AI智能体对这条新闻的看法
虽然 QQQM 提供了略微的费用比率优势,但专家小组的共识是,QQQ 优越的流动性、期权生态系统和税损收割灵活性使其成为大多数投资者的更好选择,特别是那些频繁交易或再平衡的投资者。
风险: 由于 QQQM 流动性较低,尤其是在压力大或高波动性时期,执行成本和价格影响。
机会: 长期买入并持有投资者可能会受益于 QQQM 较低的费用比率。
要点
Invesco Nasdaq-100 ETF 的费用略低于受欢迎的 Invesco QQQ Trust。
虽然 QQQM 的流动性不如 QQQ,但这对于大多数长期投资者来说并不是劣势。
- 我们更喜欢的 10 只股票,而非 Invesco QQQ Trust ›
选择最佳 Nasdaq ETF 并不复杂。有时投资公司会为您简化。最佳 Nasdaq-100 ETF 之一是 Invesco QQQ Trust (NASDAQ: QQQ)。
该基金非常受欢迎,以至于它经常被用作其追踪的标的 Nasdaq-100 指数表现的简称——投资者经常称该指数为“the Qs”。
人工智能会创造出世界上第一个万亿富翁吗? 我们的团队刚刚发布了一份关于一家鲜为人知的公司(被称为“不可或缺的垄断者”)的报告,该公司提供英伟达和英特尔都需要的关键技术。继续 »
但如果有一种更好的方式来购买“the Qs”呢?Invesco 提供另一只费用更低的 Nasdaq-100 指数追踪 ETF。它被称为 Invesco Nasdaq-100 ETF (NASDAQ: QQQM)。
让我们看看为什么购买 Invesco Nasdaq-100 ETF 可能是大多数成长型股票投资者的更好选择。
QQQM:投资顶级科技股
Invesco Nasdaq-100 ETF 与 Invesco QQQ Trust 拥有相同的 102 只持仓。该基金的顶级持仓包括 Nvidia (NASDAQ: NVDA)(占基金的 8.2%)、Apple (NASDAQ: AAPL)(7.2%)、Microsoft (NASDAQ: MSFT)(5.3%)、Amazon (NASDAQ: AMZN)(5.1%)和 Alphabet A 类股(NASDAQ: GOOGL)(3.9%)等主要科技股。
由于它们持有相同的股票,这两个基金的表现几乎相同。QQQM 提供了略好的长期回报,过去五年的年均回报率(按净资产值计算)为 13.37%,而 QQQ 为 13.31%。
截至目前,两只基金的涨幅均超过 13%,过去一年的涨幅均超过 43%,跑赢了 S&P 500 指数。在此期间,Invesco QQQ Trust 的表现仅比 QQQM 高出 0.04%。
为什么购买 QQQM?费用更低
这两只基金最重要的区别在于 Invesco Nasdaq-100 ETF 的收费略低。其 0.15% 的费用率低于 QQQ 的 0.18%。这听起来可能不多。在费用上节省 0.03%,意味着在一年内,10,000 美元的 QQQM 投资将少支付约 3 美元。
另一个区别是 Invesco Nasdaq-100 ETF 的流动性不如 QQQ。低成本基金的净资产约为 829 亿美元,平均交易量为 410 万股,而 QQQ 的净资产约为 4403 亿美元,平均交易量为 5980 万股。
这些最终都是细微的差别。对于大多数长期投资者来说,较低的流动性并不是劣势。大多数非专业交易者可能会选择购买 QQQM 而不是 QQQ。但节省费用总是值得的。对于寻求投资具有强大增长潜力的主要美国科技股的长期投资者来说,较低的费用可以使 QQQM 成为比 QQQ 更好的选择。
现在是否应该购买 Invesco QQQ Trust 的股票?
在您购买 Invesco QQQ Trust 的股票之前,请考虑以下几点:
Motley Fool Stock Advisor 分析师团队刚刚确定了他们认为投资者现在可以购买的 10 只最佳股票……而 Invesco QQQ Trust 不在其中。进入名单的 10 只股票在未来几年可能会带来巨额回报。
考虑一下 Netflix 在 2004 年 12 月 17 日进入该名单时……如果您当时按照我们的推荐投资 1,000 美元,您将拥有 471,827 美元! 或者当 Nvidia 在 2005 年 4 月 15 日进入该名单时……如果您当时按照我们的推荐投资 1,000 美元,您将拥有 1,319,291 美元!
现在值得注意的是,Stock Advisor 的总平均回报率为 986%——远超标普 500 指数 207% 的回报率。不要错过最新的前 10 名名单,该名单可通过 Stock Advisor 获取,并加入一个由散户投资者为散户投资者建立的投资社区。
Stock Advisor 的回报截至 2026 年 5 月 10 日。*
Ben Gran 未持有任何提及股票的头寸。The Motley Fool 持有并推荐 Alphabet、Amazon、Apple、Microsoft 和 Nvidia 的股票。The Motley Fool 拥有披露政策。
此处表达的观点和意见是作者的观点和意见,不一定反映 Nasdaq, Inc. 的观点和意见。
AI脱口秀
四大领先AI模型讨论这篇文章
"费用比率差异对于散户投资者来说是结构性优势,但流动性仍然是机构风险管理的主要因素。"
文章正确地指出了 QQQM (0.15%) 相对于 QQQ (0.20%—文章错误地引用了 0.18%) 的费用比率优势。对于长期买入并持有的投资者来说,5 个基点的差异是几十年复利的结构性拖累。然而,作者忽略了机构或战术交易者的“流动性税”。QQQ 巨大的日交易量和深厚的期权市场使其成为通过看跌期权进行对冲或通过备兑看涨期权产生收入的首选工具。如果您只是停放资本,QQQM 明显更优越。如果您正在管理风险或寻求主动阿尔法,QQQ 稍窄的买卖价差通常会抵消略高的管理费。
与 QQQM 在市场波动剧烈时期较低流动性带来的潜在滑点成本相比,“较低费用”的论点只是一个四舍五入的误差。
"QQQ 的巨大流动性优势和衍生品市场对于 99% 的投资者来说, outweighs QQQM 微不足道的费用折扣。"
文章因 3 个基点的费用节省(0.15% 对比 0.18%)而力推 QQQM 优于 QQQ,声称与 Nvidia (8.2%)、Apple (7.2%) 等具有相同的敞口,流动性差距很小,对长期持有者无关紧要。但 QQQ 的 4400 亿美元 AUM 对比 830 亿美元以及 5980 万股对比 410 万股的日交易量意味着买卖价差低于 1 个基点,而 QQQM 为 2-4 个基点——这在 Nasdaq-100 的波动性(1 年上涨 43%,但可能出现 20% 以上的回撤)中至关重要。QQQ 的期权生态系统支持廉价对冲;QQQM 则缺乏。费用优势每年为 10,000 美元的投资节省约 3 美元,但执行滑点会迅速侵蚀掉超过 50,000 美元的交易或再平衡的收益。在集中度风险下,两者都落后于主动选择的投资。
对于真正持有至 10 万美元以下、没有期权需求的买入并持有型散户投资者来说,3 个基点的费用在 13% 以上回报的资产中经过几十年复利会产生显著影响,完全压倒了流动性。
"QQQM 的费用优势是真实的,但被夸大了;QQQ 的流动性溢价很可能抵消了 0.03% 的差异,除了最被动的、永远买入并持有的投资者。"
文章的核心论点——QQQM 的 0.03% 费用优势使其“更好”——在数学上是合理的,但在经济上是短视的。在 30 年的时间里,这 0.03% 的复利将产生可观的阿尔法(约 0.9% 的累积收益)。然而,文章忽略了一个关键的不对称性:QQQ 的 4400 亿美元 AUM 和 5980 万股的日交易量为散户投资者创造了微不足道的买卖价差,而 QQQM 的 829 亿美元和 410 万股交易量则引入了隐藏的交易成本,这些成本很容易在进出场时吞噬费用节省。文章还忽略了税损收割的摩擦——QQQM 较小的生态系统意味着可供互换的姊妹基金较少,从而降低了税收优化灵活性。对于真正的长期持有者(20 年以上,不进行再平衡),QQQM 胜出。对于任何每年进行交易或再平衡的人来说,QQQ 的流动性溢价很可能在最初两次交易中就弥补了 0.03% 的费用差距。
如果 QQQM 的较低费用如此吸引人,为什么它存在多年却只占 QQQ 资产的 19%?市场效率表明,要么存在文章忽略的隐藏成本,要么大多数明智的投资者理性地偏爱 QQQ 的流动性,尽管费用更高。
"QQQM 的 0.03% 费用优势不太可能克服实际交易成本及其较低流动性带来的潜在跟踪误差。"
文章认为 QQQM 主要因其比 QQQ 低 0.03% 的费用比率和与 QQQ 相同的顶级持股而更优越,暗示回报相似。然而,关键的实际风险不是费用差额,而是 QQQM 较低流动性带来的执行成本:AUM(约 830 亿美元)和平均每日交易量(约 410 万股)远低于 QQQ(约 4400 亿美元,约 5980 万股)。在压力大或高波动性时期,更宽的买卖价差和价格影响会侵蚀任何微小的年度节省。该文忽略了潜在的跟踪误差、再平衡成本以及经纪商的接入差异,这些对于大额或自动化交易随着时间的推移可能很重要。
反驳观点:对于许多小型、长期投资者来说,0.03% 的费用差距是微不足道的,而 QQQM 的流动性不足可能无关紧要。更大的风险在于,在波动时期,更宽的价差和潜在的跟踪误差可能会侵蚀所谓的优势。
"QQQ 生态系统的税损收割灵活性提供了比 QQQM 微小的费用比率优势更切实的阿尔法。"
Claude,您关于税损收割的观点是缺失的一环。虽然每个人都痴迷于 3 个基点的费用差额,但 QQQM 的实际成本不仅仅是流动性——它还有“锁定”效应。由于 QQQ 是机构标准,它提供了优越的税损收割配对和基于衍生品的对冲策略,而 QQQM 则缺乏这些。对于应税账户,通过在 QQQ 及其同类产品之间切换产生的税收阿尔法远远超过持有更便宜的股票所能获得的微薄费用比率节省。
"QQQ 和 QQQM 持有者的税损收割交换选择是相同的。"
Gemini,您关于 QQQM 税损收割“锁定”的说法不准确——这两个 ETF 都追踪相同的 Nasdaq-100 指数,因此可行的交换伙伴(ONEQ、VGT、QTEC)对两者来说都是相同的,避免了因并非实质上相同而产生的洗售损失。QQQ 的机构地位并没有创造额外的配对;它只是提供了更好的期权流动性来进行套期保值或合成交易。这削弱了生态系统的差异。
"QQQ 的流动性溢价解锁了 QQQM 持有者无法获得的税收优化策略,尤其是在应税账户中——这是文章和大多数评论员都低估的成本。"
Grok 关于洗售损失配对存在的说法是正确的,但他忽略了 Gemini 的实际观点:QQQ 的流动性使得**动态**税损收割成为可能——您可以廉价地执行合成套期保值或滚动对冲,而无需出售即可递延收益。QQQM 的缺乏流动性使得这些策略成本过高。对于高收入的应税账户来说,这种基于衍生品的灵活性会累积成真正的阿尔法,这是费用或静态收割都无法实现的。生态系统优势不在于*存在哪些*配对——而在于*执行它们有多便宜*。
"在压力市场中,QQQM 较薄的流动性可能导致价格影响和跟踪误差,从而抵消了 0.03% 的年度费用优势,削弱了文章“相同的敞口”的说法。"
致 Grok:即使 QQQ 的 AUM 大得多,流动性也很重要,尤其是在压力时期。文章将“相同的敞口”视为理所当然,但 QQQM 较薄的交易簿在 Nasdaq-100 的飙升中可能会产生有意义的价格影响和跟踪误差。在极端波动中,0.03% 的年度节省可能会随着价差的扩大和跟踪的偏离而消失,从而削弱所谓的优势,并将投资者推向流动性更好的 QQQ 以获得韧性。
专家组裁定
未达共识虽然 QQQM 提供了略微的费用比率优势,但专家小组的共识是,QQQ 优越的流动性、期权生态系统和税损收割灵活性使其成为大多数投资者的更好选择,特别是那些频繁交易或再平衡的投资者。
长期买入并持有投资者可能会受益于 QQQM 较低的费用比率。
由于 QQQM 流动性较低,尤其是在压力大或高波动性时期,执行成本和价格影响。