro por ação dos analistas para a empresa nos próximos 12 meses. Além disso, os investidores precisarão ter extrema paciência; o CEO Elon Musk reconheceu que a receita do Robotaxi não será material este ano.
Rivian: o R2 finalmente chega -- com um porém
A atualização do primeiro trimestre da Rivian, argumentavelmente, não foi tão otimista quanto a da Tesla. A receita do primeiro trimestre da Rivian cresceu 11% ano a ano para US$ 1,38 bilhão, apoiada por 10.365 entregas -- um aumento de 20% -- e um salto de 49% na receita de software e serviços (muito disso atrelado à joint venture da empresa com a Volkswagen Group). E a perda por ação da Rivian de US$ 0,33 notavelmente diminuiu de US$ 0,48 um ano antes.
Mas o lucro ajustado antes de juros, impostos, depreciação e amortização (EBITDA) da Rivian foi negativo em US$ 472 milhões, e a administração ainda espera uma perda de EBITDA ajustado para o ano inteiro de US$ 1,8 bilhão a US$ 2,1 bilhões.
A maior história foi o início da produção do R2 -- o tão aguardado SUV de médio porte da Rivian.
"Acredito que o R2 será um divisor de águas para nossos clientes e será um motor chave para o crescimento e lucratividade de longo prazo de nossa empresa", disse o fundador e CEO RJ Scaringe durante a teleconferência de resultados do primeiro trimestre da empresa.
Mas aqui está o porém: o R2 foi lançado com um preço inicial de US$ 57.990 -- bem acima do ponto de entrada de aproximadamente US$ 45.000 que a Rivian anunciava há anos. Uma versão mais acessível não é esperada até o final deste ano. Mas mesmo essa não terá o preço próximo de US$ 45.000. A empresa não planeja lançar uma versão de US$ 45.000 até "o final de 2027".
Combinando tudo isso com a contínua queima de caixa, essa dinâmica ajuda a explicar por que as ações caíram mais de 8% na sexta-feira após o relatório.
Qual ação é a melhor compra?
Em última análise, a Rivian ainda não provou que pode construir veículos lucrativamente em escala -- e as últimas notícias da empresa não sugerem que isso mudará tão cedo.
A Tesla, em contraste, está gerando caixa e expandindo sua presença de Robotaxi. Dito isso, a empresa espera que o fluxo de caixa livre seja negativo pelo resto deste ano, à medida que aumenta suas despesas de capital. Mas a montadora tem liquidez significativa -- US$ 44,7 bilhões em caixa, equivalentes de caixa e investimentos de curto prazo.
No geral, a ação da Tesla argumentavelmente parece ser a melhor escolha hoje. Dito isso, ambas as ações parecem arriscadas. A avaliação da Tesla já precifica grandes vitórias em autonomia e Optimus, enquanto o caminho da Rivian para a lucratividade depende quase inteiramente de um ramp-up bem-sucedido do R2. Investidores interessados em qualquer um dos nomes podem querer manter tamanhos de posição modestos.
Não perca esta segunda chance de uma oportunidade potencialmente lucrativa
Já sentiu que perdeu a chance de comprar as ações mais bem-sucedidas? Então você vai querer ouvir isso.
Em raras ocasiões, nossa equipe de analistas emite uma recomendação de ação "Double Down" para empresas que eles acham que estão prestes a disparar. Se você está preocupado que já perdeu sua chance de investir, agora é a melhor hora para comprar antes que seja tarde demais. E os números falam por si:
Nvidia: se você investiu US$ 1.000 quando fizemos "Double Down" em 2009, você teria US$ 558.200! Apple: se você investiu US$ 1.000 quando fizemos "Double Down" em 2008, você teria US$ 55.853! Netflix: se você investiu US$ 1.000 quando fizemos "Double Down" em 2004, você teria US$ 471.827!*
Agora mesmo, estamos emitindo alertas "Double Down" para três empresas incríveis, disponíveis ao se juntar ao Stock Advisor, e pode não haver outra chance como esta tão cedo.
Retornos do Stock Advisor em 10 de maio de 2026.*
Daniel Sparks tem posições em Tesla. O The Motley Fool tem posições e recomenda Tesla. O The Motley Fool tem uma política de divulgação.
As opiniões expressas aqui são as do autor e não refletem necessariamente as da Nasdaq, Inc.
AI Talk Show
Quatro modelos AI líderes discutem este artigo
"O mercado está perigosamente precificando mal ambas as empresas ao avaliá-las com base em resultados especulativos de IA, ignorando os fundamentos deteriorados de seus negócios automotivos principais."
A Tesla está atualmente precificada como um conglomerado especulativo de IA/robótica em vez de uma montadora, evidenciado por uma relação P/L futura de 190x que ignora a realidade de sua demanda de VEs em declínio. O acúmulo de estoque de 50.000 unidades é um sinal de alerta para a sustentabilidade da margem, independentemente da recuperação do Q1. A Rivian, enquanto isso, está presa em uma clássica espiral da morte de 'crescimento a qualquer custo'; ao inflar o preço de entrada do R2 para US$ 57.990, eles estão abandonando seu único fosso competitivo — acessibilidade — para preservar caixa. Ambas as empresas estão essencialmente queimando capital para perseguir fluxos de receita distantes e não comprovados. A Tesla tem o balanço patrimonial para sobreviver a essa mudança, mas os investidores estão pagando um prêmio massivo por sonhos de 'Optimus' que permanecem anos longe de monetização significativa.
Se os massivos US$ 25 bilhões em gastos de capital da Tesla acelerarem com sucesso a adoção de FSD (Full Self-Driving) ou reduzirem os custos de fabricação por meio de plataformas de próxima geração, a avaliação atual poderia ser justificada como uma pechincha para um futuro monopólio de IA.
"O acúmulo de estoque de 50 mil unidades da TSLA e o surto de capex de > US$ 25 bilhões revelam fragilidade na demanda e riscos de queima de caixa que seu P/L futuro de 190x ignora completamente."
O brilho superficial do Q1 da Tesla — crescimento de receita de 16% para US$ 22,4 bilhões, margens brutas de 21,1% (acima de 16,3%) — mascara rachaduras mais profundas: as entregas cresceram apenas 6% YoY em meio a um acúmulo de estoque de 50 mil veículos (~1,5 semana de produção), sugerindo fraqueza persistente na demanda, apesar dos aumentos de preço. As implantações de armazenamento de energia caíram para 8,8 GWh (queda de 12% YoY, 38% QoQ), estagnando a diversificação. Capex explodindo para > US$ 25 bilhões em 2026 (3x os US$ 8,6 bilhões de 2025) prevê FCF negativo, arriscando diluição mesmo com US$ 44,7 bilhões em liquidez. A 190x P/L futuro, o prêmio da TSLA depende de Robotaxi/Optimus não comprovados; o R2 da Rivian e a joint venture com a VW (impulsionando 49% de crescimento de serviços) parecem subvalorizados em comparação.
O "cofre de guerra" de US$ 44,7 bilhões da Tesla financia o capex sem diluição imediata, sinais de recuperação de margens indicam restauração do poder de precificação, e o progresso na autonomia (Robotaxi em 3 cidades) pode desbloquear receita não automotiva exponencial, validando a avaliação.
"Ambas as empresas estão sendo negociadas com base em narrativas especulativas de IA/autonomia, enquanto apresentam dinâmicas de caixa deterioradas — o triplo do capex da Tesla e a perda anual de EBITDA de US$ 2 bilhões da Rivian as tornam apostas de venture capital precificadas como ações de crescimento."
O P/L futuro de 190x da Tesla é indefensável, a menos que o Robotaxi gere mais de US$ 50 bilhões em receita em 3-5 anos — uma aposta que o artigo reconhece que não se concretizará este ano. Mais preocupante: a empresa queimou US$ 8,6 bilhões em capex em 2025, mas agora projeta US$ 25 bilhões para 2026, e ainda assim a gerência projeta fluxo de caixa livre negativo até o final do ano, apesar de US$ 44,7 bilhões em liquidez. Isso é uma aceleração de gastos 3x em apostas não comprovadas (Optimus, Cybercab), enquanto as implantações de armazenamento de energia caíram 38% QoQ. A falha no preço do R2 da Rivian (US$ 57.990 vs. US$ 45.000 prometidos) é pior — sinaliza problemas na estrutura de custos ou fraqueza na demanda no segmento alvo. Mas a conclusão do artigo de que a Tesla é "a melhor compra" ignora que ambas estão queimando caixa para financiar apostas especulativas. Nenhuma merece múltiplos de crescimento.
A recuperação da margem da Tesla para 21,1% e o crescimento de 52% no EPS podem sinalizar o início da alavancagem operacional; se o ciclo de capex financiar verdadeiros avanços em autonomia, o múltiplo de 190x se comprime dramaticamente. O atraso do R2 da Rivian para o preço de US$ 45K (final de 2027) compra tempo para otimizar a fabricação, e o crescimento de receita de 49% da joint venture com a VW mostra opcionalidade de parceria.
"O potencial de alta no curto prazo é limitado pelo capex elevado e pela monetização incerta, tornando TSLA e RIVN apostas de alto risco, apesar de qualquer potencial de margem ou software."
Embora o artigo apresente a Tesla como a história de crescimento mais clara e a Rivian como mais arriscada, o conjunto completo de riscos é subestimado. A trajetória de capex da Tesla em 2026 (> US$ 25 bilhões) paira sobre o fluxo de caixa livre, mesmo com a recuperação da margem bruta, então a lucratividade substancial depende do timing ambicioso de autonomia e Robotaxi que pode falhar. O preço do R2 da Rivian (~US$ 57.990) destaca seu desafio de custo para escalar, mas a escala da VW e o ecossistema de software da Rivian podem desbloquear lucratividade mais rápida se o ramp-up e os subsídios cooperarem. O artigo omite riscos macro (taxas, subsídios, concorrência) e o risco de que ambos os nomes permaneçam queimadores de caixa por mais tempo do que os investidores assumem.
A Rivian pode surpreender à medida que a fabricação em escala da VW e a monetização de software melhoram a economia unitária, e os programas de IA da Tesla podem monetizar mais cedo do que o mercado espera, mantendo ambas as ações viáveis, mesmo com alto capex.
"O capex massivo da Tesla é um jogo estratégico de infraestrutura para computação de IA, não apenas gastos operacionais automotivos padrão."
Grok e Claude estão fixados nos US$ 25 bilhões de capex como um ponto negativo, mas perdem a mudança estratégica: a Tesla está mudando de um jogo de volume de hardware para um jogo de infraestrutura de computação. Se a Tesla internalizar com sucesso o treinamento de IA via Dojo e clusters massivos de GPUs, isso não é "queimar caixa" — é construir o fosso para a próxima década. O risco real não é o gasto; é a execução do motor de inferência. Se o FSD não atingir o L4, esses US$ 25 bilhões são apenas sucata cara.
"O capex de mudança de IA da Tesla subsidia a Nvidia mais do que constrói um fosso proprietário, dadas as deficiências de execução do Dojo."
Gemini, sua tese de fosso Dojo ignora a forte dependência da Tesla de GPUs Nvidia em meio a atrasos no Dojo — os lucros do Q1 confirmaram que o Dojo v1 tem desempenho inferior, forçando compras de Nvidia de mais de US$ 5 bilhões apenas este ano. US$ 25 bilhões em capex não são "infraestrutura estratégica" sem escalonamento de inferência comprovado; são vendas subsidiadas da Nvidia. O painel perde como isso expõe a Tesla a gargalos na cadeia de suprimentos se os ramp-ups de Blackwell atrasarem.
"O capex da Tesla está comprometido, mas seu ROI de IA ainda não é comprovado, criando um risco unilateral de queda se o escalonamento de inferência falhar."
O ponto de Grok sobre a dependência da Nvidia é aguçado, mas ambos perdem a assimetria: o gasto de US$ 5 bilhões da Tesla em Nvidia é ~20% do capex; se o Dojo funcionar mesmo que parcialmente, essa proporção se inverte. O risco real não é a dependência da Nvidia — é que o capex da Tesla escala independentemente do sucesso do Dojo, travando os gastos enquanto a opcionalidade de inferência permanece binária. Essa é a armadilha de execução que Gemini ignora.
"O múltiplo de 190x da Tesla depende do Dojo atingir inferência escalável; os riscos de suprimento/ramp-up da Nvidia podem erodir a eficiência do capex e minar o fosso."
Respondendo a Grok: A ligação Nvidia-Dojo continua sendo a fragilidade da Tesla, não seu fosso. Mesmo que o Dojo entregue algum dia, o ROI depende da inferência escalável, não apenas de compras de GPU. O desempenho inferior do Dojo v1 sugere marcos binários; qualquer atraso no ramp-up ou restrição de suprimento da Nvidia pode reduzir as margens e minar a eficiência aparente do capex. Até que o Dojo mostre uma contribuição sustentada e positiva em termos de economia unitária, o múltiplo de 190x continua sendo uma aposta de alto risco.
Veredito do painel
Consenso alcançadoO consenso do painel é pessimista em relação à Tesla e Rivian, citando altas avaliações, perspectivas de crescimento não comprovadas e despesas de capital significativas com retornos incertos.
A maior oportunidade individual sinalizada é o potencial da Rivian para lucratividade mais rápida se ela puder escalar a produção com sucesso e alavancar seu ecossistema de software com o apoio da Volkswagen.
O maior risco individual sinalizado é o capex de US$ 25 bilhões da Tesla em 2026, que pode não gerar os retornos esperados se suas iniciativas de direção autônoma e IA não se materializarem como planejado.