KraneShares China Technology & Semiconductor STAR 50 Index ETF (KSTR)
Société de gestion · XNYS · Série S000069005 · Voir sur SEC EDGAR ↗
- Actifs nets
- $302.6M
- Portefeuille
- 51
- Au
- 30 juin 2026
- Poids des 10 principales participations
- 62,37%
- Nombre effectif de positions
- 20,7
- Positions supérieures à 1%
- 22
Sur cette page
- Graphique des prix Le prix du marché du fonds au fil du temps, avec des superpositions techniques.
- Performance Rendement total, volatilité, drawdown et autres métriques de risque.
- Flux du fonds Argent entrant et sortant du fonds chaque mois, à partir des dépôts N-PORT.
- Portefeuille Chaque position que le fonds détient actuellement, avec les pondérations.
- Répartition sectorielle Répartition des actifs du fonds par secteurs du marché.
- Détenteurs institutionnels Institutions 13F qui déclarent détenir cet ETF.
- Fonds similaires Autres fonds avec des participations chevauchantes ou une taille comparable.
KSTR Graphique du cours de l'action OHLCV quotidien avec indicateurs techniques — panoramique, zoom et personnalisez votre vue
Performance au 28 août 2026
| Période | Rendement du cours | Rendement total |
|---|---|---|
| 1M | — | — |
| 3M | — | — |
| 6M | — | — |
| YTD | — | — |
| 1Y | — | — |
| 3Y | — | — |
| 5Y | — | — |
| Max depuis le 18 août 2026 | ▼ -5,93% | — |
- Volatilité 1A
- —
- Volatilité 3 ans
- —
- Plus forte baisse 3 ans
- —
- Bêta 3 ans
- —
- Sharpe 1 an*
- —
Le rendement total est affiché une fois que l'historique des dividendes de ce fonds a été collecté — le rendement du prix seul le dupliquerait de manière trompeuse. Les rendements ne sont pas comparés à un indice. * Le ratio de Sharpe est calculé avec un taux sans risque de 0%.
Flux de fonds (rapportés par la SEC)
- Mois dernier (Jui 2026)
- -$5.8M
- Trimestre clos le Jui 2026
- +$128.5M
- 12 derniers mois
- +$211.4M
Mai 2025 – Jui 2026
Based on the fund's own SEC Form N-PORT monthly flow disclosures (Item C.9 "Flow Information") — sales minus redemptions, reinvested distributions excluded. This is a different, independent metric from the "Net flows" estimate above (which is derived from daily shares-outstanding changes). SEC N-PORT filing lag is up to ~60 days; the most recent month/quarter may not yet be fully reflected.
Composition complète 51 participations · Catégorie: EC
| Nom | CUSIP | Valeur | % | Solde | Pays |
|---|---|---|---|---|---|
| Cambricon Technologies Corp Ltd | — | $30.0M | 9,90 | 127 461 | CN |
| Montage Technology Co Ltd | — | $26.6M | 8,79 | 582 247 | CN |
| Hygon Information Technology Co Ltd | — | $25.8M | 8,51 | 472 195 | CN |
| Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China | — | $23.5M | 7,78 | 341 079 | CN |
| Yuanjie Semiconductor Technology Co Ltd | — | $16.2M | 5,34 | 58 133 | CN |
| Biwin Storage Technology Co Ltd | — | $16.0M | 5,30 | 220 188 | CN |
| Piotech Inc | — | $14.5M | 4,78 | 115 498 | CN |
| Verisilicon Microelectronics (Shanghai) Co., Ltd | — | $13.4M | 4,44 | 245 562 | CN |
| Hua Hong Grace Semiconductor Limited | — | $11.8M | 3,90 | 237 990 | CN |
| Hwatsing Technology Co Ltd | — | $11.0M | 3,62 | 231 005 | CN |
| Skyverse Technology Co Ltd | — | $9.1M | 3,00 | 143 064 | CN |
| SUPCON Technology Co Ltd | — | $6.4M | 2,11 | 369 426 | CN |
| National Silicon Industry Group Co., Ltd. | — | $5.7M | 1,87 | 964 503 | CN |
| ACM Research Shanghai Inc | — | $5.4M | 1,78 | 84 503 | CN |
| Nexchip Semiconductor Corporation | — | $5.1M | 1,68 | 585 878 | CN |
| United Nova Technology Co.,Ltd. | — | $4.6M | 1,52 | 2 935 580 | CN |
| China Resources Microelectronics Limited | — | $4.5M | 1,47 | 310 089 | CN |
| Shanghai United Imaging Healthcare Co., Ltd. | — | $4.3M | 1,42 | 288 617 | CN |
| Beijing Kingsoft Office Software Inc | — | $4.2M | 1,40 | 135 228 | CN |
| Suzhou Centec Communications Co., Ltd. | — | $4.1M | 1,36 | 71 791 | CN |
| Shengyi Electronics Co Ltd | — | $3.8M | 1,25 | 194 200 | CN |
| Amlogic Shanghai Co Ltd | — | $3.7M | 1,24 | 247 073 | CN |
| Shenzhen Transsion Holdings Co Ltd | — | $2.9M | 0,96 | 335 949 | CN |
| Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China | — | $2.7M | 0,90 | 39 622 | CN |
| ASR Microelectronics Co Ltd | — | $2.7M | 0,89 | 146 487 | CN |
| Quantum CTEK Co Ltd | — | $2.7M | 0,88 | 36 024 | CN |
| Loongson Technology Corp Ltd | — | $2.7M | 0,88 | 117 024 | CN |
| SmartSens Technology (Shanghai) Co., Ltd. | — | $2.6M | 0,86 | 164 367 | CN |
| Shanghai Allist Pharmaceuticals Co Ltd | — | $2.5M | 0,84 | 157 586 | CN |
| Western Superconducting Technologies Co., Ltd. | — | $2.5M | 0,81 | 265 428 | CN |
| Sichuan Biokin Pharmaceutical Co Ltd | — | $2.1M | 0,69 | 48 198 | CN |
| Moore Threads Technology Co Ltd | — | $2.0M | 0,67 | 19 203 | CN |
| Ninebot Ltd | — | $1.9M | 0,63 | 341 437 | CN |
| GalaxyCore Inc | — | $1.9M | 0,62 | 607 140 | CN |
| Trina Solar Co., Ltd. | — | $1.7M | 0,56 | 820 360 | CN |
| Bestechnic Shanghai Co Ltd | — | $1.7M | 0,56 | 68 923 | CN |
| Beijing Roborock Technology Co Ltd | — | $1.7M | 0,56 | 121 055 | CN |
| Jinko Solar Co., Ltd. | — | $1.7M | 0,55 | 2 397 538 | CN |
| Guobo Electronics Co Ltd | — | $1.6M | 0,53 | 104 359 | CN |
| Zhuzhou CRRC Times Electric Co., Ltd. | — | $1.5M | 0,51 | 152 145 | CN |
| Shanghai BOCHU Electronic Technology Corp Ltd | — | $1.5M | 0,49 | 94 684 | CN |
| Cathay Biotech Inc | — | $1.5M | 0,49 | 210 495 | CN |
| Geovis Technology Co Ltd | — | $1.4M | 0,48 | 235 821 | CN |
| MetaX Integrated Circuits (Shanghai) Co Ltd | — | $1.4M | 0,47 | 11 656 | CN |
| CSI Solar Co., Ltd. | — | $1.4M | 0,45 | 850 545 | CN |
| APT Medical Inc | — | $1.3M | 0,44 | 49 564 | CN |
| Everdisplay Optronics (Shanghai) Co Ltd | — | $1.2M | 0,41 | 3 224 003 | CN |
| Avic Chengdu Uas Co Ltd | — | $1.2M | 0,40 | 196 987 | CN |
| Xinjiang Daqo New Energy Co Ltd | — | $965K | 0,32 | 375 621 | CN |
| China Railway Signal & Communication Corporation Limited | — | $878K | 0,29 | 1 252 355 | CN |
Répartition sectorielle
Détenteurs institutionnels (13F) 41 déclarants
Institutions qui déclarent détenir cet ETF dans leur formulaire SEC 13F trimestriel. Uniquement les positions longues ; un même déclarant peut apparaître deux fois pour des options distinctes. Les jambes put/call compensatoires importantes reflètent généralement la tenue de marché ou un inventaire couvert, pas une conviction directionnelle.
| Institution | Valeur | % de 13F suivies | Actions | Type | Au |
|---|---|---|---|---|---|
| Varma Mutual Pension Insurance Co | $56 309 413 | 40,16% | 1 740 631 | Actions | 30 juin 2026 |
| BANK OF MONTREAL /CAN/ | $30 373 948 | 21,66% | 1 683 700 | Actions | 30 juin 2026 |
| PRUDENTIAL PLC | $13 683 727 | 9,76% | 422 990 | Actions | 30 juin 2026 |
| CITADEL ADVISORS LLC | $5 010 206 | 3,57% | 154 875 | Actions | 30 juin 2026 |
| Laurion Capital Management LP | $3 558 500 | 2,54% | 110 000 | Actions | 30 juin 2026 |
| JANE STREET GROUP, LLC | $3 167 065 | 2,26% | 97 900 | Option de vente | 30 juin 2026 |
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | $3 016 638 | 2,15% | 93 250 | Actions | 30 juin 2026 |
| UBS Group AG | $2 798 275 | 2,00% | 86 500 | Actions | 30 juin 2026 |
| LPL Financial LLC | $2 690 711 | 1,92% | 83 175 | Actions | 30 juin 2026 |
| CITADEL ADVISORS LLC | $2 688 285 | 1,92% | 83 100 | Option d'achat | 30 juin 2026 |
| TT International Asset Management LTD | $2 264 274 | 1,61% | 69 993 | Actions | 30 juin 2026 |
| Jain Global LLC | $1 842 430 | 1,31% | 56 953 | Actions | 30 juin 2026 |
| JANE STREET GROUP, LLC | $1 827 775 | 1,30% | 56 500 | Option d'achat | 30 juin 2026 |
| Prospera Financial Services Inc | $1 819 672 | 1,30% | 56 251 | Actions | 30 juin 2026 |
| Trek Financial, LLC | $1 334 017 | 0,95% | 41 237 | Actions | 30 juin 2026 |
| CITADEL ADVISORS LLC | $944 620 | 0,67% | 29 200 | Option de vente | 30 juin 2026 |
| ExodusPoint Capital Management, LP | $808 750 | 0,58% | 25 000 | Actions | 30 juin 2026 |
| Dunhill Financial, LLC | $751 260 | 0,54% | 23 222 | Actions | 30 juin 2026 |
| Pekin Hardy Strauss, Inc. | $739 197 | 0,53% | 22 850 | Actions | 30 juin 2026 |
| Belvedere Trading LLC | $701 995 | 0,50% | 21 700 | Option d'achat | 30 juin 2026 |
| SIMPLEX TRADING, LLC | $670 000 | 0,48% | 20 711 | Actions | 30 juin 2026 |
| Vontobel Holding Ltd. | $647 000 | 0,46% | 20 000 | Actions | 30 juin 2026 |
| Whalen Wealth Management Inc. | $552 376 | 0,39% | 17 075 | Actions | 30 juin 2026 |
| Belvedere Trading LLC | $343 525 | 0,25% | 10 619 | Actions | 30 juin 2026 |
| MORGAN STANLEY | $323 500 | 0,23% | 10 000 | Actions | 30 juin 2026 |
| KESTRA PRIVATE WEALTH SERVICES, LLC | $289 144 | 0,21% | 8 938 | Actions | 30 juin 2026 |
| INTERCAPITAL, LLC | $270 058 | 0,19% | 8 348 | Actions | 30 juin 2026 |
| CERTUITY, LLC | $267 437 | 0,19% | 8 267 | Actions | 30 juin 2026 |
| TD Waterhouse Canada Inc. | $135 569 | 0,10% | 4 403 | Actions | 30 juin 2026 |
| NATIXIS | $80 127 | 0,06% | 2 470 | Actions | 30 juin 2026 |
| Belvedere Trading LLC | $61 465 | 0,04% | 1 900 | Option de vente | 30 juin 2026 |
| Manchester Capital Management LLC | $55 804 | 0,04% | 1 725 | Actions | 30 juin 2026 |
| GROUP ONE TRADING LLC | $49 496 | 0,04% | 1 530 | Actions | 30 juin 2026 |
| OSAIC HOLDINGS, INC. | $30 473 | 0,02% | 942 | Actions | 30 juin 2026 |
| FMR LLC | $27 325 | 0,02% | 845 | Actions | 30 juin 2026 |
| NATIONAL BANK OF CANADA /FI/ | $22 088 | 0,02% | 683 | Actions | 30 juin 2026 |
| CREATIVE FINANCIAL DESIGNS INC /ADV | $19 410 | 0,01% | 600 | Actions | 30 juin 2026 |
| ROYAL BANK OF CANADA | $16 000 | 0,01% | 500 | Actions | 30 juin 2026 |
| Ankerstar Wealth, LLC | $12 196 | 0,01% | 377 | Actions | 30 juin 2026 |
| IFG Advisory, LLC | $2 750 | 0,00% | 85 | Actions | 30 juin 2026 |
| NKCFO LLC | $194 | 0,00% | 6 000 | Actions | 30 juin 2026 |
Fonds comparables
Similaire par la taille
| Fonds | Actifs sous gestion |
|---|---|
| GAL State Street(R) Global Allocati… | $303.3M |
| XCCC BondBloxx CCC Rated USD High Yi… | $303.3M |
| BSMS Invesco BulletShares 2028 Munic… | $304.0M |
| TPLC Timothy Plan US Large/Mid Cap C… | $304.3M |
| FAN First Trust Global Wind Energy … | $304.4M |
| FTXO First Trust Nasdaq Bank ETF | $301.8M |
| HTAB Hartford Schroders Tax-Aware Bo… | $301.7M |
| IMF Invesco Managed Futures Strateg… | $301.1M |
| USNZ Xtrackers Net Zero Pathway Pari… | $301.0M |
| DEXC Dimensional Emerging Markets ex… | $300.0M |