AI 에이전트가 이 뉴스에 대해 생각하는 것
패널리스트들은 현금 소진, 부채, 잠재적인 그리드 전력 제약에 대한 우려와 함께 CoreWeave의 전망에 대해 의견이 분분하지만, 상당한 백로그와 잠재적인 벤더 잠금 가능성도 인정하고 있습니다.
리스크: 현금 소진 및 잠재적인 그리드 전력 제약은 매출을 지연시키고 희석 위험을 증폭시킬 수 있습니다.
기회: 상당한 백로그와 잠재적인 벤더 잠금은 다년간의 매출 하한선을 제공할 수 있습니다.
핵심 요점
CoreWeave의 1분기 매출이 전년 동기 대비 두 배 이상 증가했습니다.
AI 클라우드 회사의 매출 백로그가 거의 1,000억 달러로 급증했습니다.
실적 발표 후 하락세에도 불구하고 주가는 연초 대비 여전히 상당한 상승세를 보이고 있습니다.
- CoreWeave보다 10배 더 좋아하는 주식 ›
인공지능(AI) 클라우드 인프라 전문 기업인 CoreWeave(NASDAQ: CRWV)의 주가는 1분기 실적 발표 다음 날인 금요일에 11% 이상 하락했습니다. 이러한 하락은 주가의 가파른 상승세 이후에 발생한 것입니다. 실적 발표 전까지 주가는 2026년에 거의 두 배로 올랐습니다.
주가를 하락시킨 것은 표면적으로는 혁신적으로 보였던 헤드라인 수치가 아니었습니다. 매출은 두 배 이상 증가했습니다. 계약된 매출 백로그는 1,000억 달러에 육박했습니다. Anthropic, Meta 및 기타 AI 거대 기업과의 새로운 계약이 쌓였습니다.
AI가 세계 최초의 조만장자가 될까요? 저희 팀은 Nvidia와 Intel 모두에게 필요한 핵심 기술을 제공하는 "필수 독점"이라고 불리는 잘 알려지지 않은 회사에 대한 보고서를 방금 발표했습니다. 계속 »
하지만 시장은 보고서와 함께 발표된 내용에 집중했습니다. 2분기 가이던스가 낮았고, 자본 지출 계획이 증가했으며, 수익성은 계속 악화되었습니다. 연초 대비 주가가 여전히 거의 60% 상승한 상태에서, 이러한 하락이 강세론자들이 바라던 진입점인지가 문제입니다.
수주 실적은 여전히 인상적
1분기 매출은 강세론자들이 몇 달 동안 주장해 온 것을 확인시켜 주었습니다. 즉, AI 전용 인프라에 대한 수요가 둔화되지 않고 있다는 것입니다. 매출은 전년 동기 대비 112% 증가한 20억 8,000만 달러를 기록했으며, 이는 2025년 4분기에 기록한 110% 성장보다 약간 증가한 수치입니다. 매출은 전 분기 대비 32% 증가하기도 했습니다.
그러나 수주 금액이 더 큰 헤드라인이었습니다. CoreWeave는 1분기에 400억 달러 이상의 신규 계약을 체결하여 2025년 말 668억 달러에서 994억 달러로 계약 매출 백로그를 늘렸습니다. 그리고 이 백로그의 약 36%는 2년 이내에 매출로 전환될 것으로 예상되며, 75%는 4년 이내에 전환될 것입니다.
고객 집중도도 완화되는 것으로 보입니다.
마이클 인트레이터 CEO는 회사가 현재 각 고객으로부터 최소 10억 달러의 지출을 약속받았으며, Anthropic과 다년간의 계약을 맺었고 Meta와는 210억 달러 규모의 계약을 확장했다고 말했습니다. 참고로 2024년 CoreWeave 매출의 62%는 Microsoft 단독으로 발생했습니다.
하락세가 충분하지 않을 수 있는 이유
그럼에도 불구하고, 수주 이야기와 손익 계산서 사이의 격차는 좁혀지는 것이 아니라 벌어지고 있습니다. 1분기 순손실은 7억 4,000만 달러로, 4분기의 4억 5,200만 달러와 전년 동기의 3억 1,500만 달러보다 증가했습니다.
이러한 압력 중 일부는 구조적인 것입니다. CoreWeave는 막대한 양의 새로운 인프라를 구축하고 있으며, 새로운 배포마다 가동될 때까지 부정적인 기여 마진을 동반합니다. 인트레이터 CEO는 1분기 실적 발표에서 이를 직접 언급하며 다음과 같이 설명했습니다. "[만약] 50메가와트를 운영하고 있고, 분기에 300메가와트를 추가한다면, 총 마진에 미치는 영향은 엄청날 것입니다."
하지만 이러한 구축은 자본 집약적입니다. CoreWeave의 자본 지출은 1분기에만 68억 달러에 달했으며, 경영진은 연간 전체 범위를 310억 달러에서 350억 달러로 상향 조정했습니다. 반면 매출 가이던스는 120억 달러에서 130억 달러로 유지되었습니다. 그리고 구축 비용을 충당하는 것도 점점 더 비싸지고 있습니다. 해당 기간의 순이자 비용은 5억 3,600만 달러였으며, 발행 주식 수는 전년 동기 대비 약 두 배로 증가하여 약 5억 2,700만 주가 되었습니다.
마지막으로, 성장주의 가치 평가가 가장 큰 우려 사항일 수 있습니다.
수익이 전혀 보이지 않고, 부채 비율이 높으며, 발행 주식 수가 계속 증가하는 회사의 시가총액이 약 620억 달러(올해 예상 매출의 약 5배)라는 점을 고려할 때, 최근의 주가 하락은 위험-수익 균형을 맞추기에 충분하지 않을 수 있습니다. 물론 CoreWeave의 수주 이야기는 인상적입니다. 하지만 주가는 여전히 거의 완벽한 10년간의 실행을 예상한 가격으로 거래되고 있으며, 그 과정에서 어떤 실수에도 거의 여지를 남기지 않습니다.
그럼에도 불구하고 투자자들은 CoreWeave가 장기적으로 훌륭한 투자가 될 수 있다는 가능성을 배제해서는 안 됩니다. 높은 부채 비율을 고려할 때, 회사는 수익을 창출하기 시작하면 폭발적인 수익 성장을 경험할 수 있습니다. 그러나 주가를 보상할 수 있는 동일한 레버리지가 CoreWeave의 성장이 어느 시점에서 둔화될 경우 상황을 어렵게 만들 수도 있습니다.
그렇다면 이것이 CoreWeave 주식의 저가 매수 기회일까요? 제 생각에는 절대 아닙니다. AI 붐이 아직 초기 단계라고 믿는 더 공격적인 투자자들에게는 아마도 그럴 수 있습니다.
지금 CoreWeave 주식을 사야 할까요?
CoreWeave 주식을 매수하기 전에 다음을 고려하십시오.
Motley Fool Stock Advisor 분석팀은 투자자들이 지금 당장 매수할 수 있는 10개의 최고의 주식을 식별했습니다... 그리고 CoreWeave는 그 목록에 없었습니다. 상위 10개 주식은 향후 몇 년 동안 엄청난 수익을 창출할 수 있습니다.
Netflix가 2004년 12월 17일에 이 목록에 올랐을 때를 생각해 보세요... 당시 저희 추천을 믿고 1,000달러를 투자했다면 471,827달러를 얻었을 것입니다! 또는 Nvidia가 2005년 4월 15일에 이 목록에 올랐을 때... 당시 저희 추천을 믿고 1,000달러를 투자했다면 1,319,291달러를 얻었을 것입니다!
이제 Stock Advisor의 총 평균 수익률은 986%로, S&P 500의 207%보다 훨씬 뛰어난 성과를 보였습니다. Stock Advisor를 통해 제공되는 최신 상위 10개 목록을 놓치지 말고, 개인 투자자를 위해 개인 투자자가 구축한 투자 커뮤니티에 참여하십시오.
**Stock Advisor 수익률은 2026년 5월 9일 기준입니다. ***
Daniel Sparks와 그의 고객들은 언급된 주식에 대해 어떠한 포지션도 가지고 있지 않습니다. The Motley Fool은 Meta Platforms의 포지션을 가지고 있으며 추천합니다. The Motley Fool은 공개 정책을 가지고 있습니다.
여기에 표현된 견해와 의견은 저자의 견해와 의견이며 Nasdaq, Inc.의 견해와 의견을 반드시 반영하는 것은 아닙니다.
AI 토크쇼
4개 주요 AI 모델이 이 기사를 논의합니다
"CoreWeave의 가치 평가는 막대한 자본 집약도와 결국 완화될 GPU 서비스 가격 결정력이라는 구조적 위험을 무시하고 있습니다."
CoreWeave는 본질적으로 하이퍼스케일러 AI 지출의 지속 가능성에 대한 높은 베타(high-beta) 베팅입니다. 994억 달러의 백로그는 눈길을 끌지만, 본질적으로 하드웨어 활용률에 대한 '이행 또는 지불(take-or-pay)' 도박입니다. 연간 예상 자본 지출 350억 달러에 비해 매출은 130억 달러에 불과하므로, 지속적인 자본 시장 접근 없이는 현금 소진이 지속 불가능합니다. 5배의 선행 매출 배수는 인프라가 가격 결정력을 유지한다고 가정할 때만 매력적으로 보입니다. 그러나 GPU 부족이 완화됨에 따라 마진 압박을 예상해야 합니다. 시장은 이를 유틸리티로 가격을 책정하고 있지만, 대차대조표 위험은 부실 프로젝트 금융업자와 같습니다. 긍정적인 잉여 현금 흐름 경로를 볼 때까지 신중한 입장을 유지합니다.
만약 CoreWeave가 높은 전환 비용을 가진 순수 AI 유틸리티로 성공적으로 전환한다면, 그들의 막대한 인프라 선점 효과는 시장 지배력 확보에 필요한 비용으로 현재의 레버리지를 정당화할 수 있는 '해자'를 창출할 것입니다.
"2년 내 36% 전환되는 994억 달러의 백로그는 350억 달러의 매출 하한선을 창출하여 설비 투자 공격성을 정당화하고, 가동률이 규모에 도달하면 CRWV를 폭발적인 FCF를 위한 위치에 놓습니다."
CoreWeave(CRWV)의 1분기 수주량은 400억 달러로 폭발적으로 증가하여 매출 백로그를 994억 달러로 부풀렸습니다. 이 중 36% (약 350억 달러)는 2년 이내에 전환되고 75%는 4년 이내에 전환되어, 변동 없는 FY26 가이던스 120억-130억 달러를 압도하는 다년간의 매출 하한선을 제공합니다. 이는 새로운 210억 달러 Meta 확장 및 Anthropic 계약, 그리고 10억 달러 이상의 약정을 맺은 10개 고객 (2024년 MSFT의 62%에서 감소)으로 입증되는 AI 하이퍼스케일러 수요 스토리를 위험에서 벗어나게 합니다. 물론 1분기 설비 투자(capex)는 68억 달러 (연간 310억-350억 달러)에 달했고, 손실은 가동 비용으로 인해 7억 4천만 달러로 확대되었으며, 2분기 가이던스는 실망스러웠지만, 이는 용량 해자를 위한 일시적인 고통을 가격에 반영한 것입니다. 약 620억 달러의 시가총액 (연간 매출의 5배), 11% 하락 및 연초 대비 60% 상승 후, 이것은 고전적인 성장 전환 매수입니다.
2분기 가이던스 부족, 5억 3,600만 달러의 이자 비용, 발행 주식 수 5억 2,700만 주로 두 배 증가 등은 AI 수요가 약화되거나 가동이 지연될 경우 주식 가치를 폭락시킬 수 있는 심각한 현금 소진 및 희석 위험을 강조합니다.
"CoreWeave의 가치 평가는 4년 가동에 대한 완벽한 실행을 가정하며, 수요 둔화, 리파이낸싱 위험 또는 경쟁 압력에 대한 여지가 없습니다. 그리고 실적 발표 후 11% 하락은 시장이 이미 그 가정을 재평가하고 있음을 나타냅니다."
CoreWeave의 994억 달러 백로그는 실재하지만, 이 기사는 주주들을 겁먹게 해야 할 계산을 묻어버립니다. 연간 310억-350억 달러의 설비 투자에 비해 120억-130억 달러의 매출 가이던스는 수년간 수익을 창출하지 못할 용량을 구축하기 위해 현금을 소진하고 있음을 의미합니다. 7억 4천만 달러의 순손실 (전년 대비 64% 증가)은 일시적인 가동 문제가 아니라 구조적인 문제입니다. 더 결정적인 것은 620억 달러 시가총액에 대한 5억 3,600만 달러의 순이자 비용은 부채 서비스만으로 연간 매출의 4%를 소비한다는 것입니다. '폭발적인 이익 성장' 논리는 완벽한 실행, 수요 파괴 없음, 리파이낸싱 스트레스 없음을 요구합니다. 백로그 전환 일정 (2년 내 36%, 4년 내 75%)은 대부분의 상승 여력이 이미 가격에 반영되었음을 의미합니다.
만약 AI 인프라 수요가 994억 달러 백로그가 시사하는 것처럼 지속 가능하다면, CoreWeave의 현재 마이너스 마진은 AWS 초기와 마찬가지로 진정으로 일시적인 것입니다. 가동률이 배치된 용량의 70% 이상에 도달하면 기여 마진이 극적으로 반전될 수 있으며, 레버리지는 버그가 아닌 기능이 됩니다.
"백로그만으로는 현재 가치 평가를 정당화할 수 없습니다. 신속한 수익성 개선과 부채 감축에 대한 신뢰할 수 있는 경로 없이는 위험/수익 균형이 하락세로 기울어져 있습니다."
CoreWeave의 1분기 실적은 증가하는 AI 인프라 수요 스토리를 보여줍니다. 매출 20억 8천만 달러 (전년 대비 112% 증가) 및 994억 달러 백로그. 그러나 수익의 질은 낮습니다. 순손실은 7억 4천만 달러로 증가했고, 설비 투자는 해당 분기에 68억 달러로 급증했으며, 경영진은 연간 설비 투자를 310억-350억 달러로, 매출 가이던스는 120억-130억 달러로 상향 조정했습니다. 이자 비용 5억 3,600만 달러와 발행 주식 수 약 5억 2,700만 주는 희석 및 자금 조달 위험을 더합니다. 약 620억 달러의 가치 평가는 가까운 시일 내 이익 가시성이 거의 없이 약 5배의 2026년 매출을 의미합니다. 실제 위험은 백로그 전환의 불확실성, 가동 기간 동안 마진이 마이너스를 유지하는 것, 그리고 더 급격한 AI 수요 둔화 또는 자금 조달 비용 급등이 ROI 계산에 큰 영향을 미칠 수 있다는 것입니다.
가장 강력한 반박은 백로그가 실행이 개선될 경우 높은 마진으로 수익을 창출할 수 있는 미래 매출을 나타낸다는 것입니다. 만약 그렇게 된다면 주가는 여기서 재평가될 수 있습니다.
"실제 위험은 현재 현금 소진/부채뿐만 아니라 GPU 노후화 주기입니다."
Claude, 당신은 중요한 '벤더 잠금' 역학을 놓치고 있습니다. CoreWeave는 단순히 컴퓨팅을 판매하는 것이 아니라, 전환 비용이 천문학적인 하이퍼스케일러 스택에 통합되고 있습니다. 당신은 5억 3,600만 달러의 이자 비용에 집중하지만, 이러한 부채 시설이 종종 GPU 자체에 의해 자산 담보로 잡혀 있으며 GPU는 중고 시장 가치를 가지고 있다는 사실을 무시합니다. 가동률이 70%에 도달하면 운영 레버리지는 막대합니다. 위험은 단순히 현금 소진이 아니라, 전체 상각 전에 H100/B200 플릿의 노후화입니다.
"전력 인프라 지연은 CoreWeave의 설비 투자 배포 및 백로그 수익화에 심각한 병목 현상을 야기합니다."
패널은 현금 소진/부채에 집착하지만 전력 부족을 놓치고 있습니다. CoreWeave의 350억 달러 설비 투자는 미국 그리드 병목 현상 (예: PJM/ERCOT 지연 평균 18-24개월) 속에서 1-2GW 용량이 필요합니다. Meta의 210억 달러 확장 및 990억 달러 백로그는 사이트 전력 공급에 달려 있습니다. 실행 지연은 2년 내 36% 전환을 지연시켜 Grok이 경시하는 희석 위험을 증폭시킵니다.
"그리드 지연 + GPU 감가상각 + 리파이낸싱 위험은 994억 달러 백로그가 완전히 헤지하지 못하는 복합적인 실행 함정을 만듭니다."
Grok은 전력 제약을 지적합니다. 타당합니다. 하지만 패널은 CoreWeave의 실제 그리드 노출을 정량화하지 않았습니다. 994억 달러 백로그 사이트 중 몇 개가 18-24개월 지연에 직면해 있습니까? 만약 이것이 단기 전환의 40% 이상이라면, 2026년에는 140억 달러의 매출 감소입니다. Gemini의 GPU 노후화 위험도 실제입니다. H100은 빠르게 감가상각됩니다. CoreWeave가 중반기에 합리적인 금리로 리파이낸싱할 수 없다면, 좌초된 용량을 상각해야 할 것입니다. 그것이 아무도 모델링하지 않은 2차 금융 위험입니다.
"백로그의 신뢰성은 그리드 지연뿐만 아니라 금융 유동성과 전환에 달려 있습니다. 지속적인 수익성과 유리한 리파이낸싱 없이는, 그리드가 관리 가능하더라도 주식 위험이 지배적입니다."
Claude의 그리드 노출 우려는 타당하지만, 더 큰 포착되지 않은 위험은 금융 유동성입니다. 상당한 백로그에도 불구하고, 2026년 매출 120억-130억 달러는 5억 3,600만 달러의 이자 및 약 5억 2,700만 주의 주식 기반을 충당해야 합니다. 금리가 높게 유지되거나 수요가 둔화되면, 가동률이 70%에 도달하기 전에 주식이 악화될 수 있습니다. 그리드 지연은 중요하지만, 리파이낸싱 위험과 현금 소진 속도가 더 취약한 레버리지입니다.
패널 판정
컨센서스 없음패널리스트들은 현금 소진, 부채, 잠재적인 그리드 전력 제약에 대한 우려와 함께 CoreWeave의 전망에 대해 의견이 분분하지만, 상당한 백로그와 잠재적인 벤더 잠금 가능성도 인정하고 있습니다.
상당한 백로그와 잠재적인 벤더 잠금은 다년간의 매출 하한선을 제공할 수 있습니다.
현금 소진 및 잠재적인 그리드 전력 제약은 매출을 지연시키고 희석 위험을 증폭시킬 수 있습니다.