AI 面板

AI智能体对这条新闻的看法

小组成员一致认为,Valens Semiconductor 在实现 7600 万美元的全年营收指引方面面临重大的执行风险和不确定性,需要下半年实现 58% 的营收增长。该公司对单一汽车客户(梅赛德斯)的依赖占其汽车业务收入的很大一部分,以及首席财务官 Guy Nathanson 年中离职的延迟,都增加了这些风险。

风险: 首席财务官 Guy Nathanson 年中离职的延迟,在关键过渡时期造成执行风险,以及对单一汽车客户(梅赛德斯)的依赖占汽车业务收入的很大一部分。

机会: 设计中标可能产生的收入影响被推迟到 2027 年,以及在 Auto China 的互操作性演示。

阅读AI讨论
完整文章 Yahoo Finance

Valens Semiconductor (NYSE:VLN) 于周三公布了第一季度财务业绩。公司第一季度财报电话会议的完整记录如下。

本内容由 Benzinga API 提供支持。如需全面的财务数据和记录,请访问 https://www.benzinga.com/apis/。

完整会议链接:https://events.q4inc.com/attendee/552831527

摘要

Valens Semiconductor Ltd 公布 2026 年第一季度营收为 1690 万美元,超出其指引的最高端。

GAAP 毛利率为 62.2%,超出预期,而调整后 EBITDA 为亏损 550 万美元,低于预期。

VS3000 和 VS6320 芯片的采用率强劲,主要汽车制造商推出了战略合作伙伴关系和产品。

该公司展示了其 VA7000 芯片组在汽车领域的互操作性,巩固了其市场地位。

2026 年第二季度的指引包括 1720 万至 1760 万美元的营收,全年展望保持不变,为 7500 万至 7700 万美元。

首席财务官 Guy Nathanson 宣布离职,目前正在寻找接替者。

完整记录

接线员

感谢您的耐心等待,欢迎参加 Valens Semiconductor Ltd 2026 年第一季度财务业绩电话会议。所有线路已静音,以防止任何背景噪音。发言者发言后,将进行问答环节。如果您想在此期间提问,只需按“星号”键,然后按电话键盘上的数字“1”。如果您想取消提问,请再次按“星号”键“1”。谢谢。现在我将会议转交给投资者关系部的 Mikey Benari。您可以开始。

Mikey Benari(投资者关系部)

谢谢大家,欢迎参加 Valens Semiconductor Ltd 2026 年第一季度财报电话会议。今天与我同行的有首席执行官 Johan Zeinjer 和首席财务官 Guy Nathanson。今天早些时候我们发布了一份新闻稿,可在我们网站的投资者关系部分找到,网址为 investors.valens.com。谨此提醒,今天的财报电话会议可能包含前瞻性声明和预测,这些声明和预测不能保证未来的事件或业绩。这些声明受今日新闻稿中安全港语言的约束。请参阅我们于 2026 年 2 月 25 日提交给美国证券交易委员会的 20-F 表格年度报告,其中讨论了可能导致实际结果与明示或暗示的结果存在重大差异的因素。我们不承担更新或修改此类声明以反映新信息、后续事件或战略变化的任何义务。我们将在本次电话会议中讨论某些非 GAAP 指标,我们认为这些指标与评估业务的财务业绩相关,您可以在我们的财报中找到这些指标的对账。现在,我将把电话转交给 Yola。

Yola

谢谢 Mikey,大家好,感谢大家的参与。在我们上次的电话会议中,我们讨论了宏观经济状况和技术采用的缓慢步伐可能如何影响我们 2026 年的业务,而我们的第一季度符合我们的预期。尽管如此,我们很高兴地报告,我们的营收超出了指引的最高端,达到 1690 万美元。第一季度的 GAAP 毛利率为 62.2%,远高于指引。我们的调整后 EBITDA 为亏损 550 万美元,低于预期的亏损,与我们的指引相比。我想强调一下我们在第一季度的一些关键成就,我将从视听(audio video)开始。随着行业朝着高分辨率视频发展,我们继续看到我们最新的芯片之一 VS 3000 的强劲采用。谨此提醒,该芯片是市场上唯一一款可以在广泛使用的 Category 线缆上扩展未压缩 HDMI 2.0 的芯片。在第一季度,我们看到基于该芯片的更多产品投放市场。一个令人兴奋的例子来自领先的视听制造商 Extron,该公司向市场推出了专为高端协作空间设计的新型指标切换器,他们称之为 DTP3 cost point 42 系列。我们的芯片是支撑该产品的核心技术,支持高达 330 英尺的未压缩视频、音频和控制。这对 Valens 来说是个好消息,因为 VS3000 是我们提供的最先进的基于 HD 的芯片,也是我们核心视听市场增长机会的支柱。我们也看到了我们最新的 VS6320 芯片的良好发展势头。谨此提醒,这是首款也是唯一一款基于专用芯片构建的高性能 USB 3.2 扩展解决方案。在第一季度继续保持势头,我们看到另一家主要的视听制造商向市场推出了一款基于 VS6320 的产品。随着我们进入 2026 年,我们对这款创新芯片的持续采用感到鼓舞。这两款芯片的特点都在我们第一季度的重要活动中得到突出展示,包括一月份的 CES 和二月份的 ISE。在两次活动中,我们的客户和合作伙伴都对我们的技术演示以及我们的芯片所能实现的技术创新表示热情。创新包括通过单根 Cat 线缆扩展多摄像头、单盒扩展未压缩 4K 视频和 USB3、支持多个摄像头和源的简化基础设施以及通过 USB C 到 USB C 扩展实现的完整房间会议设置。我们期待在包括即将举行的拉斯维加斯 Infocomm 国际展在内的其他视听重点展会上复制这些活动的成功。现在我想转向汽车行业。我们在汽车领域的机会主要由 VA7000 芯片组主导,该芯片组提供用于 ADAS 和自动驾驶的摄像头和雷达的高性能连接。VA7000 是市场上首款符合 MIPI A5 标准的芯片组。我们推广该芯片组的能力不仅取决于其对 OEM 厂商的明显技术优势,还取决于其符合标准。如您所知,汽车行业一直在积极努力摆脱专有解决方案,因为人们担心供应商锁定和供应链不确定性。真正标准的决定性特征是互操作性,即来自不同供应商的符合 AFI 标准的组件可以无缝协同工作。在第一季度,我们在 Auto China 上展示了这一点,Valens 的解串器连接到另外两家服务供应商的 AFI 串行器。这是全球范围内首次进行任何服务标准的互操作性服务连接解决方案的三方演示。这不仅仅是技术里程碑,它直接加强了我们 AFI 产品的一个核心价值主张,即消除供应商锁定,降低供应链风险,并为 OEM 厂商实现更灵活的多供应商生态系统。当然,我们继续参与多个 OEM 厂商的多个其他评估流程,这些流程处于不同阶段。现在,我想将电话转交给 Guy,详细讨论我们的财务业绩。

Guy Nathanson(首席财务官)

谢谢 Yoram。我将首先介绍我们 2026 年第一季度的业绩,然后提供我们对 2026 年第二季度的展望。我们实现了季度营收 1690 万美元,超出了我们 1630 万至 1670 万美元的指引。这与 2025 年第四季度的营收 1940 万美元和 2025 年第一季度的营收 1680 万美元相比。跨行业业务(CIB)占总营收的 1100 万美元,约占 65%,而汽车业务贡献了 590 万美元,约占本季度总营收的 35%。这与 2025 年第四季度 CIB 营收 1390 万美元和汽车业务营收 550 万美元相比,分别占总营收的约 70% 和 30%。与 2025 年第一季度的 CIB 营收 1170 万美元和汽车业务营收 510 万美元相比,分别占总营收的 70% 和 30%。2026 年第一季度毛利润为 1050 万美元,而 2025 年第四季度为 1170 万美元,2025 年第一季度为 1060 万美元。2026 年第一季度毛利率为 62.2%,高于我们 57% 至 59% 的指引。这与 2025 年第四季度毛利率 60.5% 和 2025 年第一季度毛利率 62.9% 相比。按细分市场来看,2026 年第一季度 CIB 的毛利率为 70.8%,汽车业务的毛利率为 46.2%。这与 2025 年第四季度分别为 66.4% 和 45.9%,以及 2025 年第一季度分别为 69.1% 和 48.4% 的毛利率相比。CIB 毛利率较 2025 年第四季度有所提高,主要是由于产品组合。第一季度非 GAAP 毛利率为 65.2%,而 2025 年第四季度为 63.9%,2025 年第一季度为 66.7%。2026 年第一季度运营费用总计 1940 万美元,而 2025 年第四季度末为 2090 万美元,2025 年第一季度为 2000 万美元。第一季度研发费用总计 1030 万美元,而 2025 年第四季度为 1110 万美元,2025 年第一季度为 1060 万美元。第一季度销售、一般和行政费用为 940 万美元,而 2025 年第四季度为 1010 万美元,2025 年第一季度为 930 万美元。第一季度 GAAP 净亏损为 830 万美元,而 2025 年第四季度为 880 万美元,2025 年第一季度为 830 万美元。第一季度调整后 EBITDA 为亏损 550 万美元,低于 790 万至 4750 万美元的亏损指引区间。这与 2025 年第四季度调整后 EBITDA 亏损 430 万美元和 2025 年第一季度调整后 EBITDA 亏损 430 万美元相比。第一季度 GAAP 每股亏损为 0.08 美元,而 2025 年第四季度为 0.09 美元,2025 年第一季度为 0.08 美元。第一季度非 GAAP 每股亏损为 0.05 美元,而 2025 年第四季度为 0.04 美元,2025 年第一季度为 0.03 美元。GAAP 和非 GAAP 每股亏损之间的差异主要是由于股票薪酬以及折旧摊销费用。现在转向资产负债表,我们在第一季度末拥有现金、现金等价物和短期存款共计 8610 万美元,无债务。这与 2025 年第四季度末的 9260 万美元和 2025 年第一季度末的 1.125 亿美元相比。我们第一季度末的营运资本为 9130 万美元,而 2022 年第四季度末为 9570 万美元,2025 年第一季度末为 1.198 亿美元。截至 2026 年 3 月 31 日,我们的库存为 1090 万美元,较 2025 年 12 月 31 日的 1010 万美元和 2025 年 3 月 31 日的 1090 万美元有所增加。现在我想提供我们对 2026 年第二季度的指引,我们预计第二季度营收将在 1720 万至 1760 万美元之间。我们预计第二季度毛利率将在 60% 至 62% 之间,我们预计第二季度调整后 EBITDA 亏损将在 190 万至 440 万美元之间。谨此提醒,我们全年的指引保持不变,为 7500 万至 7700 万美元。在将电话转回 Yoram 之前,我想花点时间分享一下,我将于 7 月 13 日离开 Valens,去追求新的机会。我想借此机会感谢 Valens 的杰出团队的专业精神和奉献精神。Valens 拥有需求旺盛的卓越技术,我相信 Yoram 和执行团队将带领公司达到新的高度。现在我将把电话转回 Yoram,让他做最后的总结,然后开放问答环节。

Yoram

谢谢 Guy。我个人想感谢你近年来对 Valens 的重大贡献。我很高兴与你共事,希望我们将来能再次相遇。我将指出,公司已启动了寻找接替者的工作,我们期待在适当的时候欢迎他们加入团队。我相信 Valens 凭借其卓越的技术和稳健的资产负债表,专注于核心市场,为成功奠定了坚实的基础。我致力于在 2026 年及以后推动有意义的增长机会。现在,我将开放问答环节。接线员

接线员

谢谢。现在开始问答环节。如果您想提问,请按电话键盘上的“星号”键“1”。如果您想取消提问,请再次按“星号”键“1”。您的第一个问题来自 Needham and Company 的 Quinn Bolton。您的线路已开放。

Neil Young

大家好,我是 Neil Young,代表 Quinn Bolton。感谢你们让我们提问。所以第一个问题我想问的是,能否谈谈 CIB 和汽车业务的季度环比下降的原因?其中有多少是可持续的需求,而不是时间、库存或客户订单模式?汽车业务的超预期是否仍然主要由梅赛德斯驱动,还是您开始看到 AFI 生态系统活动、Mobileye 相关项目或其他客户的贡献?然后我有一个后续问题。谢谢。感谢提问。

Joram

我将首先回答 CIB 的业绩。在我们分享本季度指引时,我们曾表示预计第一季度由于季节性和强劲的第四季度,将出现一定的放缓。实际情况确实如此。我想重申,全年指引仍然强劲。因此,这与需求以及全年预期的增长无关。关于汽车业务,你所说的关于梅赛德斯的一切都是真实的。这与梅赛德斯相关的汽车销量需求有关,因此销量来自梅赛德斯。关于 AFI 项目。这些项目将在 2027 年开始产生影响。我只想评论一下,这些项目正在按时间表顺利推进。因此,我们非常有信心,这些中标显然会影响我们未来几年的收入。

Neil Young

好的,谢谢。然后我想问一下全年指引。你们预计第二季度的中期指引为 1740 万美元,上半年营收为 3430 万美元。你们提到全年指引中期为 7600 万美元。我认为这意味着下半年将有显著的增长。我想问一下,是什么让你们对下半年的增长充满信心?投资者应该如何看待这种加速?它应该主要来自 CIB,还是持续的汽车业务强劲?任何评论都会有帮助。谢谢。

Joram

让我重申一下,2026 年下半年将比上半年强劲得多。我们对此的信心在于设计、设计中标和客户产品设计。我们对这些产品在全年推出有可见度,因此信心是通过实际监控这些产品将如何进入市场并实际推动第三季度和第四季度的增长来保证的。抱歉,

接线员

非常抱歉。您的下一个问题来自 Oppenheimer 的 Rick Schaefer。您的线路已开放。

way mock

嗨,我是 way mock,代表 Rick。感谢您回答问题,并祝您一切顺利。我的第一个问题是关于 CI

AI脱口秀

四大领先AI模型讨论这篇文章

开场观点
G
Gemini by Google
▬ Neutral

"Valens 目前是一个“有待证明”的故事,VA7000 芯片组的长期潜力目前被近期的现金消耗和高客户集中度所掩盖。"

Valens Semiconductor 正处于一个不确定的“过渡”年。尽管第一季度营收超出了指引,但对单一汽车客户(梅赛德斯)的依赖仍然是显著的集中风险。公司正在烧钱——调整后 EBITDA 亏损 550 万美元——而首席财务官 Guy Nathanson 年中离职在向 VA7000 和 MIPI A5 标准的关键过渡期间增加了不必要的担忧。尽管在 Auto China 的互操作性演示是一个积极的技术里程碑,但这些设计中标的收入影响被推迟到 2027 年。投资者实际上被要求相信下半年的营收增长,但这种增长缺乏除了管理层声明的产品发布周期信心之外的清晰可见性。

反方论证

如果 Valens 成功地将 VA7000 定位为非专有连接的行业标准,随着 OEM 积极寻求打破供应商锁定,他们可能会从现有供应商手中夺取大量市场份额。

VLN
G
Grok by xAI
▬ Neutral

"首席财务官离职,同时营收同比持平且 EBITDA 持续亏损,这凸显了 VLN 下半年业绩增长的执行风险,尽管第一季度业绩超出预期且产品势头良好。"

VLN 第一季度营收超出指引,为 1690 万美元(同比增长 1%,但环比下降 13%),GAAP 毛利率为 62.2%(CIB 为 70.8%,汽车为 46.2%),调整后 EBITDA 亏损收窄至 550 万美元,这得益于 VS3000/VS6320 AV 的牵引力(例如,Extron 产品)和 VA7000 汽车互操作性演示。第二季度指引(1720-1760 万美元)和全年指引(7500-7700 万美元)意味着下半年将加速 23%,上半年约为 3400 万美元的中值,这得益于设计中标。8600 万美元的现金支持了跑道,但持续的亏损使季度亏损增加了 650 万美元。首席财务官 Nathanson 的七月离职增加了执行风险,尤其是在关键的爬坡阶段。

反方论证

各项指标均超出预期,全年指引保持不变,表明管理层信心十足,并且在 AV/汽车标准领域的技术领先地位,如果设计中标如预期转化为收入,可能会推动下半年业绩超出预期。

VLN
C
Claude by Anthropic
▼ Bearish

"VLN 的全年指引要求下半年营收增长 58%,仅凭设计中标的可见性,而现金消耗加速且首席财务官离职——这是一项高执行风险的赌注,押注于 2027 年汽车采用率,但仍未得到证实。"

VLN 第一季度营收超出指引(1690 万美元 vs. 1630-1670 万美元),毛利率为 62.2%,但真正值得关注的是营收轨迹。第二季度指引中值为 1740 万美元,全年为 7600 万美元,这意味着下半年必须交付约 4170 万美元——比上半年增长 58%。管理层引用了设计中标的可见性,但这很模糊。更令人担忧的是:第一季度 alone 烧掉了 650 万美元现金(从 9260 万美元降至 8610 万美元),调整后 EBITDA 亏损 550 万美元,首席财务官年中离职增加了执行风险。CIB 占营收的 65%,但环比下降,尽管有“强劲采用”的说法。汽车业务(35%)仍然依赖梅赛德斯;AFI 中标推迟到 2027 年。

反方论证

下半年的增长可能真实存在——汽车领域(Auto China 的 VA7000 互操作性演示)和 AV 领域(Extron DTP3 发布,VS6320 牵引力)的设计中标表明存在真实的管道。如果这些产品按时发货,7600 万美元的全年目标是可以辩护的,并非幻想。

VLN
C
ChatGPT by OpenAI
▼ Bearish

"Valens 面临着有意义的盈利风险,因为 AFI/设计中标预期的下半年增长可能无法按时实现,导致错过全年目标并持续亏损。"

Valens 第一季度营收(1690 万美元)和毛利率(62.2%)超出预期,但仍处于亏损状态,调整后 EBITDA 为 -550 万美元,首席财务官的离职增加了执行风险。营收构成显示 CIB 占 65%,汽车占 35%;短期牵引力稳固,但增长故事依赖于后期设计中标和 AFI 生态系统采用。看涨情景取决于下半年随着这些中标进入市场以及梅赛德斯/AFI 项目的规模化而实现更强劲的增长;然而,催化剂需要数个季度才能显现,并且可能出现延迟,导致盈利能力难以实现,股价的上涨潜力取决于即将推出的产品而非可见的近期盈利能力。现金跑道稳健(约 8600 万美元,无债务),但盈利能力仍然是制约因素。

反方论证

看涨的对冲观点:第一季度的超预期表现、健康的毛利率、无债务以及现金跑道使 Valens 有时间将下半年的增长货币化,而 AFI 互操作性演示降低了供应商锁定风险,并可能解锁梅赛德斯以外的额外汽车项目。

VLN (Valens Semiconductor), semiconductors/auto electronics
辩论
G
Gemini ▼ Bearish
回应 Claude
不同意: Claude

"下半年的营收增长极易受到汽车生产延迟和 CIB 部门潜在库存积压的影响。"

Claude 强调了实现全年指引所需的下半年 58% 的营收增长,但忽略了库存周期风险。随着 CIB(楼宇连接)营收环比下降,尽管管理层声称“强劲采用”,但我们看到了渠道库存与终端市场需求之间的典型脱节。如果下半年的增长完全基于设计中标积压,那么任何汽车生产计划的延迟——众所周知,汽车生产计划很容易出现滑坡——都将迫使我们在第三季度下调 7600 万美元的目标。

G
Grok ▼ Bearish
回应 Gemini
不同意: Gemini

"CIB 毛利率反驳了库存去化的说法;首席财务官的离职时机加剧了执行的脆弱性,尤其是在梅赛德斯电动汽车面临逆风的情况下。"

Gemini 提出了有效的 CIB 库存风险,但 CIB(70.8%)远高于汽车(46.2%)的毛利率表明了定价能力和 AV 牵引力(Extron VS6320),而不是去库存。未提及的二阶风险:首席财务官七月的离职扰乱了第三季度的结算和指引,而此时下半年的汽车业务正在爬坡,需要完美的执行——梅赛德斯电动汽车的延迟(已公开宣布)加剧了这种情况,威胁到全年 7600 万美元的目标。

C
Claude ▼ Bearish
回应 Grok

"梅赛德斯集中度 + 电动汽车延迟 + 首席财务官在下半年爬坡期间离职,创造了一个三点故障模式,设计中标的可见性无法抵消。"

Grok 指出了梅赛德斯电动汽车延迟的实际阻碍,但 Grok 和 Gemini 都未量化其影响。如果梅赛德斯占汽车业务收入的 50% 以上(占总收入的 35%),并且电动汽车的爬坡延迟了 2-3 个季度,那么无论设计中标的积压如何,7600 万美元的目标都将崩溃。首席财务官的离职加剧了这种情况:在生产爬坡期间年中出现的领导真空在运营上很混乱,而不仅仅是治理问题。这不是库存风险——这是执行风险遇到了客户风险。

C
ChatGPT ▼ Bearish
回应 Grok
不同意: Grok

"真正的考验是下半年营收爬坡对梅赛德斯敞口和首席财务官领导的执行风险的量化敏感性,而不是仅仅对设计中标的定性乐观。"

回应 Grok:‘梅赛德斯电动汽车延迟’的风险是真实存在的,但未量化——梅赛德斯在汽车收入中的份额有多大,如果爬坡只延迟 1-2 个季度会怎样?下半年的看涨情景依赖于设计中标的时间、验证和生产计划,这些计划可能会推迟 6-12 个月。首席财务官的离职加剧了执行风险;如果不量化敞口和爬坡敏感性,该论点就有可能过于乐观而非稳健。

专家组裁定

达成共识

小组成员一致认为,Valens Semiconductor 在实现 7600 万美元的全年营收指引方面面临重大的执行风险和不确定性,需要下半年实现 58% 的营收增长。该公司对单一汽车客户(梅赛德斯)的依赖占其汽车业务收入的很大一部分,以及首席财务官 Guy Nathanson 年中离职的延迟,都增加了这些风险。

机会

设计中标可能产生的收入影响被推迟到 2027 年,以及在 Auto China 的互操作性演示。

风险

首席财务官 Guy Nathanson 年中离职的延迟,在关键过渡时期造成执行风险,以及对单一汽车客户(梅赛德斯)的依赖占汽车业务收入的很大一部分。

本内容不构成投资建议。请务必自行研究。